Что ждёт школьников на ЕГЭ-2021

Будут ли переносить или отменять ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году? Появится ли обязательный «единый» по истории? Нужны ли выпускные экзамены в четвертом классе? Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ответил на самые острые вопросы родителей.

 

Главное: ЕГЭ по-прежнему нужен для получения школьного аттестата. То, что эту норму отменили в 2020 году из-за пандемии, было продиктовано исключительными обстоятельствами. Но отменять обязательный ЕГЭ в 2021 году пока не планируется, так же, как и переводить экзамен в дистанционный формат.

Пока русский язык и математика, как и в прошлые годы, остаются обязательными для получения аттестата. Но мы будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию, какой она будет в 2021 году летом. Будем прислушиваться к рекомендациям Роспотребнадзора.   При этом останутся все дополнительные меры противоэпидемической безопасности: они уже отработаны.   По планам, основной период ЕГЭ пройдет с 24 мая по 1 июля. Глобальных изменений в самой процедуре не планируется. Исключение - информатика: этот предмет впервые пройдет исключительно на компьютерах и будет разделен на два дня.

Демоверсии заданий для выполнения на компьютерах уже опубликованы. Запланированы финальные апробации во всех регионах. Надеюсь, ребята, которые планируют сдавать ЕГЭ по информатике, смогут в них поучаствовать: все материалы будут максимально приближены к тому, что будет на реальном экзамене Программное обеспечение достаточно надежное.

Что с ОГЭ? Экзамен также никто ни отменять, ни переносить не планирует. Основной этап пройдет с 21 мая до 1 июля. Так что девятиклассникам нужно настроиться на то, что они все-таки будут сдавать и русский с математикой, и два ОГЭ по выбору.

Если ситуация весной 2021 года будет такой же сложной, как в 2020 году, решение мы сможем принять достаточно быстро. Также пока не планируется переносить итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ для 11-х классов. Оно пройдет во всех школах и регионах через месяц,             2 декабря.

Чего еще Рособрнадзор «не планирует»? Вводить обязательный ЕГЭ по истории, разбивать все предметы на базовый и профильный уровень, менять минимальные баллы - все эти меры даже не обсуждаются. Ну и самое важное - экзаменов в четвертых классах не будет. Да, есть Всероссийские проверочные работы, которые дети пишут, в том числе, в четвертых и пятых классах. Но мы не рекомендуем учитывать их при выставлении четвертных или годовых отметок в журнал. Всероссийские проверочные работы - это обычные контрольные. Разница лишь в том, что они проходят по единым моделям заданий, разработанным лучшими методистами на федеральном уровне. Контрольные призваны помочь ученикам и учителям выявить пробелы в знаниях и вовремя их закрыть.

 

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

 

В районе работают телефоны «горячих линий» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации:

- для 11-классников - 8 (938)5237683  (муниципальный администратор, заместитель начальника управления образования Пазухина Наталья Викторовна);  

- для 9-классников - 8(938)5238071 (муниципальный координатор, главный специалист управления образования Щербинина Татьяна  Владимировна)

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама