Открытый лучистый взгляд и обезоруживающая добротой улыбка. Глядя на фото, сложно представить, какие беды выпали на долю этой девушки. Еще трехмесячной малышкой Аня Зайцева перенесла менингит, после которого ее парализовало. Это было начало 90-х годов, когда каждая семья выживала как могла, а семье с больным ребенком было сложнее втройне. Мама Наталья Викторовна искала врачей, которые могли бы поднять ее дочку на ноги, и последней ее надеждой были американские доктора, обещавшие помочь Анечке, но для этого нужна была очень крупная сумма денег. Тогда девочка с мамой лежали в детской клинической больнице Москвы и даже стали участниками популярной телепередачи «120 минут». Это был своего рода марафон в прямом эфире: зрителям показывали интервью с больными детьми и просили оказать посильную помощь. Аня тоже снялась в сюжете, но нужной для ее лечения суммы насобирать так и не удалось. Когда приехали врачи, они сказали Наталье Викторовне, что если денег на лечение нет, то и шанса на то, что когда-нибудь ее дочь будет ходить, нет. В России ей не помогут,  а значит, стоит подумать над тем, нужна ли ей такая «пожизненная ноша» в виде больного обездвиженного ребенка. Слова глубоко ранили материнское сердце, она никогда ни о чем подобном и не помышляла. Вместе с дочкой они вернулись домой.

 

Школьными предметами девочка занималась на дому с учительницей, которая отнеслась к Анюте как к родной внучке – могла и пирожков испечь для нее, и присмотреть за ней, когда родных не было дома. Брат Сережа помогал разобраться с математикой и английским. Так девочка окончила программу 9 классов школы. Наталья Викторовна уверена, что если бы в то время компьютер и Интернет были такими же обыденными вещами, как сейчас, то дочь вполне могла продолжить учебу в техникуме или колледже через видеосвязь. 

Однако вскоре в жизни девушки появилось увлечение, которое наполняло сердце радостью и раскрашивало серые будни во все цвета радуги, стоило ей только взять в руки микрофон. Поет Аня еще с 6-летнего возраста. Так сложилось, что ее бабушка и дедушка в свое время пели в хоре, брат играл на гитаре в местной рок-группе, и росла она в таком вот музыкальном окружении. Именно брат Сережа буквально на руках принес сестру в группу «Время» при Доме культуры «Канеловский», где она стала заниматься вокалом. Поверив в себя и свой талант, во многом благодаря маме – главном идейном вдохновителе - Аня стала участвовать в различных вокальных конкурсах. Уже побывала в Краснодаре, Ейске, Динской… И почти никогда не возвращалась без диплома лауреата. Хорошо знают Аню Зайцеву и у нас в районе. Ни один праздник в жизни общества инвалидов не обходится без участия этой нежноголосой девушки. У нее есть даже несколько собственных клипов, которые помогли снять и смонтировать друзья-телевизионщики – их можно без труда найти в Интернете.

Есть в окружении Ани люди – работники культуры и не только, которые все эти годы проявляют участие в ее судьбе. Это Ольга Кулешова, Федор Индыло, Елена Балюк, Дима Усачев, Иван Кузнецов, Вова Бирюков, Татьяна Демкина, Василий Соколов, Валентина Шубина… 

Как твои дела, как настроение – простые вопросы, которые мы слышим и задаем каждый день, для Анечки они звучат, как глоток свежего воздуха. «Когда видишь, что ты важен кому-то, что кто-то интересуется тобой, то жить гораздо легче. Вообще, мне повезло, и на моем пути всегда встречалось много хороших людей», - говорит девушка.

Сейчас у Ани обездвижена нижняя часть тела. Время от времени у нее случаются обострение болезни. Об этом девушка и ее мама говорят мужественно. Но можно только представить, какие рубцы остаются на материнском сердце после каждого из них. Все, о чем мечтают две сильные женщины, - это чтобы болезнь не усугублялась и Анечке не становилось хуже. 

 

ЛЮБОВЬ В КАЖДОМ СТЕЖКЕ

 

Склонившись над салфеткой и затаив дыхание, молодой человек старательно нанизывает красную бисеринку на иголку с ниткой, аккуратно делает прокол в ткани и пришивает ее. Еще по меньшей мере тысяча таких стежков, и композиция с цветком будет закончена. Трудоёмкий процесс вышивки картины бисером настолько захватил Максима, что моих шагов в комнате он не слышит. Здороваюсь, и он, наконец, поворачивает ко мне свое лицо, радостно приветствует меня и предлагает присесть на стул. Я сразу обращаю внимание на картины, которыми увешаны все стены его комнаты. Цветы, птицы, животные, пейзажи, иконы… Все они вышиты нитками, бисером или выложены «алмазными» стразами. Его работы побывали уже не меньше сорока раз на выставках декоративно-прикладного творчества, краевой и районной, увидели их и гости этностаницы Атамань.    

Сколько же труда, терпения и усидчивости нужно, чтобы создать такую красоту – удивляются все, кто однажды видел работы Максима Калий. Но еще больше они удивляются тому, что молодой человек, создавший их, имеет серьезную инвалидность, полученную в результате родовой травмы. Он перенес уже не одну черепную операцию, его мучают постоянные головные боли, случаются приступы… И несмотря на все это, Максим находит радость жизни в том, чтобы своими руками создавать красоту и радовать ею людей. 

Его увлечение вышивкой началось еще в далеком 95-м году. Мальчишкой он пришел в кружок творчества при Районном Доме культуры, где преподаватель Любовь Даниловна Гробовская зажгла в нем интерес к этому. Занятие вышивкой очень увлекло Максима, получалось у него лучше многих девчонок в группе. Со временем стал пробовать и вышивку бисером. Его первая работа бисером была икона Серафима Соровского. Почему именно она, сейчас он сказать не может, но с тех пор икон в его коллекции уже больше десятка. Любит Максим вышивать также животных и птиц. Одна из самых больших его работ – картина с оленями. На нее парень потратил три месяца ежедневного кропотливого труда. Часто его картины становятся подарком для друзей и родных. Кстати, с Аней Зайцевой, нашей предыдущей героиней, Максим дружит с самого детства. 

Он так же, как и она, любит петь и занимается вокалом в Районном Доме культуры, и также не пропускает ни один праздник районного общества инвалидов. На сцене Максим исполняет бардовские песни, очень любит репертуар Михаила Боярского. Занимается молодой человек и в спортзале. В его комнате я увидела несколько медалей за победу в соревнованиях по дартсу и стрельбе. 

Максим уверен, что не нужно зацикливаться на проблемах и своих болезнях и ждать от жизни много. Нужно просто наполнить свой мир чем-то хорошим, светлым, особенным, искать радость в каждом дне. И глядя на то, какие картины у него получаются, сколько теплоты и любви в них, кажется, у него это действительно получается.

 

М. ПОПОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама