Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

СЕГОДНЯ в крае, как и в целом по стране, наблюдается дефицит в высококвалифицированных кадрах. Не полностью укомплектовано сельское хозяйство, а потому одна из важнейших позиций, требующая внимания, – кадровая составляющая аграрного кластера. В основе её должно быть качественное образование, соответствующее высоким требованиям к современному производству. 

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ СОХРАНЕНЫ

 

Староминский механико-технологический техникум - образовательное заведение, готовящее молодые и востребованные кадры для аграрной, а также других отраслей народного хозяйства. На протяжении своей деятельности училище, получившие статус техникума, насыщало рынок труда такими нужными специальностями, как машинист-тракторист сельскохозяйственного   производства всех категорий с правом вождения грузовых автомобилей, газоэлектросварщик, повар-кондитер, мастер общестроительных работ, автомеханик. Создавались все условия для эффективного обучения и внедрения современных образовательных технологий. Важно, что с приобретением нового статуса СМТТ сохранил ключевые   приоритеты своей работы -  это подготовка рабочих кадров для ведущих отраслей экономики края,   улучшение качества   обучающего процесса и повышение престижа рабочих профессий.

В единственном в нашем районе образовательном учреждении среднего профессионального образования мы были еще весной, во время начала работы приемной комиссии. Каковы итоги приема в учебное заведение на этот раз? Как стартовал новый учебный год? Что нового ждет прибывших ребят в стенах техникума сегодня и каковы перспективы развития этого, несомненно, очень важного для Староминского района учебного заведения в недалеком будущем? Эти и многие другие вопросы интересовали нас, когда в середине осени мы вновь пришли в СМТТ. Уже полным ходом шли учебные занятия, студенческая жизнь била ключом. 

 

ПРЕСТИЖ ПОВЫСИЛСЯ

 

Здесь есть, что показать и чем гордиться. И действительно, изменения сразу бросаются в глаза. Новенький фасад, на территории появилась зона отдыха, оснащённая удобными парковыми скамейками. Но все же в первую очередь всех радует количество студентов, которое явно возросло. В этом году первокурсниками стали еще 165 ребят Староминского, Щербиновского, Азовского, Кущевского, Ленинградского, Каневского и других районов Краснодарского края и Ростовской области. Причем количество поданных для поступления заявлений приблизилось к двум с половиной сотням, что существенно превысило число выделенных бюджетных мест. Поэтому при формировании групп по всем профессиям проводился конкурс аттестатов. К сожалению, не все желающие смогли стать студентами, ведь контрольные цифры приема были выполнены гораздо раньше 25 августа - официального окончания нового набора. 

- Данная ситуация не может не радовать, - отметил директор СМТТ В.И. Сидячко. - Благодаря этому повышается не только количество, но и качество начальной подготовки студентов, осваивающих профессии среднего профессионального образования (СПО). Это в дальнейшем даст району и краю больше высококвалифицированных специалистов. Если темпы роста числа студентов не замедлятся, то уже через пару лет техникум может перешагнуть рубеж в пятьсот человек, на данный момент обучается 423 человека. Конкурс при поступлении в наше учебное заведение говорит не только о том, что ребята постепенно переориентируются на рабочие профессии, так необходимые сегодня, но и о повышении авторитета СМТТ. Ведь не мало абитуриентов прибыло к нам из соседних районов и областей. 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ 

 

В техникум приходят всё более грамотные ребята, и наша задача не   обмануть их ожидания и вывести подготовку молодых профессионалов на новый, более качественный уровень, - продолжает разговор В. Сидячко. - Именно поэтому мы все чаще стараемся сотрудничать с движением WorldSkills, сыгравшим ключевую роль в развитии отечественного СПО в последние годы и изменившим подходы, образовательные стандарты и отношение к техникумам и колледжам по всей стране. А также стремимся участвовать в проводимых под эгидой этой организации чемпионатах профессионального мастерства. 

Кондитеры, пекари, электромонтёры уже приняли участие в этом году в региональном чемпионате «Молодые профессионалы», на очереди штукатуры, строители, автомеханики. Мастера производственного обучения каждый год проходят курсы повышения квалификации по программам Академии WorldSkills. Педагоги надеются, что в недалеком будущем их воспитанники будут не только участвовать, но и побеждать в этих престижных соревнованиях. 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ

 

Для поступающих большую роль при выборе Староминского механико-технологического техникума в качестве места для продолжения своего обучения играет тот факт, что параллельно со средним профессиональным образованием можно получить и дополнительную профессиональную подготовку. Делается это на внебюджетных вечерних краткосрочных (до 6 месяцев) курсах. Ведь их спектр в СМТТ довольно широк. Здесь и повара, и кондитеры, и продавцы, и сварщики... Также студенты имеют возможность совмещать работу и учебу, что по нынешним временам немаловажно. 

 

Под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения: Е.А. Цыгикало, А.А. Кондратьевой,       Е.Е. Кудря продолжается оборудование пекарной мастерской. 

 

СОТРУДНИЧЕСТВО С ОПЫТНОЙ СТАНЦИЕЙ

 

Качественная подготовка невозможна без укрепления материально-технической базы, что в техникуме прекрасно понимают. И над этим неустанно трудятся - строят, оснащают, ремонтируют, наводят порядок. Важно, что непосредственное участие в этом процессе принимают сами студенты под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения, получая неоценимые профессиональные навыки. 

Обучающиеся по профессии «Тракторист машинист с/х производства» ребята работают в учебном хозяйстве техникума. Ремонт тракторов, плугов, сеялок, различные виды полевых работ – всё выполняется их руками под руководством внимательных наставников - мастеров своего дела. Даже ветераны-механизаторы отмечают, что давно уже не видели столько техники на полях учебного хозяйства. И вся она в хорошем, рабочем состоянии, отрегулирована, покрашена и ухожена. А управляют ею студенты техникума. 

- Третьекурсники Иван Якушов, Александр   Фесенко, Станислав  Шепило, Павел Архипов - будущие трактористы-машинисты - показали высокий профессионализм во время посевных  работ, - с гордостью рассказывает старший  мастер техникума  Л.Г. Бедлинский. 

Уже второй год техникум сотрудничает с Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станцией  Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко специалистов которой довольно часто можно увидеть на полях учхоза. 

Не отстают от своих товарищей студенты и мастера производственного обучения по профессии «Автомеханик». Кипит работа на автодроме техникума, который за последнее время сильно преобразился. На очереди - капитальный ремонт автомастерских. 

 

СВАРОЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

 

Но, пожалуй, самые важные предстоящие события этой осени в жизни учебного заведения - введение в строй новой модульной котельной, которая сократит затраты на отопление корпусов техникума. Это обеспечит бесперебойную подачу горячей воды в общежитие, а также современную сварочную лабораторию, оборудованную по стандартам WorldSkills. Выделенная  министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края сумма в размере 2 млн. 100 тыс. позволяет оснастить лабораторию по последнему слову техники. Плазмарез, аргоновая сварка, сварка в среде защитных газов... И это не все, что уже сейчас можно увидеть в новенькой лаборатории техникума. О таком оборудовании могут только мечтать многие специалисты, работающие в этой области. А работы по оснащению лаборатории еще не закончены!

 

ЭЛЕКТРОМОНТЁРЫ И МАСТЕРА-ОТДЕЛОЧНИКИ

 

В сентябре текущего года в техникуме начато обучение новой и очень востребованной профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». И уже сегодня ребята под руководством мастера производственного обучения Е.Г. Сенченко «тянут» проводку, монтируют светильники, подключают электрооборудование. Всячески помогают работающим бок о бок с ними старшекурсникам, осваивающим профессию «Сварщик», ввести в эксплуатацию современную лабораторию. 

- Такие учащиеся, как Титов Архип, Левшаков Дмитрий, Мезенцев Дмитрий, Безродний Максим, уже сейчас справляются с электромонтажными работами. Уверен, со временем они будут востребованы в хозяйствах района, – заверяет  Евгений Геннадьевич.

Слаженный коллектив мастеров производственного обучения и обучающихся по профессии «Мастер отделочных строительных работ» также внес весомый вклад в создание сварочной лаборатории, выполнив большой объем работ с использованием современных строительных технологий. Параллельно строительная бригада техникума, состоящая из студентов групп по профессиям «Мастер отделочных строительных работ» и «Штукатур» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья), под руководством мастеров производственного обучения А.А. Свистунова и О.А. Хабибуллаева заканчивают отделку кабинета «Черчения» в основном корпусе техникума, созданного практически с нуля.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

 

Многое сделано, ещё немало предстоит сделать. Как в любом большом деле, неоценима  помощь неравнодушных людей. Тех, кто понимает, какая сложная и очень важная задача стоит перед системой профессионального образования. Поэтому «Староминский механико-технологический техникум» постоянно ведет работу по привлечению к процессу обучения социальных партнеров, как давно проверенных, не первый год сотрудничающих с техникумом, так и новых организаций. Ведь работодатель заинтересован в качественной подготовке выпускников техникума. Тем более, что они всегда могут оценить уровень своих потенциальных работников во время производственной практики, которая проводится также и на базе социальных партнеров СМТТ. 

 

ЛУЧШИХ ОТМЕТИЛИ

 

Отрадно, что нелегкая работа педагогического коллектива техникума была отмечена грамотами   главы района на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя. В этот раз наградили заместителя директора по учебной работе    В.А. Конарева и мастера производственного обучения по профессии «Автомеханик»  Ю.В. Голубенко.

 

Подводя итоги, можно отметить, что учебное заведение развивается, уверенно смотрит в будущее, решает поставленные  президентом и правительством РФ задачи: устранить нехватку квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена для экономики страны. Двери техникума всегда открыты для выпускников школ района и других уголков Кубани и соседних регионов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама