Даже если работа нравится, человеку требуется разнообразие. Чтобы расслабиться, отдохнуть душой и мыслями. У воспитателя ДОУ № 133 «Звёздочка» Надежды Александровны Детынченко – это вязание вот таких симпатичных игрушек, которые нравятся её воспитанникам. А логопед Руслан Александрович Пархоменко увлекается фотографией. Вот он и запечатлел коллегу с её изделиями.

 

Давно заметила, что, попадая на территорию любого из детских садов, а тем паче проходя по лабиринтам зданий, с первых минут испытываю ощущение, словно я переступила невидимую грань и окунулась в другой мир. В чем-то сказочный, неуловимо волшебный, красочно живописный от калитки до самого дальнего уголка. Параллельный взрослому мир детства, где на приветствие любого гостя дружно откликаются десятки радостных голосов: «Здравствуйте!», а искренние детские улыбки освещают даже хмурый день. А какие чувства испытывают те, для кого детский сад - место работы? Разные, наверное. Но в одном похожие – они любят этот удивительный мир и своей любовью создают в нём особую неуловимо волшебную атмосферу. Вот, например, как рассказывает о своем детском саде № 1 его заведующая Светлана Владимировна Скобелкина.

«Наш детский сад особенный»

 

- Да, да, с виду наш детский сад обычный, но на самом деле он особенный. Потому что коллектив у нас замечательный. Нет ни одного случайного человека, который бы просто отбывал свой рабочий день. Воспитатели, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, музыкальные руководители, инструкторы по ФК, завхоз, дворники – все трудятся с душой, с творческим подходом к выполнению своих обязанностей. Их ежедневный кропотливый систематический труд помогает детскому саду жить, детям расти и развиваться, родителям – быть спокойными за своих детей.

Ведь детский сад – это не просто место, где за ребенком присмотрят, пока родители заняты. Здесь дети приобретают важный опыт самостоятельности, учатся находить друзей, получают ценные навыки общения, поведения в коллективе, крайне важные для подготовки к школе. И нам хочется, чтобы, получая все эти знания, каждый ребёнок чувствовал себя психологически комфортно, чтобы он с радостью, а не со слезами шёл в детский сад, ждал встречи с воспитателями и сверстниками. Я считаю, что с этими задачами мои коллеги справляются успешно.

Мой заместитель - Оксана Васильевна Липовая - целеустремленный и преданный своему делу человек, способный оперативно решать поставленные задачи, умеет сплотить вокруг себя людей. И поддержать сотрудника в трудный момент, и конфликт уладить (в жизни ведь всякое случается), и настроение поднять.

Методист в детском саду, как режиссёр в театре, поэтому методкабинет – это самое посещаемое место. Стараниями настоящих профессионалов           С.И. Гагай и Е.Г. Иващенко он оснащён всем необходимым для работы.

Говорят, педагогика – самое тонкое искусство, а воспитатель – труженик горячего цеха, где куётся ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. Все наши педагоги – мастера своего дела, отдающие ему сердце. Авторитет и уважение коллег давно заслужили С.Л. Дёмочко,              И.И. Быкова, Е.Г. Бардак, Т.А. Оганесян, Г.В. Ляшко, Е.А. Богатырь. Радуемся мы и успехам молодых педагогов              Ю.Ю. Сивоконь, В.В. Чепурной, которые поражают массой нестандартных решений и свежих идей.

Главными помощниками воспитателям являются, можно сказать, самоотверженные люди, которых раньше называли ласково «нянечки», а теперь они младшие воспитатели. У них уйма обязанностей. Дважды в день необходимо сделать уборку в помещениях своей группы, трижды в день накрыть столы, принести из кухни завтрак, обед, полдник, проследить, чтобы все дети поели, помочь самым маленьким - накормить их, перемыть груду посуды, приготовить к дневному сну, а после заправить постели. Вымыть горшки, помочь воспитателю одеть, причесать ребятишек и т.д. Воспитатели знают обо всех мелочах детской жизни, привычки каждого ребёнка, его трудности и радости, желания и мечты. Особо хочется отметить среди младших воспитателей Н.А. Данилейко,          И.В. Макущенко, О.А. Балюк,                 С.П. Мороз.

Атмосферу психологического комфорта в детском саду как для детей, так и для сотрудников помогает создать педагог-психолог Н.А. Головань. Труд её, как правило, не очевиден родителям, но он, поверьте, необходим. Наш психолог Наталья Александровна – знающий и глубоко понимающий ребёнка специалист, разбирающийся не только в общих закономерностях психологического развития детей, но и в индивидуальных особенностях.

Кулинарные способности   работников нашего пищеблока, руководит которыми повар          Е.Д. Дадыка, всегда оценивает на отлично самое главное и непредвзятое детское жюри. А чтобы своевременно поставлялись продукты, в порядке была отчётно-финансовая документация, ответственно подходит к своему делу Е.Г. Цыгикало.

Обязанности делопроизводителя в нашем учреждении объёмны и важны, и М.А. Гречко отлично с ними справляется. Не могу не отметить также настоящих энтузиастов своего дела  В.В. Сергань и З.В. Черных. Благодаря им в детском саду в любое время года чисто, уютно, красиво.

Особая гордость коллектива – наши славные ветераны педагогического труда, которые передали нам  лучшие традиции. Это            Р.А. Жабкина,        В.В. Бочкарь,         Л.А. Старченко, Л.В. Литвинова, Л.Я. Кадькало.

Результатом слаженного труда всего коллектива являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад здесь любят, по-матерински о них заботятся. В наш профессиональный праздник хочу поблагодарить всех дошкольных работников и пожелать: пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут привязанность, искренние улыбки и успехи ваших воспитанников!

Рассказ заведующей дополняют её заместитель  Оксана Васильевна   Липовая и методист Светлана Ивановна Гагай.

- У нас не только сотрудники, но и родители очень активные, отзывчивые.  Многие охотно приходят на собрания, участвуют в различных мероприятиях, конкурсах, приносят массу своих изделий, помогают оформлять игровые площадки. Им нравится, что воспитатели разнообразят методы работы, придумывают интересные способы общения. Например, проводят нестандартные родительские собрания по типу «круглого стола» или спортивного ринга, в виде игры или викторины, помогая папам и мамам лучше узнать своих сыновей и дочерей. Ведь дома дети нередко не такие, как в детском саду, где иная среда. А с какой радостью и воодушевлением дети воспринимают совместные игры, походы, как недавнее «путешествие» с родителями, воспитателями и физруком в парк, где все азартно искали спрятанные «сокровища». В наш электронный век всем, а детям особенно, очень не хватает живого доверительного общения с близкими, взаимопонимания. И наши педагоги, трое из которых ведут районные методобъединения, стремятся восполнить его недостаток.

 

Повезло

 

Шесть лет назад коллективу одного из старейших детских садов № 133, что на ЖД-2, повезло. К ним на работу пришел замечательный логопед Руслан Александрович Пархоменко. Редчайшее явление в педагогической детсадовской среде сплошь женского рода. Внешне обаятельный, общительный, он оказался очень хорошим специалистом, прирождённым педагогом и отзывчивым человеком. Никогда не отказывает в помощи сотрудникам (то с компьютером разобраться, то оформить что-то), хотя самому, кроме занятий с детьми, приходится много времени тратить на ведение обязательной документации. Планы, журналы, карты, тетради, конспекты...

Работает логопед в тесном контакте с воспитателями, методистом, родителями. Для занятий использует разные методы, в том числе информационно-коммуникативные технологии на интерактивной доске. Результаты его труда очевидны для всех. Ведь кроме коррекции звукопроизношений, дети с помощью логопеда расширяют словарный запас, учатся изменять слова, правильно употреблять их. Обучаются связной речи, пересказу, составлению рассказа, грамотному построению предложений. Развивают мелкую моторику рук, артикуляцию, правильное речевое дыхание. Родители довольны. Заведующая детсадом Марина Ивановна Колодезная говорит, что коллеги его уважают, а дети обожают. Руслан Александрович быстро находит правильный подход к каждому ребёнку, общается с ними на равных, чем завоёвывает авторитет. Дети настолько ему доверяют, так прикипают к нему душой, что потом не хотят прощаться и расстаются часто со слезами.

Как поведал сам Руслан Александрович, «с ними не сюсюкаю, им это надоело. У нас всё по-взрослому, взаимное доверие». И добавил с улыбкой: 

- Мы друзья, но дисциплина почти армейская. Сказано, значит, должно быть сделано. Дети, особенно мальчики, ценят такое отношение, им это нравится. А мне как нравится моя работа! Первый год вообще была настоящая эйфория, душа пела. Потом, правда, многочисленная документация слегка поубавила пыл, но всё равно с детьми интересно.

С выбором профессии Руслану Александровичу повезло, точно попал на своё место под солнцем. Хотя, учась в школе, намеревался связать дальнейшую судьбу с медициной. Но так сложилось, что поступил в Ленинградский государственный педагогический колледж, а получив диплом учителя-логопеда, на пять лет ушел в… торговлю. Хотелось больше зарабатывать, чем могла дать ему профессия. И лишь когда у них с женой родились две дочери, в нём проснулись отцовско-педагогические чувства и   изменился угол зрения на жизнь. Он пришел в детский сад на радость себе и окружающим людям.

Галина Мирошниченко.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама