ВО время поездки в Канеловское сельское  поселение не преминула встретиться с Лилией Геннадьевной Индыло, которая с марта текущего года исполняет обязанности главы. Застала ее в кругу специалистов, активно обсуждавших план  грядущего празднования  Дня станицы Канеловской. 

 

ТОСОВЦЫ, ДЕПУТАТЫ, КАЗАКИ

 

Все они активно помогают администрации Канеловского сельского поселения. Например, информационное оповещение жителей полностью лежит на ТОСовцах. Их семеро: в пос. Орлово-Кубанском – Григорий Павлович Савоськин и Лариса Петровна Смитюк, х. Ейском – Наталья Константиновна Мороз, ст. Канеловской – Светлана Дмитриевна Гаращенко, Галина Петровна Бережная, Любовь Васильевна Копыт, Людмила Ивановна Сергиенко.  

Четырнадцать депутатов, все люди активные,  имеют свое мнение. Высказывают дельные предложения. В поселении многое решают именно они. Коллектив администрации сплоченный, каждый знает свое дело. Плодотворно работают административная комиссия, совет профилактики, оргкомитет.

 

НАЛОГИ

 

К сожалению, бюджет поселения не самодостаточный. Дела будут продвигаться только при вступлении в краевые программы на условиях софинансирования. Большая недоимка налогов с населения. Много участков заброшено. Дома и земли пустуют, участки зарастают, соответственно земельные и имущественные налоги платить некому.  Служба МКУ «Забота», созданная в поселении, старается бороться с зарослями. Благо, что есть свой трактор, полученый по краевой программе.

 

ДОРОГИ

 

Это одна из больных тем.  В общей сложности в поселении их около 70 км и лишь четверть из них - асфальтированных. Благодаря усилиям «Строй Дизайна» с мая и по июнь были прогрейдированы  практически все «грунтовки». На это ушло около полумиллиона рублей. Из местного бюджета в этом году также израсходовано около 1млн 200 тыс. рублей на ремонт отдельных участков гравийных дорог на улицах Р. Люксембург и  Пионерской, пер. Первомайском. Теперь более чем у полутора сотен владельцев подворий появилась возможность выезжать на своих автомобилях и в непогоду.

Кстати, вступив в краевую программу на условиях софинансирования, в планах текущего года ремонт гравийной дороги по ул. Кирова, идущей к кладбищу. Потребуется более 1 млн. 800 тыс. рублей. Работы начнутся после аукциона. 

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

 

Жители часто обращаются в администрацию поселения из-за межевых споров. Но решение их не в компетенции главы. И тем не менее все, что можно сделать на местном уровне, делается. Много вопросов по водоснабжению. Водопроводные трубы изношены на 80 %, и, чтобы заменить их, нужны серьезные деньги. Отсюда порывы трубопровода и потери воды.

 

МУСОР

 

У большинства жителей, проживающих на улицах с твердым покрытием дорог, заключены договоры. А там, где грунтовое покрытие, во время непогоды мусор сохраняется и вывозится только при отсутствии осадков. Естественно, что работа в этом направлении ведется, но не так активно, как хотелось бы. Жители продолжают вывозить бытовые отходы и мусор кому куда заблагорассудится. 

 

ГАЗИФИКАЦИЯ

 

В сентябре запустили газопровод северо-западной части ст. Канеловской, где-то около 10 км, плюс 3 км на ул. Партизанской. Строился он с 2014 года, на сегодняшний день подключено 70 домов. Кстати, многие станичники еще только мечтают о газе. Но на изготовление проектно-сметной документации, проведение геологических и геодезических работ необходимо почти 1 млн. 800 тысяч. 

 

ОСВЕЩЕНИЕ

 

- При формировании бюджета на текущий год на уличное освещение было заложено 300 тысяч рублей. Но депутатами было принято решение отключить его на лето, а денежные средства оставить на осенне-зимний период. Мы заменили лишь вышедшие из строя лампы на дорогах с твердым покрытием. Все это  обошлось  местному бюджету почти в сто тысяч рублей. 

 

НУЖНО И ТО, И ДРУГОЕ

 

Вопрос с отоплением Дома культуры так и остается открытым, чтобы сдвинуть все с мертвой точки необходимы немалые средства: около полутора миллионов рублей на прокладку труб и в два раза больше - на приставную котельную. Благодаря депутату ЗСК Наталье Боевой, в прошлом году удалось заменить пожарную сигнализацию и установить пластиковые окна на первом этаже здания. На это потребовалось 1 млн. 100 тыс. рублей. 

Решить вопрос с отоплением СДК можно только при вступлении в краевую программу, но опять же на условиях софинансирования, т.е. необходимо вложить как минимум 30 % от общей суммы. А это опять же более одного миллиона рублей. Тут и подумаешь: то ли заниматься отоплением Дома культуры, то ли проводить людям газ. 

 

НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО

 

На территории поселения протекает река Ея.  Но специально отведенного места для купания у нас нет. Зато многие канеловчане выезжают порыбачить.

Большую помощь по благоустройству станицы оказывают учащиеся СОШ № 7. В свою очередь при необходимости администрация поселения выделяет  школе трактор. В апреле текущего года по инициативе воспитателей ДОУ № 8 более тридцати родителей вышло на экологический субботник и навели порядок у 18-квартирного дома. 

В Канеловской имеются социальная аптека, а также ветеринарная и врачебная амбулатории, за которой закреплена машина «скорой помощи». После обеда доктор Мареич посещает на ней больных на дому. Есть  в поселении и пожарная часть, которой руководит Павел Завалишин. Он активно сотрудничает с администрацией поселения. 

Ни одно крупное мероприятие не обходится без поддержки местных предпринимателей. По мере возможности помогают все и особенно фирма «Северена», ИП Сергей Дмитриевич Коломоец и Раиса Михайловна Завгородняя. Без этих людей в поселении ни один праздник не состоялся бы. Пользуясь случаем,  специалисты администрации пригласили всех жителей поселения на День станицы Канеловской, который состоится 26 августа в 15 часов в Доме культуры (официальная часть в 16 часов).

От редакции: пока готовился материал, на телефон дежурного корреспондента позвонил пенсионер из ст. Канеловской, правда, не представившийся. Свой разговор он начал с воспоминаний о председателе колхоза «Калинина» Николае Николаевиче Павлове, мечтавшему о газификации. А потом перешел к когда-то построенному Дому культуры, который не используется в полную силу. 

- Может, проще продать его, чтобы люди со средствами нашли ему применение, - предложил мужчина. - Совершенно не радуют взгляд 18-квартирный дом, где вполне могли бы жить люди, полуразрушенные здания бухгалтерии МОКа, а также возле СДК, бывший  магазин и мельница. Ведь когда-то у них у всех были хозяева. 

Как ответили специалисты администрации Канеловскогоского сельского поселения, с 2017 года полномочия по выделению жилья переданы району, в настоящее время в 18-квартирном доме у нас проживает одна семья. Что касается собственника мельницы, то он находится далеко за пределами края. У нас возникли проблемы, когда стал вопрос о демонтаже трубы, находившейся на территории мельницы. Ее падение могло стать реальной угрозой для ближайшего домовладения. Кроме того, одно из зданий «Эспланады Кубанской» находится в заеме у «Россельхозбанка».

 

«ТЕРЕМОК»

 

Канеловский детский сад № 8, возглавляет педагог с почти тридцатилетним стажем Л.А. Щербина. Лилия Анатольевна живет в пос. Орлово-Кубанском.  

- Как же вы в Канеловскую добираетесь? 

- Во время учебного года выручал школьный автобус, сейчас – на попутках.  Не очень удобно, но ничего не поделаешь. Каждому работнику транспорт не выделишь. 

- Всем ли желающим предоставлены места в ваш детский сад? 

- С сентября 2015 года та часть здания, где находился реабилитационный центр, вновь вернулась к нам. Плановая наполняемость нашего дошкольное учреждения - 160 мест, на сегодняшний день его посещает 154 человека. Но комплектование продолжается, и к 1 сентября еще шесть ребятишек получили путевки в наш детсад. Открыто девять групп: семь - общеразвивающей направленности, логопедическая и предшкольной подготовки. Последняя - кратковременного пребывания, с детьми педагоги занимаются с 9 до 12 часов. Пока посещают семеро дошкольников, планируем довести до десяти. Штат полностью укомплектован. Педагоги работают на 0,75 ставки. На период отпусков берем временных людей. 

Дети находятся в садике с семи часов утра до половины шестого вечера. Для них организовано сбалансированное четырехразовое питание. На первый завтрак в основном даем каши, хлеб с маслом, чай, на второй - сок или фрукты. В обед всегда салаты, первое и второе блюдо из говядины, курицы или рыбы, компоты из свежих фруктов чередуем с киселем. На полдник обязательно выпечка: блинчики, запеканка из творога, пирожки, булочки или ленивые вареники. У нас замечательные повара. 

Пользуясь случаем, хочу сказать добрые слова в адрес ветеранов:

В.П. Дворник, В.И. Вьюн, В.М. Деревянко, Е.М. Мельник, Н.Г. Завгородней, 

Т.Ф. Огиенко, В.В. Носко, В.С. Рубан, 

О.Д. Лысенко, Л.Е. Карпец, Л.П. Кислой, А.Н. Алейник, Л.И. Сергиенко, Г.Н. Бабий, С.С. Щербины,  Л.Н. Шутько, а также продолжающих трудиться 

И.В. Калиберды, Т.В. Ленько, 

О.П. Бобыревой.

К нашему разговору подключилась старший воспитатель и одновременно профсоюзный лидер «Теремка»  Ольга Петровна Дворник, которая показала мне игровую комнату для изучения правил дорожного движения, кубанский уголок, а также рассказала об экологическом проекте, занявшем в крае 1-место, и летнем оздоровлении детей…

- В «Теремке» такое яркое игровое оборудование. Кто наделил вас такой красотой?

- Горки приобретены на краевые средств. В прошлом году к каждому теневому навесу проложили  дорожки, помогли спонсоры Д. Коломоец, А. Разумов, Р. Завгородняя. Большинство деревянных окон заменены на пластиковые, подготовлена смета на замену остальных окон и дверей. Есть проблемы с крышей, которая не ремонтировалась с момента основания садика. Она вся в «заплатках». Ветром постоянно срывает коньки. Хорошо бы полностью заменить электропроводку. Есть проблемы и с теплоснабжением. 9 августа ждем комиссию по проверке готовности детсада к новому учебному году.

 

Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора. 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама