Она представляет собой холодный суп, в состав которого входит мясо и овощная масса. В качестве жидкой основы используется минеральная вода, квас, бульон, свекольный отвар, кефир, сыворотка.

 

Постная с грибами
Ингредиенты: квас - 2 л, зеленый лук — 100 г, укроп — 100 г, огурцы свежие — 3 шт., соленые грибы — 200 г, моченое яблоко — 1 шт., горчица острая, хрен свежий — 50 г, соль по вкусу, лед.
Все составляющие мелко порежьте, сложите в кастрюлю, квас охладите. Все залейте квасом с зеленью, добавьте хрен, горчицу по вкусу, лед. Можно сдобрить все сметаной. Очень хорошо со свежим ржаным хлебом.

Хлебная

Ингредиенты: хлеб ржаной - 200 г, хлебный квас - 1 литр, сыр, колбаса - по 100 г, огурцы свежие - 1 шт., яйца вареные - 1 шт., зеленый лук, соль, петрушка, укроп, сметана.
Колбасу, огурцы, яйца, сыр, хлеб порежьте кубиками. Зелень порубите. Все компоненты перемешайте, добавьте квас, соль, заправьте сметаной.

тюря

Тюря была частым гостем на столе русского крестьянина. Готовить быстро, есть не скучно. Вам понадобится: белый квас, зеленый лук — 50 г, укроп — 50 г, редька черная — 300 г, хлеб черный — 300 г, огурцы соленые — 3 шт. (ни в коем случае не маринованные), рассол огуречный — 50 мл, горчица, хрен, соль.
Редьку и зелень мелко-мелко по- режьте, переложите в глубокую емкость, щедро посолите. Всё это хорошенько пожмите руками и оставьте до тех пор, пока редька не даст сок. Огурцы соленые мелко порежьте. Свежий черный хлеб нарежьте кубиками и положите в тарелку.  Сверху редьку с зеленью и соком. Квас окрошечный смешайте с рассолом, парой столовых ложек хрена, ложкой горчицы и залейте в тарелку.

на кефире, квасе, сыворотке

Зеленый лук порежьте колечками прямо в кастрюлю, посолите, потолките. Редис и огурцы нашинкуйте тонкой соломкой, вареный картофель, яйца и колбасу порежьте кубиками, добавьте к луку. Содержимое кастрюли залейте одной из выбранных жидких заправок.
• если вы выбираете кефир, добавьте его в кастрюлю с окрошкой, разбавив минеральной водой, чтобы основа не была густой. Массу посолите, выжмите лимон. Поставьте блюдо в холодильник на несколько часов;
• окрошка на квасе заливается холодным белым квасом. Добавьте в окрошку по вкусу хрен и сметану, перемешайте, посолите. Получите неповторимый вкус;
• можно сделать окрошку и на сыворотке. Добавьте сыворотку в основную массу, пoсолите, в порционную тарелку также можно 1 выдавить зубчик чеснока, добавить сметаны.

ботвинья

Одной из разновидностей окрошки считается ботвинья - холодное блюдо на основе кваса. Для него употребляли рыбу в малосольном или припущенном виде. В качестве квасной основы использовался только сорт белого кваса «кислые щи». Темный квас тут все только испортит.

Для приготовления ботвиньи понадобится: белый квас - 2 литра, зелень — 400 г (щавель, шпинат, свекольная ботва, крапива и т.д.), зеленый лук — 50 г, укроп — 50 г, огурцы свежие — 3 штуки, рыба малосольная — 600 г, рассол огуречный — 50 мл, 1 горчица — 50 г, хрен свежий — 50 г, соль.

Зелень тщательно промойте, положите в кастрюлю. Добавьте холодной воды так, чтобы едва покрывало листья, доведите до кипения. На слабом огне варите 15-20 минут. Огурцы, укроп с зеленым луком мелко порежьте. Отваренную зелень откиньте на сито, отожмите хорошенько - и в блендер. Порубите до консистенции пюре, смешайте с квасом, укропом, луком и огурцами, добавьте малосольную рыбу и подавайте на стол.

современная

Для современной окрошки вместо колбасы или мяса используются копченые куриные окорочка. Жидкая заправка - по вкусу.

на майонезе

Отварное нежирное мясо и яичные белки, огурцы, редис порежьте мелкими кубиками. Зеленый лук мелко нарежьте. В кастрюле разотрите желтки с солью, 1 перцем и горчицей, добавьте майонез, продолжайте растирать, постепенно вливайте воду. По вкусу добавьте лимонную кислоту. По желанию в окрошку можно добавить лед.

Немного истории
Родина старинной русской окрошки — приволжские берега. Там бурлакам в знойный день давали холодный квас и сушеную воблу. Вобла замачивалась в квасе, и потом это блюдо можно было есть. Позднее для сытости стали добавлять в окрошку картошку, репу и редис. Еще позже этот холодный суп претерпел массу изменений, вместо воблы стали добавлять вареный язык, яйца и зелень.

Общие советы по приготовлению:
• в классическом варианте приготовления окрошки понадобится отварное мясо, любые сезонные овощи и жидкая основа;
• квас для жидкой основы должен быть кислый и белый. Красный сладкий квас не подходит для этого блюда;
• для настоящей русской окрошки необходимо брать овощи двух видов: одни нейтральный по вкусу (свежие огурцы, брюква, репа, морковь, отварной картофель), а вторые – острые и пряные (зеленый и репчатый лук, петрушка, зелень укропа);
• для окрошки лучше выбирать отварное нежирное мясо, вареную колбасу, карбонад.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама