О том, что хочет быть учителем, Анастасия Цыгикало поняла в школьный День самоуправления. Тогда ей, еще старшекласснице СОШ № 5, доверили вести уроки в 3 классе, где учился младший брат Сеня. Настя изо всех сил старалась произвести впечатление на его одноклассников и эрудицией, и знанием предмета. Поэтому много общалась с классным руководителем, писала планы, готовилась к урокам. И однажды она точно решила для себя, что встанет за учительский стол. 

 

Родители планы дочери одобрили и поддержали. А после выпускного бала вместе с отцом отправилась в Ростов-на-Дону, чтоб подать документы в университет. Если раньше и были какие-то колебания при выборе факультета, то на месте уже решила для себя, что станет учителем начальных классов. 

Звонок от директора СОШ № 1 Евгении Васильевны Кухтиной с приглашением принять первый класс все решил. Началась подготовка к учебному процессу: набор своего первого класса, общение с родителями первоклашек, разработка планов.

Параллельно с работой в школе продолжала обучение и два года спустя закончила магистратуру. Красный диплом открывал перед молодым учителем новые перспективы..

- Работать учителем начальных классов интересно, но одновременно и очень сложно, - делится своими мыслями Анастасия Сергеевна. – Нужно не только донести знания, воспитать ответственных и порядочных мальчишек и девчонок, но и суметь подобрать ключик к детским душам. 

Для Анастасии ее первым наставником стала Таисия Федоровна Кравченко, первая учительница. А еще ее манера общения с детьми, добрая, располагающая к откровению улыбка. Поэтому так легко и непринужденно прошли уроки в 3 классе.  

Учебную практику будущий учитель проходила в Ростовской гимназии. В СОШ № 1 ее наставником стала Ирина Павловна Савельева, учитель начальных классов. 

В первом выпуске сразу сложились доверительные отношения как с родителями подопечных, так и с учениками. И взрослых, и детей учила честности, трудолюбию, умению общаться друг с другом. 

Сдружить малышей – дело не простое. За основу взяла совместный отдых. Детям очень нравилось. Родители охотно помогали в этом.

А потом пришло время расставаться. За три года все стали родными. Ее выпускники до сих пор прибегают на переменках, рассказывают о своих проблемах и успехах. Вместе с ними радуется, огорчается неудачам, ищет возможность помочь. Ведь она их первая учительница. 

Третий год Анастасия Сергеевна работает с очередным классом. С детьми складываются также хорошие доверительные отношения. 

Стремление вырастить из них достойных людей заставляет ее расти, искать все новые современные формы обучения. Сегодня очень важно слышать мнение детей по каждому конкретному вопросу, подтолкнуть их к собственному пониманию и принятию истины. 

А недавно у нее появился надежный помощник - любимый муж. Молодая семья обосновалась у родителей в Канеловской. Добираться на работу проблематично, очень хотелось бы иметь свое жилье. А недавно узнали, что действует программа, направленная на помощь молодым учителям, по которой предусмотрена выплата врачам, учителям и соцработникам в размере 1.000.000 рублей на первоначальный взнос по ипотеке на покупку жилья. И в прошлом году благодаря этой программе семья Побегайло приобрела в Староминской свое жилье.

 

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама