Раскрыла первые страницы большой книги

ТРУД учителя начальных классов, пожалуй, самый тяжелый, хлопотливый и ответственный. Так думали мы, когда отдавали своих ребятишек в школу.  Ведь именно он раскрывает перед маленьким человеком первые страницы большой книги жизни. И от того, как он это сделает, зависит, каким откроется первоклашкам окружающий мир. 

 

Нашим детям повезло: в 2014 году их первым учителем стала Наталья Максимовна Корзун. На тот момент ее трудовой стаж приближался к четверти века, опыта у педагога было предостаточно. Только в нашей третьей школе она произвела четыре выпуска учеников начальной школы. 

Ребятишки настолько любили свою добрую и  ласковую учительницу, что часто называли ее мамой и даже просились пожить у нее. Она встречала их перед занятиями и провожала из школы. Зимой следила, чтобы они были тепло одеты, не выбегали в мороз без шапок и рукавичек. Учила их дружелюбию и взаимовыручке.

Сегодня наши дети уже девятиклассники. Но с Натальей Максимовной они так и не расстались. Она продолжает оставаться их классным руководителем, при этом ведет «Кубановедение» в 5-11 классах, естественно, и в нашем 9 «А». Под ее руководством они активно участвуют в школьных и районных мероприятиях.

Мы гордимся не только успехами наших детей, в которых учителя третьей школы вложили свою душу и знания. Но и нашей любимой учительницей, имеющей  высшую категорию, неоднократно становившейся победителем и призером муниципальных конкурсов педагогического мастерства. 

За достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, многолетнюю плодотворную работу и высокое профессиональное мастерство Наталья Максимовна награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Краснодарского края. 

Дорогие наши педагоги  и Наталья Максимовна! Поздравляем вас со Всемирным днем учителя. Желаем умных и дисциплинированных учеников, здоровья, радости и всех благ. Спасибо за вашу теплоту, терпение, милосердие и понимание. Пусть дети всегда одаривают вас теплыми улыбками, приятными словами и бесконечным уважением.

Родители и ученики 9 «А» класса СОШ № 3

 

Навигаторы детства

Даша все школьные годы увлеченно занималась спортом. Тренер посоветовал пойти в колледж. Пока училась, работала в краснодарской школе. Вышла замуж и переехала в Староминскую. На должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Дарью Андреевну Глушко выдвинуло руководство, а в мае состоялся конкурсный отбор на уровне края.  

- Последние пять лет работаю в школе № 1 в  должности старшей вожатой и педагога дополнительного образования. Поэтому для меня, в первую очередь, введение в школе ставки советника директора по воспитанию – это своего рода «новое дыхание» учреждения. А также прекрасная возможность деятельности всех участников образовательных отношений по созданию на базе школы центра познания и воспитания нравственных ценностей истинного патриота своей страны, где территориально и духовно объединятся дети и взрослые разных поколений, разных взглядов и социальных статусов. Это новые возможности, новые горизонты – все новое на основе существующих школьных традиций, увлекающее сегодня всех своими перспективами!

На протяжении многих лет в нашей школе, где сегодня обучается более тысячи мальчишек и девчонок,  существуют детские объединения, сформированные по уровням обучения на основе добрых школьных традиций: «Улыбка» для младших школьников (407 детей),  «Радуга»  - 5-8 классы (413 ребят), «Искатели»- 9-11 классы (200 старшеклассников). Преемственность, наставничество, передача опыта и поддержка среди ребят всех объединений прослеживается в интеллектуальной, творческой и практической деятельности. Это то, чем я живу сегодня. Поэтому должность советника директора по воспитанию мне близка и понятна.

Находясь в новой должности, первоочередными задачами для себя определяю:

«Профориентация»: расширение ранней профилизации школьников  через сетевое взаимодействие не только с ссузами, но и с вузами по многопрофильным направлениям: педагогическим – Ленинградским социально-педагогическим колледжем и КубГУ, инженерным – Кубанским государственным аграрным университетом им. И.Т. Трубилина и РГУПС (Ростов-на-Дону).

«Социальное партнерство»: При имеющихся педагогических и родительских площадках (8 школьных методических объединений, Центр гуманитарных и цифровых технологий «Точка Роста», общешкольный родительский совет «Импульс», комитет контроля за организацией горячего питания, родительский центр «Дорожный патруль»)  планирую создание детских межшкольных дискуссионных площадок для воплощения инициатив школ района.

Расширение системы поощрения социальной успешности: чёткая система поощрения классных коллективов и лидеров, активистов школьного движения с трансляцией передового опыта на уровне муниципалитета, края, страны (образовательный центр «Сириус», профильные смены в детском лагере отдыха «Орленок» и международном детском центре «Артек», историко-патриотическом форуме «Виват, Россия!»)

Создание зон отдыха и креативного пространства для работы детского инициативного центра как центрального места всех работающих в школе детских объединений для планирования работы, воплощения идей, задумок, проведения репетиций, оформительской деятельности, работы школьного медиацентра (телевидение, радио, газеты) на базе школы, в бывшем помещении школьного пищеблока, при рассмотрении возможности строительства нового.

Какие плюсы вижу в должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями?  На мой взгляд, это возможность погружения в массовое  (а не точечное, как было ранее!)  вовлечение в соуправление школой ребят, их родителей, социальных партнёров и педагогов. Гореть самим, заинтересовать и зажечь всех! Вот как я вижу работу советника.

Но есть и риски: обеспокоенность перед возможным сопротивлением некоторых членов нашей большой школьной семьи. Консервативные взгляды родительской общественности, части педагогического состава - это то, с чем неизбежно придется столкнуться и доказывать, что все новое - это давно забытое, доброе и нужное каждому из нас старое.

Какие же возможности с приходом новой должности в школу я вижу для каждого ученика и всего учреждения в целом? В первую очередь, это выход из первичной зоны комфорта. Это большие возможности для помощи ребятам в достижении их творческих и интеллектуальных вершин, максимального развития их потенциалов и способностей!

К концепции «идеальной школы» рука об руку со своими коллегами, родительской общественностью, ученическим сообществом и административным составом будем четко и слаженно шаг за шагом идти.

И сегодня искренне желаю советникам директоров по воспитанию не бояться идти вперед, смело смотреть и верить в светлое будущее и быть настоящим помощником педагогам, родителям и верным другом наших ребят.

Из выступления Д.А. Глушко на августовском педсовете

Это не просто работа, это моя жизнь

Людмила Николаевна Иващенко - учитель химии и биологии высшей квалификационной категории СОШ № 2. 

Окончила Ростовский государственный педагогический университет. Получила дипломы с отличием бакалавра  и магистра естественнонаучного и биологического образования. Затем – переквалификация на педагога-психолога.  

Тьютор и эксперт ЕГЭ.

Ее  достижения: победитель конкурса премий лучшим учителям, участник I Всероссийского форума классных руководителей и Всероссийского экспертного педагогического совета при министерстве Просвещения РФ. Член президиума сообщества учителей  химии и регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Краснодарского края. 

- По-разному приходят в школу учителя, по-разному складывается их судьба. Диплом педагогического вуза - всего только документ, дающий право приобщиться к профессии учителя. Учителем трудно стать, им надо родиться. Он должен найти подход к каждому ученику, создать условия для развития его способностей, помочь определиться в жизни. 

Я благодарна судьбе за то, что на моем пути встретились такие учителя, педагоги, наставники, воспитатели, замечательные люди, которые помогли моему становлению как педагога. Это мои первые учителя - Раиса Васильевна Ковалёва, Светлана Владимировна Рубенко и учителя химии - Владимир Васильевич Кондратенко,  Алла Владимировна Пигарева, мой классный руководитель  - Наталья Александровна Сухорукова. Именно их уроки запали в мою душу, их слова тронули мое сердце. И уже потом не было у меня сомнений, кем быть! 19 лет в школе – это не просто работа, это моя жизнь. Были трудности и огорчения, радости и победы, но, несмотря ни на что, я не позволяю себе расслабиться, работаю над собой, много читаю, всегда изучаю новинки методической литературы. Как учитель не мыслю себя без постоянного совершенствования – должна быть образцом для своих учеников, ведь правильно говорят: учитель учит своих учеников до тех пор, пока сам учится.  Я счастлива, потому что у меня есть семья, любимая работа, потому что иду на урок с удовольствием и с нетерпением жду встречи с учениками. Очень хочу, чтобы на всех моих уроках глаза детей горели, как на первом уроке химии, когда я показываю приборы и первые химические опыты.

На кубанской земле я родилась, на кубанской земле состоялась как Мать, Учитель, Человек, навеки связав свою судьбу с родным краем и школой. 

Дерзайте, у вас все получится!

(Из речи на августовском педсовете)

- Классный руководитель оказывает большое педагогическое и воспитательное влияние на личность ученика. Круг его основных обязанностей определен Положением о классном руководителе:

- всестороннее изучение и воспитание учащихся 

- оказание помощи учащимся в обучении и развитии, взаимодействие с учителями класса в решении педагогических задач

- контроль за успеваемостью, посещаемостью и поведением учащихся

- взаимодействие с родителями и оказание им помощи в воспитании детей

- развитие внутригрупповых и межличностных отношений учащихся

-  забота о нравственном воспитании, повышение культурного уровня и эстетического развития детей.

Не секрет, что на формирование личности ребенка оказывает огромное влияние личность классного руководителя. Всем известна фраза: каждый класс похож на своего классного руководителя. Если мы хотим воспитать личность с активной жизненной позицией, то и мы должны быть активны. Сейчас очень много возможностей проявлять ее, например,  вести блог, личную страничку в соцсетях, участвовать в  педагогических конкурсах.

Проект «ТопБЛОГ» 

Вы, наверное, слышали про проект «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Более 150 его участников проекта отправились в трехдневный круиз по программе «Больше, чем путешествие». За время тура путешественники посетили основные достопримечательности Москвы и Твери, а также приняли участие в первом деловом форуме для блогеров на воде на тему: «Развитие личного бренда в социальных сетях». 

Авторская программа на телеканале

В этом году впервые запущен телепроект «Классная тема». Семеро участников - лидеров открытого голосования - выступят в финальном гранд-шоу на телеканале «Россия» и проведут урок. Победителем станет самый яркий и современный педагог страны. Победитель конкурса получит главный приз - авторскую программу на федеральном телеканале.

И вот оно счастье!

Можно подумать, что это конкурсы для педагогов больших современных городских школ. Нет, пробовать свои силы могут все. В прошлом году проходил отбор на I Всероссийский форум классных руководителей, из 21 000 заявок педагогов со всей страны было отобрано 1000. 

Я участвовала в отборе, заполнила анкету, решала педагогические ситуации, записала 2-х минутное  мотивационное видео, почему именно я должна стать участником форума. И вот оно счастье! Мне пришло приглашение на форум. Очень важно, что проезд, проживание, питание за счет министерства.

Меморандум классного руководителя принят 

Ну и, конечно же, сам форум! О нем можно говорить долго, но это то мероприятие, на котором стоит побывать каждому. Круглые столы со знаменитостями, знакомство с современными образовательными проектами, лучшими практиками воспитания, инклюзии. По итогам  I Всероссийского форума был принят Меморандум классного руководителя.

Это мероприятие закончилось праздничным концертом в Кремле, посвященным Дню Учителя.

14 педагогов Краснодарского края уже побывали на форуме классных руководителей, летом прошел отбор на 2 форум, который состоится в октябре этого года. 

Министр Просвещения С.С. Кравцов:  «Успехи и достижения наших детей - результат вашего колоссального труда и самоотдачи. У классных руководителей особая миссия: на личном примере вы показываете детям, что значит быть честными и хорошими людьми, любить свою страну.

Каждый из вас вносит бесценный вклад в воспитание молодежи, а они - будущее нашей страны. Уверен, что участие во Всероссийском форуме классных руководителей поможет раскрыть потенциал как ваш личный, так и тысячи других педагогов из всех уголков нашей необъятной Родины».

Уважаемые коллеги! Не бойтесь, не стесняйтесь, проявляйте свою активность,  участвуйте в конкурсах, дерзайте, у вас все получится! Ну, а дети будут видеть ваш яркий пример и стремиться вслед за вами покорять свои вершины.

Людмила Иващенко

 

Учитель – уникальная профессия, немыслимая без творческого поиска, добрых эмоций, такта, и чаще всего в нее приходят на всю жизнь. 

Ваш педагогический талант, мастерство, любовь и отзывчивость могут вдохнуть смысл и содержание в современные технологические методы обучения.

Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой преданности своему призванию.

Позвольте всем вам выразить самые искренние слова благодарности и признательности за неравнодушные сердца, за искренность и терпение, за любовь к своей профессии.

Желаем успехов, творческой энергии, ярких, талантливых и благодарных учеников, крепкого здоровья! 

Управление образования Староминского района

 

Уважаемые педагоги Староминского района!

Ваша профессия по праву считается одной из самых сложных и ответственных. Случайных людей в ней не бывает. Учитель -  это работа, в которой почти не бывает выходных, это призвание и образ жизни, требующие огромной самоотдачи.

Спасибо вам за ваш нелегкий каждодневный труд, особая признательность ветеранам педагогического труда.

Желаю всем вам здоровья, счастья и всего самого доброго! С Днем учителя!

 

Жанна Викторовна Беловол, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края

 

Материалы подготовила Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама