День Пионерской организации официально отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в  прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое значение. Хотя на протяжении многих лет 19 мая октябрята, пионеры и их вожатые–комсомольцы проводили яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, зажигали пионерские костры. Именно о них вспоминают люди разных возрастов, кто с гордостью носил алые галстуки.

 

Валентина Николаевна, 86 лет:  

– В мае 1941 года меня и других моих одноклассников, которые закончили учёбу на отлично, приняли в Пионерскую организацию. Радости не было конца. А в июне началась война. Когда в станицу вошли немцы, мы с ребятами сложили свои галстуки в банку и закопали в саду под яблоней, а после войны откопали. 

 

Николай Петрович, 64 года: 

– Никогда не забуду пионерские годы. Это и походы, и трудовой лагерь в колхозе и, конечно, песни у костра. Мы строили большие планы на будущее. Ведь жизнь была для нас так прекрасна.

 

Ольга Ивановна, 57 лет:

 – Для нас быть пионером означало за всё нести ответ. Быть пионером – это  быть всегда  и во всём первым: в учёбе, в работе. А ещё быть хорошим товарищем. Сколько раз наши руки взлетали в пионерском салюте: «Всегда готовы!»

 

Светлана Петровна, 56 лет: 

– Мы пионеры тех лет знали, что нам продолжать историю. У нас есть прекрасные предшественники. Мы должны быть достойны наших дедов и отцов. Мы не могли допустить, чтобы за нас краснели наши дети.

 

Игорь Андреевич, 50 лет: 

- Пионеры были всегда очень дружными. Мы стояли друг за друга горой. Очень нравилась игра «Зарница»: она напоминала военные учения и была не только увлекательной, но и полезной. Она нас всегда сплачивала: вместе радовались победе или делили горечь поражения.

 

Михаил Геннадьевич, 47 лет: 

- Пионерия сделал из меня активного, неравнодушного человека. В течение трёх лет был председателем совета отряда. В 80-е годы кумиром многих пионеров была американская девочка Саманта Смит, которая очень боялась, что начнётся ядерная война между Россией и США, и написала письмо Юрию Андропову. А он взял и пригласил её в СССР. Она стала послом доброй воли. Через два года Саманта погибла в авиакатастрофе вместе с отцом… Очень открытая, славная была девочка… После её гибели с ответным визитом в США отправилась московская школьница Катя Лычёва.

 

Ирина Алексеевна, 46 лет: 

–  Прекрасно помню торжественный момент, когда я произнесла пионерскую клятву и вожатая повязала мне галстук. Сердце готово было выпорхнуть из груди. Я целый день ходила в форме и с галстуком, чтоб все родственники и соседи видели, что я теперь пионерка. Это было весёлое, светлое время, воспоминания о котором наполняют душу счастьем. 

Вступая в ряды Пионерской организации, советские школьники наизусть произносили клятву. Первый её вариант, появившийся в 1922 году, звучал так: «Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться». Звучит страшновато, согласитесь.

Через год текст пионерской клятвы поменялся: «Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира; буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров». После смерти Ленина – новые изменения, и текст клятвы такой: «Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича, законы и обычаи юных пионеров». 

Каждое время вносило свои коррективы. В 1986 году грянула перестройка, и торжественное обещание пионера снова отредактировали. Пионер этого «смутного» времени уже не обещал освобождать рабочих и крестьян и повиноваться старшим товарищам. Редакция 86-го четко говорит пионеру, что от него не ждут смелых решений и подвигов. Текст клятвы пионеров обязывал юного ленинца любить родину: «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза». 

Но как бы ни меняли торжественное обещание, девчонки и мальчишки всегда произносили его от души, искренне веря, что поднимаются ещё на одну важную ступеньку лестницы жизни и становятся частью чего-то большого и прогрессивного. 

 

Е. Кибалко, 16 лет.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама