В ГОДЫ войны осиротели многие мальчишки и  девчонки. Кому-то повезло: их взяли на воспитание родственники. Других, как         Л. Скиба, определили в детские дома. Лидия Петровна дожила до 80-летия, но ничего так и не смогла узнать ни о судьбе родных, ни  о том, как оказалась в Апшеронском детдоме. Буквально во второй раз ей была подарена жизнь в десятилетнем возрасте. Лида возвращалась из школы и неожиданно почувствовала резкую боль в животе, заставившую ее лечь прямо на землю возле  чьей-то камышевой изгороди...

- Меня подняла какая-то женщина и привела к себе домой. Потом она разболтала в стакане с водой  золу и заставила выпить. На обед в детдоме я опоздала и до ужина больше ничего не ела.  Позже медики сказали, что, по всей вероятности, у меня была прободная язва желудка. Выпитая с золой вода и дневное голодание спасли меня от гибели, - вспоминает Лидия Петровна. - После окончания семилетки я поступила в Ейское педучилище. По выходным вместе с подружкой приезжала в Староминскую, где на танцах познакомилась со своим будущим мужем. Завязалась переписка…
По распределению девушка попала в Калмыкию, да только работала не учителем физкультуры, а вела уроки русского языка. В десятом классе за партами сидело шестеро ее одногодков. По калмыцкому обычаю парни должны после школы жениться и завести ребятишек, чтобы их род не прерывался. И только потом идти служить. Лидия Петровна часто вспоминает, с каким уважением и почтением к  учителям относились родители их воспитанников. В честь нее как-то даже ягненка зарезали и приготовили традиционное очень вкусное блюдо.
Но, отработав всего лишь год, девушка вышла замуж за кубанца Владимира Скибу и переехала в Староминскую. В маленьком домике жили они, свекровь и старший брат с женой и ребенком. Денег в семье не было, потому что трудились за трудодни. Работу Лида найти не могла, поэтому обратилась в райком партии  помочь ей, детдомовской девчонке, трудоустроиться. Так она стала работать в восьмой школе.
Вела уроки во втором классе, а чуть позже стала преподавать физкультуру. Спортзала не было, поэтому приходилось заниматься в коридоре. Представьте себе, какой стоял шум и гам! Из классов постоянно  выглядывали учителя и просили вести себя тише. Потом им выделили для занятий обычный кабинет. И тем не менее ученики Лидии Петровны были отлично подготовлены, неоднократно побеждали на спортивных соревнованиях и награждались кубками.
Позже педагог поступила на филологический факультет краснодарского университета и стала вести уроки русского языка и литературы. Но после слияния школ перешла в третью, где проработала больше двадцати лет.
Здесь ей довелось вести продленку в двух пятых классах. Но детей надо было чем-то заинтересовать, чтобы они не бежали домой, а хотели задержаться в школе. Сделав вместе с детьми уроки, она устраивала соревнования по волейболу, футболу, играла в «казаков-разбойников» и водила на экскурсии. Отбоя не было от желающих посещать продленку. А через год она вновь вела уроки русского и литературы в том же классе, где работала до ухода на сырзавод.  В этой школе у нее было четыре выпуска.
Со временем старший сын Сергей предложил пойти в училище преподавателем русского языка и литературы. Вот так она стала классным руководителем одной из групп механизаторов, а сын был там же мастером производственного обучения. Ребята были сложные, но Лидия Петровна всегда считала, что плохих детей не бывает, на них влияют обстоятельства. И без труда находила с молодежью общий язык...
Через тринадцать лет педагога училища проводили на пенсию. Но Лидия Петровна не из тех людей, которые сидят без дела. Через год она уже трудилась  в СОШ № 1, где  мы с ней в то время оказались в одном коллективе, там и познакомились.  Поначалу она показалась слишком строгой и даже неприступной.  Но с каждым днем мнение о ней менялось. Мне частенько приходилось проверять тетради в препараторской кабинета, где учитель вела уроки. Я с большим удовольствием «подслушивала», как интересно Лидия Петровна проводила занятия и была рада за ребят, которым посчастливилось у нее учиться.  Довольно часто разбирала с ними различные жизненные ситуации, советовала, как поступить в том или ином случае.
А еще мне неоднократно приходилось наблюдать, как после работы Л. Скиба вместе с внуками прогуливалась к реке, как ловко управлялась с нутриями, которые одно время были в их хозяйстве, а потом попугайчиками. Про таких женщин, как Лидия Петровна, говорят: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Кому-то эта фраза покажется избитой, а те, кто близко знает Лидию Петровну, скажут: «Это именно о ней – детдомовской девчонке, вместе с мужем поднявшей на ноги четырех детей: сыновей Сергея и Валерия и двух племянников, которых волею судьбы пришлось воспитывать именно ей. Жизнь в детдоме заставила ее рано повзрослеть. Но не сделала бессердечной к чужой беде. Она не хотела, чтобы дети когда-то повторили ее судьбу.
Конечно же, было тяжело, в доме проживало семь человек. Тогда в школах не было столовых, поэтому утром старалась их всех хорошо накормить, чтобы сыты были до обеда.
- У меня была замечательная свекровь, с которой мы прожили больше десяти лет. Пока я на работе, она напечет пирогов и накормит внуков, - вспоминает героиня статьи. – Я и сама любила печь печенье, пряники в глазури, пирожки. Муж с охоты приносил зайцев. Научилась готовить их так, что пальчики оближешь. На деньги, вырученные от продажи нутрий, выучила детей.  Чем могли, помогали внукам. Их у нас шестеро. Самому старшему, Вове, 35 лет, работает в управлении сельского хозяйства…
13 октября Лидия Петровна отметила юбилей. От имени учеников и коллег поздравляем ее с этой датой.

Из воспоминаний выпускников 1976 года:
В 1975 году два восьмых класса объединили в один. Нашим классным руководителем стала Лидия Петровна Скиба, она вела у нас и уроки русского языка и литературы, была очень требовательным, но справедливым учителем, за что мы ее и любили. Приучала нас к порядку и учила всяким жизненным премудростям, при этом говорила, что в любой ситуации надо оставаться людьми.
Лидия Петровна возила нас на экскурсию по военно-грузинской дороге, а чтобы накормить такую ораву  детворы, варила ведрами картофель, яйца, сосиски. А еще с обзорными экскурсиями мы побывали в Белоруссии и Москве. Деньги на поездки зарабатывали в колхозе: весной пололи, осенью чистили сахарную свеклу. До сих пор мы помним, как классный руководитель ругала нас за то, что залезли в пшеничное поле. Вместе с ней мы даже ремонтировали класс.
Здоровья вам, Лидия Петровна, и долгих лет жизни! 
Е. КОНОВАЛОВА.
Фото автора.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама