7 МАЯ в России отмечается День радио - День работников всех отраслей связи. Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. Более ста лет назад в 1895 году он продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. Впервые День радио торжественно отмечался в 1925 году.

 

Но мне захотелось сегодня рассказать не столько о радио, сколько о людях, увлеченных им - радиолюбителях с большим стажем. Один из них – Анатолий Алексеевич Амелин, выходящий в радиоэфир согласно выданной ему лицензии с использованием присвоенного ему позывного сигнала: RK6AAF. Чтобы получить такое разрешение, нужно сдать экзамен на знание правил работы в эфире, основ радиотехники, правил техники безопасности и, в некоторых случаях, на умение принимать и передавать радиограммы азбукой Морзе. А объединяет всех радиолюбителей в РФ Союз радиолюбителей России, являющийся, в свою очередь, членом Международного радиолюбительского союза. 

Анатолий Амелин хоть и родился не в нашем районе, но его можно смело называть староминчанином, ведь в станицу его семья переехала ровно шестьдесят лет назад. А это уже целая жизнь, причем насыщенная событиями. Окончил Симферопольское мореходное училище, получил специальность повара. Честно отслужил в армии, вернулся домой и устроился шеф-поваром в ресторан «Нива» Староминского райпо. Когда он решился идти в море, то у них с супругой уже было трое сыновей. Устроился по специальности на судно загранплавания. И пошло, поехало… Северная и Южная Америка, Италия, Франция, Бельгия… Может, еще бы побороздил морские просторы, но дети подрастали, и отец это понимал. 

Что касается радио, то увлекся им еще в далеком детстве: начинал, бросал, по-настоящему свою мечту воплотил в жизнь в начале 90-х, когда пришел работать в школу. Со временем организовал коллективную радиостанцию. Собрал ребят, увлеченных радио, правда, сейчас с набором стало значительно труднее, ребят-радиолюбителей стало намного меньше. И все держится на энтузиазме Анатолия Алексеевича. Запчасти  для радиокружка – это списанная на предприятиях и организациях компьютерная техника, чтобы было чем заниматься с мальчишками в школе. 

- Некоторые мои воспитанники окончили радиотехнические институты. Горжусь и уважаю Вадима Кисиля за трудолюбие и целеустремленность, он уже давно является мастером спорта по радиоспорту. Будучи  школьником, парень неоднократно занимал первые места на краевых соревнованиях. Сейчас он живет в Ставрополе. Закончил спортивную академию, имеет радиотехническое образование.  Если бы вы слышали, как, выходя в эфир,  разговаривает он на иностранном языке, - рассказывает Анатолий Алексеевич. - У нас в районе 50 человек, которые работают в радиоэфире официально, они имеют лицензии и свои позывные. Для любимого дела выделяю свободные вечера или выходные.  У меня много друзей среди радиолюбителей, причем не только в России, но и за границей. Мы часто встречаемся с ними в эфире, а на слетах обмениваемся карточками. 

 

А потом он попросил написать в статье, что в  Доме детского творчества открылись радиокружок и коллективная радиостанция. Ведет занятия Ринат Борисович Мурадинов,  который так же с детства был увлечен радиоделом, как и сам Анатолий Алексеевич.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама