НЕ у каждого из нас жизнь была такой насыщенной и разнообразной, как у потомственного казака из станицы Канеловской, ровесника Краснодарского края Александра Ивановича Немец. 8 сентября он отметил 80-летие, и ему есть что рассказать о себе.

 

После окончания восьмилетки Александр устроился в колхоз «Путь коммунизма» и с тех пор трудился не покладая рук до самой пенсии. Он частенько шутит: «В колхозе родился, в колхозе крестился!» А все дело в том, что отец его - Иван Яковлевич - работал в колхозе конюхом, а мама Вера Федотовна – поварихой в бригадной столовой, поэтому парнишка постоянно крутился возле них. Мама всегда тарелку супа для него найдет, а у отца на конюшне были лошади - умнейшие животные. 

- Лошадей я не боялся, как никак, а в жилах моих течет казачья кровь. Чистил у них в стойлах, мыл лошадок, кормил и частенько угощал хлебными сухариками. Они всегда отзывались на ласку, - вспоминает Александр Иванович. - До войны нам жилось неплохо. Мамка вспоминала, что в тридцать девятом году после уборки во двор привозили целую бестарку зерна. А вот после войны было наоборот: зерно забирали у людей на укрепление армии. 

После школы А. Немец устроился на ферму учетчиком молока. Потом, как и многие его сверстники, поступил в школу механизации. Учился в седьмой  группе, где мастером был Николай Изотович Яценко. В 1956 году получили ребята документы об окончании курсов трактористов и были направлены в Южно-Казахстанскую область поднимать целину. 

- Смотрим из окна поезда, а вокруг, как в песне, - «Степь да степь кругом». Чем ближе целинные земли, тем чаще на станциях к нам в вагоны заходили «покупатели» и агитировали к себе на работу. Они знали, что мы с Кубани, а кубанцы - очень трудолюбивый народ. Доехали до станции Туркестан, а там нас уже дожидались новенькие трактора, только выпущенные с конвейера завода.  Вот на них десять станичников и  приехали в каракулевый совхоз «Джувань Тюбе». Поселились в общежитие, и началась наша трудовая жизнь. 

Нам повезло с директором совхоза, которому на тот момент было всего лишь 25 лет. Он прекрасно находил с нами общий язык, сразу же выплатил подъемные, назначил меня бригадиром. Работы было непочатый край, а в нашу гремевшую по всему краю Канеловскую МТС трудно было попасть. Через время на целине остались только я да ныне покойный Владимир Николаевич Слынько.

В южном Казахстане климат сухой. Дождей было мало, а выпавший с утра снежок слоем в один сантиметр к обеду уже таял. Что мы там делали? Пахали, сеяли. Летом температура поднималась выше сорока градусов. Хорошо, что кабина трактора разбиралась: оставался только верх на стойках, остальное все укладывалось в сторонку. Поэтому даже в безветренную погоду кабина продувалась.

А еще нам приходилось косить камыш на фашины (связанные проволокой стебли камыша), длина которых временами достигала пятидесяти метров. Они шли на овчарни и загоны для животных.  Стригли ягнят. 

Мы были молодые, поэтому особо не скучали по дому. Сами себе организовывали досуг. Ходили на танцы, благо, было с кем танцевать. Туда и девчата приезжали. Работали учителями, медсестрами, поварами…

 Александр Иванович вспомнил торжественное собрание, посвященное тем, кто осваивал целину. В полном зале  глава района Владимир   Середенко прикрепил тогда ему на грудь юбилейную медаль «50-лет освоения целины». 

Навыки механизатора пригодились нашему земляку и в армии, куда он был призван на целых три года. Служил в Белорусском военном округе, был командиром танка. На танкодроме по вождению укладывался во время мастера вождения, хотя моточасов не хватало. Домой вернулся механиком-водителем первого класса. Пошел в колхоз трактористом. Одно время на стареньком БТРе, пригнанном из ст. Кущевской, «топтал» силос в яме.

Через время Александра избрали освобожденным секретарем комсомольской организации колхоза, к тому времени переименованном в честь М. Калинина. На учете состояло чуть больше 120 комсомольцев. Одновременно за небольшую доплату к зарплате выполнял и обязанности спортинструктора. Футбольная команда колхоза, в составе которой был и А. Немец,  неоднократно становилась чемпионом. Не без участия Александра на второй и пятой фермах была организована художественная самодеятельность. Да и сам комсорг прекрасно пел и танцевал, поэтому завклубом даже предлагал перейти к нему на работу. 

А потом были двухмесячные курсы мастеров-наладчиков и долгих десять лет работы в этой должности. Как-то зашел Александр Иванович в кабинет главного инженера и случайно услышал, что колхоз приобрел два новеньких трактора МТЗ-80. Уговорил, чтобы на один из них посадили его.  Согласились. 

- Этот железный «конь» ни в какое сравнение не шел с ДТ-80. Кабина теплая. В холодное время года она обогревалась печкой, а летом охлаждалась вентилятором, прикрепленным на окне магнитом. - рассказывает канеловчанин. – Вот так до самой пенсии Александр Иванович сеял кукурузу и подсолнух, пахал и культивировал поля, возил в ленинградскую свеклу, а оттуда – жом. За день успевал по два рейса сделать. Дома тоже приходилось выкладываться. Раньше ведь практически в каждом дворе держали живность, начиная от птицы и заканчивая крупнорогатым скотом. Все это мычало, хрюкало, кудахтало и требовало внимания к себе. 

Александр Иванович не успел оглянуться, а уж пришла пора отмечать изумрудную свадьбу. В этом году будет 56 лет, как живут они с Марией вместе.  Внуки удивляются такому сроку. Но главное, что род Немец будет прославлен делами трех сыновей: Владимира, Александра и Ивана, такими же работящими, как и их отец.  Значит, жизнь прожита не зря. 

На мой вопрос: «Поет ли он сейчас? Какая песня любимая?» - Александр Иванович ответил: «Вместе с братом Иваном, когда он с баяном приезжает на праздники. Песен знаю много. Одна из них - «Летят перелетные птицы». 

Неожиданно для меня, Александр Иванович запел:

Летят перелётные птицы

В осенней дали голубой,

Летят они в жаркие страны,

А я остаюся с тобой...

А я остаюся с тобою,

Родная моя сторона!

Не нужно мне солнце чужое,

Чужая земля не нужна.

Исполнив песню, Александр Иванович произнес: «Люблю я свою страну, люблю Кубань. И свою родную станицу Канеловскую ни на что не променяю!» 

 

Е. КОНОВАЛОВА. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама