МЫ СНОВА С ВАМИ

ВЫЕЗЖАЯ в Куйбышевское сельское поселение, по традиции начинаю с посещения почты. Что ни говори, а стараемся мы для нашего читателя. Не будет его, не будет и газеты. Произнесла это, и даже страшно стало. Разве можно представить свой дом без «Степной нови», которая на протяжении девяти десятилетий приходила к жителям района. Народ читал ее от корки до корки, хотя, на мой взгляд, в советские времена была она сильно политизирована: писалось о событиях за рубежом, публиковались материалы партийных съездов, рассказывалось о победителях соцсоревнования среди колхозников, изредка проскакивали фельетоны. Времена меняются, меняется и стиль газеты. Неизменно одно: наши постоянные читатели остаются верны районке. За месяц до окончания подписки я практически ежедневно интересовалась у заведующей почтовым отделением Восточный Сосык Светланы Огиенко, сколько человек они подписали? Услышав, что количество подписчиков увеличилось на десять, а то и двадцать человек, облегченно вздыхала. Не разуверились в нас хуторяне! На второе полугодие «Степную новь» выписало 342 куйбышанина. Спасибо им  за поддержку! Спасибо почтовым работникам, которые постоянно напоминали им о подписке. Я же, как и раньше, постараюсь почаще заглядывать в Куйбышевское поселение и рассказывать о хуторской жизни. 

В ШКОЛЕ – ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

В этом году Тамара Владимировна Кошель отметит 25-летие педагогического стажа, из которых последние пять лет является заместителем директора по учебной работе. А начиналось все, как у многих будущих педагогов: игры в школу с куклами и подружками. После восьмого класса уроженка Сторожей без лишних раздумий поехала поступать в Ленинградское педучилище…

По распределению попала в Адыгею. Она прекрасно помнит, как стояла рядом с коллегами, не способная что-то воспринимать и видеть, кроме будущих учеников. Но когда на уроке увидела доверчивые, любопытные глаза ребятишек, к Тамаре сразу вернулась уверенность. С той поры она никогда не оставляла ее: ни тогда, когда ездила на сессии в университет, ни тогда, когда вернулась в родную школу и работала в должности социального педагога и завуча по воспитательной работе, ни теперь. 

За эти годы Тамара Владимировна поняла: для детей очень важно, чтобы школа была для них родным домом, где любят каждого и заботятся о каждом, где хотят и помогают стать лучше, сильнее, поддержат в беде, разделят радость. А труд учителя – это его жизнь. Вся жизнь с утра и до позднего вечера. Т. Кошель часто жалеет, что в сутках так мало часов, не всегда удается сделать за день все намеченное. Далеко в прошлом остались ее увлечения: вязание и вышивка бисером. Лишь любовь к своей профессии осталась неизменной, все так же интересно общаться с людьми, все так же требовательна и ответственна. И не зря ее труд отмечен грамотой министерства образования и молодежной политики Краснодарского края, благодарностями главы района. 

ЛЕТО КРАСНОЕ

В самом разгаре. Пока выпускники школ проходили итоговую аттестацию, хуторские мальчишки и девчонки отдыхали и набирались сил к новому учебному году в лагере дневного пребывания при СОШ № 6. Естественно, упустить этот момент я никак не могла и заехала в школу.  

Во дворе заунывно «пела» газонокосилка, спортплощадка так и стояла без искусственного покрытия (видимо, попались недобросовестные подрядчики), а детвора под руководством учителя физвоспитания Алексея Викторовича Мухина делала  зарядку. В школе застала не так уж много педагогов, среди них начальника лагеря О.В. Завгороднюю, И.И. Петренко и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Кошель. 

Ольга Владимировна сообщила, что лагерь работает с 14 июня по 4 июля и посещают его 45 ребятишек начальных классов. Для детей организовано двухразовое питание, проводятся всевозможные мероприятия. Вот только вывозить их за пределы поселения не получается.   

 

ПОДДЕРЖАТЬ ЛПХ

Главу поселения мне не удалось застать в кабинете, зато в этот день его выступление услышала на встрече жителей района с членом фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в ЗСК, заместителем председателя – председателем комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктором Чернявским.  

- С большим интересом прослушав доклад Виктора Васильевича, мы видим, что фракцией партии «Единая Россия» в ЗСК сделано немало по законодательному обеспечению и реализации социально-экономических задач, повышения уровня жизни кубанцев. Это в полной мере мы ощущаем и на развитии нашего поселения. В 2004 году был принят краевой закон о государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств. Проведены обучающие семинары. На сегодняшний день растет число людей, занимающихся личным подсобным хозяйством: только в  нашем поселении их 597 человек, и это притом, что у нас 660 домовладений. В данных ЛПХ содержится порядка девятисот голов крупнорогатого скота, в том числе 370 коров, кролики, около 7000 голов птицы и до сотни пчелосемей. 

Специалистами администрации поселения постоянно проводится разъяснительная работа и оказывается помощь владельцам ЛПХ в подготовке документов на получение субсидий из краевого бюджета. В прошлом году эта цифра вылилась в             5 млн. 670 тыс. рублей.  В разрезе сельских поселений - это наибольшая сумма. 

В результате данной поддержки 2016 году было произведено 550 тонн мяса, 2500 тонн молока, 750 тысяч штук яиц, 200 тонн картофеля, 25 тонн плодов,           4 тонны винограда, - сообщил Сергей Сергеевич Петренко присутствующим на встрече. - Пока мы не занимаем призовые места в конкурсе на звание «Лучшее сельское поселение», организованном Законодательным Собранием края, но мы стремимся к этому. Ведь развитие ЛПХ – это занятость населения, приносящая доход. 

Нужны годы, чтобы вырастить плодоносящий сад, добиться стабильных урожаев на полях и в теплицах, вот поэтому мы ратуем за продолжение политики,  проводимой фракцией партии «Единая Россия» в ЗСК. Важна стабильность в стране, которая будет гарантией продолжения той политики поддержки селян, имеющейся на сегодняшний день. 

В настоящее время наше сельское поселение участвует во многих краевых целевых программах, разработанных при  активном участии депутатов партии «Единая Россия»: по ремонту дорог, реконструкции водопроводных сетей и уличного освещения. И самый главный вопрос, касающийся нашего поселения, – это его газификация. В прошлом году мы закончили строительство подводящего газопровода к х. Западный Сосык, в этом – строим газопровод низкого давления в этом же  хуторе. После чего можно будет сказать, что мы закрываем вопрос газификации нашего поселения. А этого не было бы возможно без поддержки края и района. 

НА РОДИТЕЛЬСКОМ

ПОДВОРЬЕ

Побывала я и в Сторожах-1, где последние пять лет проживает семья Колмухаметовых. А познакомиться с пенсионерами и их личным подсобным хозяйством мне посоветовали в администрации Куйбышевского сельского поселения. В родительский дом Веры Владимировны они переехали из Староминской пять лет назад. До этого почти столько же лет пытались его продать. Но в те времена хутор еще не был газифицирован, поэтому покупатели не находились. И тогда Вера решила выкупить долю у братьев и переехать в Сторожи.

- Мужу здесь нравилось, работы мы никогда не боялись, а на газификацию домовладения райгазом  давалась рассрочка. А вообще-то мы жили на Дальнем Востоке.

- Это каким ветром вас туда занесло? - интересуюсь у супругов.

- После окончания школы я поступила в мореходку г. Туапсе. По распределению попала во Владивосток. А потом с Галижаном оказалась на одном судне: кок и матрос.

- Я тоже отучился в мореходке и попал в торговый флот, - вспоминает Галижан Ситкалеевич. -  Когда с судна списались, устроились работать на птицефабрику, где за добросовестный труд и высокие показатели меня наградили Орденом Трудовой славы 3-й степени. 

В 1988 году вместе с подросшими  детьми супруги переехали в Староминскую: поближе к родне. Вера устроилась работать на пищекомбинат, а Галижан – в ПЧ-25 кузнецом. К тому же более пятнадцати лет был профсоюзным лидером. Зарегистрировались как владельцы личного  подсобного хозяйства, взяли землю, держали помногу коров, свиней. Были участниками конференций. Сын Семен отслужил в армии, женился, с 2014 года работает на «железке». Живет в отцовском доме. Дочь Ольга вышла замуж, переехала в Каневскую, трудится на мясокомбинате. Подарили им трое внуков. Это их радость!

- По сравнению со станицей, в хуторе мы отдыхаем. Здесь у нас одна корова и телята, а в Староминской было шесть коров да еще пятнадцать бычков. В этом году из сорока сотых огорода половину решили засеять люцерной, - рассказывает Вера Владимировна. - Дети каждые выходные к нам приезжают. В этой беседке, где мы с вами сейчас сидим и которую сделали своими руками, принимаем гостей за самоваром, - продолжает супруг.

- Долгое время мечтали о тепличке и в прошлом году построили. Завезли землю, но пока удалось далеко не все. Много недочетов и ошибок. Потихоньку учимся. В конце зимы высадили семена овощей, вырастили рассаду капусты ранней и помидоров, немного даже продали. Прислушиваемся к советам людей бывалых, в Интернет заглядываем. Надеемся, что все наладится. 

Сейчас готовимся к встрече с одноклассниками. В субботу соберемся на казачьем стане. Там вышка стоит, есть навес, столы.

- Будет о чем написать. А «Степную новь» вы выписываете? – интересуюсь у супругов. 

- Обязательно! И мама моя выписывала, - говорит Вера Владимировна.

- За газетой бежим чуть ли не наперегонки! – сообщает супруг.

Кажется, все переговорено, а расставаться с этими простыми и приветливыми людьми никак не  хотелось.

 

Е. КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама