Биография Александра Фёдоровича Скляра выстроена по-военному чётко: окончил среднюю школу, работал на заводе слесарем, поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище (десантный факультет) и посвятил себя армейской службе…

 

В станице все знают полковника запаса Александра Скляра. Хотя родился и вырос он в Краснодаре, а по местам его воинской службы можно изучать географию: Подмосковье, Украина, Афганистан. На Кубань он вернулся в октябре 1987 года переводом из центральной базы ВДВ по состоянию здоровья. Переведен на должность заместителя военного комиссара Староминского района. А затем в течение без малого десяти лет – до 1998 года служил в должности военного комиссара района.   

Почти тридцать лет назад он стал староминчанином. За эти годы душой и сердцем прикипел к станице, создал семью, построил дом, вместе с супругой Светланой Владимировной, работающей руководителем районного архива, вырастил и выучил дочь и сына. Однако истинную славу и известность Александр Федорович снискал на ниве военно-патриотического воспитания молодежи, защиты социальных интересов воинов-интернационалистов, руководстве общественной организации ветеранов Афганистана.

Служба в этой мятежной исламской стране - центральный эпизод его биографии. Сам Александр Федорович, будучи человеком скромным, из чувства достоинства, свойственного настоящему офицеру, не любит хвалиться своими боевыми заслугами. «В 1979 году, когда начинался Афганистан, даже мы, офицеры, мало что знали об этой военной кампании, – вспоминает он. – И тогда я подумал: как так, я человек военный, но никогда не участвовал в реальных боевых действиях. Поэтому написал рапорт и 2 июня 1981 года уже служил в предгорьях в районе Кабула…»

Александра Скляра назначили начальником разведки дивизиона 1179-го Гвардейского артполка 103-й дивизии ВДВ. Дислоцировались в районе столичного аэропорта. Кадровый офицер-десантник имеет 34 боевых рейда продолжительностью от 1 до 28 суток, в его активе 177 прыжков с парашютом со всех типов самолетов военно-транспортной авиации. В Афгане он получил ранение и контузию, был награжден орденом «Красной Звезды». В ходе боевых заданий спецгруппа лейтенанта Скляра, пробираясь по горным тропам, занимала господствующие высоты, организовывала засады и координировала действия других советских частей, вызывая при необходимости огонь артиллерии. И практически в каждом рейде приходилось вступать в перестрелку с душманами. 

Смерть ходила за ними по пятам. Но воинский опыт и выучка выручали. За два года службы в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане командир, как родных, оберегал своих бойцов. И особой своей заслугой считает тот факт, что не потерял ни одного солдата. 

Афганстан на всю жизнь отпечатался в их душах. Это парни особой закалки, своей собственной системы ценностей и жизненных воззрений. Патриотизм – не показной, а внутренний – у Александра Федоровича в крови. Его родители были участниками Великой Отечественной войны. А родной дядя – кадровым военным. Сильное эмоциональное впечатление произвели на него в детстве экскурсии и походы по местам боевой славы. Все это и сформировало его призвание офицера, защитника своего Отечества.

Более 15 лет возглавлял Александр Федорович ветеранское движение воинов-интернационалистов в районе. С тех пор как вышел в запас и стал военным пенсионером. Еще работая в райвоенкомате, полковник Скляр создавал районную организацию ветеранов афганской войны. Тогда это был самодеятельный клуб «Саланг». Потом неформальное объединение оформилось в две общественные организации - структурные подразделения краевого и российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), а также инвалидов афганской войны. За этот период он развернул активную работу по защите социальных прав бывших боевых товарищей, добивался выделения им жилья, льгот, предоставления мер медицинской реабилитации. И только в последние годы передал бразды правления в организации более молодым ветеранам, оставаясь при этом в передовом активе «афганцев», их неформальным лидером.

Александр Федорович лично участвует в различных смотрах, конкурсах, памятных мероприятиях военно-патриотической направленности. Всегда старается откликаться на приглашения, чтобы лично поговорить по душам со школьниками и студентами – будущими военнослужащими. Именно в таких задушевных беседах происходит «вербовка» кадровых военных. И кто знает, скольких ребят сагитировано таким образом к поступлению в военные учебные заведения?

Полковник А.Ф. Скляр и сегодня в строю. 20 июля следующего года он отметит свое 65-летие. Позади самоотверженная воинская служба, включая опыт реальных боестолкновений с противником, активная работа в организации ветеранов Афганистана. Александр Федорович является моральным авторитетом для всех бывших военнослужащих района. За время службы в Вооруженных силах страны и после был награжден тремя орденами и 18 правительственными и ведомственными медалями. А теперь - по совокупности заслуг и замечательных человеческих качеств – к ним добавилось беспрецедентное звание «Боевое имя Староминского района».   

В. Широкобородов. Фото Е. Коноваловой. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама