Праздничная программа в честь Международного дня пожилых людей состоялась на прошлой неделе в Районном доме культуры и спорта.

 

Ежегодно староминчане чествуют людей пожилого возраста, коими, по официальной классификации Всемирной организации здравоохранения, считаются люди от 60 лет и старше. Однако за последнее время в мире произошел существенный сдвиг гендерных границ и возможностей. И сегодня многих семидесяти- и даже восьмидесятилетних граждан, ведущих здоровый, насыщенный делами и впечатлениями образ жизни, умеющих радоваться и творить, язык не повернётся назвать «отжившими» своё людьми.

Настрой на активность в пост-пенсионном возрасте постарались передать и организаторы праздничной программы в РДКС. В холле очага культуры разместилась выставка «Ах, эти руки золотые!», на которой были представлены образцы самодеятельного творчества людей пожилого возраста: рукодельные сувениры, флористика, вышивка, бисероплетение, вязание, живопись, включая иконные лики. Это постарались члены творческого клуба «Фантазия», который опекает и поддерживает госучреждение «Староминский комплексный центр социального обслуживания населения». 

Кстати, специалисты центра находились тут же и при необходимости консультировали гостей праздника по вопросам своей деятельности. СКЦСОН также открывает для людей пожилых немало новых возможностей, например, пройти специальные курсы и совершенно бесплатно научиться пользоваться компьютером и интернетом. Или воспользоваться большим ассортиментом недорогих и качественных услуг, оказываемых на дому: от стрижки и уборки до сложных видов ремонта и обработки посевов на приусадебном участке. 

Словом, быть пожилым – это открыть для себя новый спектр возможностей. Это пора зрелости и опыта. На празднике не стали вручать подарки, их все равно не хватит всем, кому больше 60 лет. Зато щедро предоставили большую сцену РДКС артистам учреждений культуры района. И прежде всего «возрастным» коллективам – постоянным участникам краевых и районных конкурсов, в частности, фестиваля народного творчества ветеранов и людей старшего поколения «Серебряная грань», вокальным ансамблям «Вечерка», «Калына», а также квартету граций из танцевального коллектива «Престиж». 

Собравшихся тепло поздравили заместитель главы района Алексей Евтенко и председатель районного Совета ветеранов Александр Константинович Голодинкин. Конечно, пожелали здоровья и бодрости, отличного настроения и успехов. А заодно отметили задор и активность многих представителей старшего поколения, которые, будучи на пенсии, не только помогают детям, внукам и правнукам, но и умеют радоваться жизни.

И это правильно!

В. Широкобородов. Фото автора.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама