В ЭТОМ году по всему краю и в нашем районе как никогда часто слышно о том, как много расплодилось змей. И если встреча с ними вблизи водоема вполне предсказуема, то такой непрошеный гость во дворе или даже в собственном гараже становится если не шоком, то как минимум неприятной неожиданностью. В разгар палящего зноя ушлые пресмыкающиеся норовят найти укрытие в прохладе, сырости и тени. Идеальным местом становятся подвалы, ямы, заросли сорняка… Приходилось слышать о том, что видели змей на улицах Ленина, Кубанской, Александровской, Казачьей, Кирова, даже о раздавленном экземпляре на перекрестках дорог Большевистской и Петренко… Немало гадов и на побережье Азовского моря, о чем говорят те, кто отдыхал этим летом в Глафировке или селе Шабельском, к примеру.

Почему в этом сезоне много змей, вполне объяснимо. Причина повышенной активности ползучих - аномально холодное начало весны, а затем прохладное лето и обильные осадки. Как объясняют ученые, обычно змеи покидают свои зимние укрытия с конца марта по середину мая, каждый вид в свою очередь. В этом году тепло задержалось, поэтому срок вылазки сократился. Все виды вышли примерно в одно время. В степных районах есть прекрасные условия для их обитания: речки, многочисленные ручьи и балки, обилие укрытий, есть много пищи, особенно учитывая, как много в этом году было лягушек.
В Староминском районе встречаются сразу несколько видов змей. Два самых распространенных вида – уж обыкновенный и уж водяной. Оба не опасны и чаще боятся людей больше, чем мы их. Защищаясь, может свернуться калачиком, притвориться мертвым, шипеть, пытаться бросаться. Укус этого гада не способен причинить большого вреда здоровью. Встретить ужа можно не только у водоема. На зимовку ползучие могут спрятаться в подвале жилого дома или на территории какого-либо предприятия. И уж совсем не новость встретить ужей в огородах, где полно растительности и можно спрятаться в тени.
Многие думают, что уж обязательно должен выглядеть как на картинке – желтые «ушки» за ушами, голубое брюхо. Но у каждого десятого экземпляра знаменитых пятен на голове нет, некоторые могут и вовсе иметь черный цвет. Их обычная длина – не многим более метра, и встреча с ними не опасна. Что касается водяного ужа, у него нет пятен на голове, чаще он оливкового отлива. В народе его называют «шахматной гадюкой», хотя ничего общего с ядовитыми змеями он не имеет. А окрас его, как отмечают зоологи, действительно часто похож на шахматную клетку.
Встречается в степи также желтобрюхий полоз. Это крупная змея бывает более двух метров в длину. Полоз известен своим очень агрессивным поведением. От страха может бросаться на все, что движется. Но он тоже не ядовит, хотя его укус и достаточно болезненный.
Существует только один вид, встреча с которым крайне нежелательна – степная гадюка. Ее длина до метра, узнать эту ядовитую змею можно по характерному зигзаговидному рисунку на спине. Иногда бывает абсолютно черной. В целом по краю известно немного случаев нападения гадюки на человека, но тем не менее необходимо быть крайне осторожным при встрече с ней. Укус гадюки для взрослого не смертелен, летальный исход возможен в исключительных случаях. К примеру, при укусе в шею. Страдают от них в основном те, кто пытается схватить змею. Пострадавший нуждается в немедленной медицинской помощи. 
Увидев незваного гостя, люди в панике хватаются за тяжелые предметы и пытаются убить пресмыкающееся, некоторые достают телефоны и делают снимки… Что же делать, если встретили змею? Вот что советуют специалисты:
- не ходите в места, где потенциально можно встретить змею в открытой обуви и босиком;
- обходите ямы, заросшие густой травой;
- помните: места, заселенные грызунами, привлекают змей;
- не разрешайте детям ловить змей и играть с ними;
- не устраивайте привал у деревьев с дуплами, у гнилых пней, входов в пещеру, куч мусора;
- если вы в походе, ложась спать в спальный мешок, посмотрите, нет ли там змеи;
- ни в коем случае не нужно наступать на нее, пытаться схватить, лучше просто обойти стороной;
- не паникуйте: резкие движения провоцируют ее, постарайтесь уйти на безопасное расстояние. Прыгнуть дальше, чем на треть своей длины она не может, поэтому находясь в 2-3 метрах от пресмыкающегося, вы в безопасности.
Если же укуса избежать не удалось… Если это неядовитая змея, нужно обработать рану как обычный порез – йодом, зеленкой или перекисью водорода - и наложить повязку. Укусы гадюки лечат симптомативно. Нужно как можно скорее доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Ни в коем случае нельзя прижигать, разрезать рану, накладывать жгут. Это может только навредить. После укуса наступает мгновенный отек. Если зоной поражения стала рука, то нужно освободить ее от колец, часов, манжет и зафиксировать выше уровня сердца как при переломе.  Нельзя допускать паники, а незамедлительно обратиться за медпомощью.
Как пояснили нам специалисты Единой диспетчерской Службы района, действительно, за последнее время к ним неоднократно поступали звонки от жителей района по поводу змей из разных микрорайонов станицы. Змеи встречаются во дворах, огородах, вблизи хозпостроек… Правда, есть случаи, когда ребята-спасатели выезжали по адресам, где только мелькнул хвост гада, и никакого присутствия там его обнаружено по прибытии не было. Есть же примеры, где, действительно, змея заползла в гараж частного домовладения… Подобные обращения, конечно, не должны оставаться без внимания, спасатели выезжают на место. Но этот год, по словам спасателей, всплеском обращений отмечен не был, с подобной проблемой приходится сталкиваться ежегодно.   
Случайное совпадение или нет, но пока материал готовился в печать, к нам в редакцию дозвонилась староминчанка Вера Степановна Иващенко, проживающая по адресу улица Кирова, 42. Пенсионерка встревоженно рассказала о том, что буквально утром ее зять, приехавший помочь копать картофель, убил в огороде змею, по всем признакам гадюку. Естественно, напуганы и староминчанка, и внуки. Причиной того, что гады подходят так близко к жилью, по мнению пенсионерки, стал заросший сорняком  участок, который никто не спешит скашивать.
М. АНДРЕЕВА.


Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама