Елена КОНОВАЛОВА

УЧЕБНЫЙ год в разгаре. Поэтому решено было взять интервью у директора Староминского механико-технологического техникума В.И. Сидячко. 

 

- Виктор Иванович, расскажите, как прошел набор на 2020-2021 учебный год, не помешала ли пандемия?

- Приемная кампания 2020 года выдалась жаркой из-за коронавируса. Несмотря на все трудности, связанные с особенностями приема на обучение, в техникуме был осуществлен рекордный набор студентов на первый курс по образовательным программам СПО – 190 человек. 

Помимо ребят из Староминского района, поступили выпускники школ еще 12 муниципалитетов Краснодарского края, а также Ростовской области и шести других регионов РФ. Отрадно, что география наших студентов ширится, что говорит о растущем авторитете учебного заведения. В настоящий момент у нас обучается 460 человек по программам СПО и ПО на дневном отделении и 58 человек по краткосрочным программам профессионального обучения до 6,5 месяцев (электросварщик, повар, водитель категории «В») на вечернем отделении.

- Родителям важно знать, какое внимание уделяется инвалидам и детям-сиротам. 

- Дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, пользуются у нас всеми нормами государственного обеспечения: денежная компенсация взамен горячего питания, а также взамен приобретения одежды, мягкого инвентаря и канцтоваров,  оплата проезда. 

Дети-инвалиды и сироты, а также дети из малообеспеченных семей и  оставшиеся без попечения родителей, помимо государственной академической стипендии, получают и социальную стипендию.  Обучающиеся из малообеспеченных семей обеспечиваются местами в общежитии. 

- Приятно видеть преобразившийся фасад главного корпуса, новенькую брусчатку. 

 - Действительно, в начале учебного года студентов встретил обновленный фасад главного корпуса. Дорожку выстлали новой «брусчаткой», такое же  покрытие появилось и в зоне отдыха перед общежитием. Не оставлены без внимания и обучающиеся в техникуме ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для их удобства отремонтированные пороги учебного  корпуса и общежития оснащены новенькими пандусами. 

По объективным причинам, связанным со сложившейся ситуацией, капитальный ремонт автолаборатории и гаражей для транспорта начался только осенью, но идет полным ходом. Отрадно, что не остаются в стороне и студенты техникума, особенно хочется отметить ребят из группы № 16, обучающихся профессии «Автомеханик»: Илью Приходько, Романа Сальникова, Дмитрия Завгороднего. Во внеурочное время они приняли  активное участие в подсобных работах по ремонту и реконструкции помещений учебных лабораторий и гаражей.  Также отмечу будущих электромонтеров из группы № 1 Якова Рудакова и Архипа Титова, выполнявших под руководством мастера п/о Е.Г. Сенченко электромонтажные работы в ремонтируемых сооружениях.

- Как справились с осенней посевной кампанией?

- Бывалые механизаторы не понаслышке знают, какая это напряженная пора. И тем не менее в этом году техникум впервые завершил ее исключительно собственными силами. Всю посевную кампанию рядом с мастерами производственного обучения, трактористами техникума в учебном хозяйстве трудились и студенты по профессии «Тракторист машинист с/х производства». Активное участие в осеннем севе приняли третьекурсники группы № 97: Александр Соколян, Егор Донсков, Данил Даниловский, Николай Тюрин, Руслан Чепурной, Иван Баранов. Не отставали от своих старших товарищей и первокурсники группы № 99: Руслан Сомко, Александр Капранник, Никита Пометельник.

- В октябре на площадках семи колледжей и техникумов города Армавира проходил IV региональный Чемпионат Краснодарского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участвовали ли в нем ваши студенты? 

- Не просто участвовали, но и заняли призовое место. 

- Расскажите подробнее об этом чемпионате.

- Около трехсот школьников, студентов и специалистов участвовало в нем. Для каждой категории был предусмотрен свой соревновательный день. С 14 по 16 октября на базе Армавирского техникума технологии и сервиса прошли соревнования по «Кондитерскому делу». Среди участников были инвалиды по слуху и зрению, с сахарным диабетом и др. Наш техникум представлял второкурсник – будущий пекарь Кирилл Коситон (мастер п/о Екатерина Евгеньевна Кудря). По итогам краевого чемпионата молодой человек занял почётное 2-е место.

- Виктор Иванович, в современных реалиях большинство мероприятий проходит в дистанционном формате. 

- И тем не менее уже в этом учебном  году наши студенты приняли участие в ряде очень интересных и масштабных акций. В сентябре - в краевом дистанционном фотоконкурсе и конкурсе чтецов среди профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, а также в краевой акции видеопоздравлений «Профтеху - 80» и фотоконкурсе «ПрофТех в лицах», посвященных празднованию                 80-летия системы профессионально-технического образования. Для студентов,  состоящих на различных видах профилактического  учета, состоялся «Единый день профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма». Наши ребята участвовали в XХIII краевом смотре допризывной молодежи по легкоатлетическому кроссу, в  XVII краевом фестивале по гиревому спорту среди допризывной молодежи  памяти Е.П. Душина.

- Думаю, что студенты и летом не скучали. 

 - Летние каникулы – продолжительная пора, поэтому перед педагогами и родителями стоял вопрос об организации свободного времени  ребят. И здесь нас здорово выручили студенческие отряды.  На базе техникума  созданы  и уже не первый год  функционируют три таких отряда: сервисный «СМАК», строительный «ВИНТ» и волонтерский «Мы - волонтеры!» 

С  середины июля и до середины августа «СМАК» выезжал в поселок Сукко Анапского района для работы в детском центре  «Смена», отряд «ВИНТ» в августе облагораживал территорию техникума. А волонтерский отряд работает в течение всего учебного года, принимает участие во всех благотворительных акциях района: «Елка желаний», «Волонтеры конституции» и др.  

Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовых и волонтерских  бригад, так как здесь они получают возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем.

- Чем еще студенты занимаются вне занятий? 

- На базе техникума работают спортивные секции «Настольный теннис», «Волейбол», «Баскетбол», «Атлетическая гимнастика», творческие кружки «Копилка идей», «Холодный фарфор», вокальная студия «Аккорд», а также кружки технической направленности «Электрон» и «Умелые руки».  Ребята, занимающиеся в них, неоднократно участвовали в  краевых, зональных и районных соревнованиях, выставках, конкурсах  и занимали призовые места.

У нас открыт кабинет «Антинарко». Он оснащен новейшим оборудованием: приставкой светозвуковой «Лингвостим», позволяющей более эффективно изменить психофизиологическое состояние человека,  сенсорной панелью «Разноцветная гроза-И» с пультом управления. Они помогают снизить эмоциональную напряженность, снять мышечное напряжение, улучшают общее самочувствие, психоэмоциональное состояние, повышают жизненную активность и мотивацию ко всем видам деятельности. Организован индивидуальный подход к каждому.

В завершении разговора Виктор Иванович отметил, что в Староминском механико-технологическом техникуме готовят конкурентоспособных профессионалов в соответствии с  нынешними требованиям рынка труда. После окончания учебного заведения все выпускники без проблем находят себе работу.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама