Жизнь не балует большими событиями скромные сельские поселения. Поэтому в Рассветовском с/п люди сами умеют организовать общественно-полезное дело или праздник, собраться, чтобы поздравить заслуженного земляка, разделить с ним личную радость. В небольших поселениях, как нигде более, важно иметь стабильную работу. Ну и, конечно, уповать на себя: держать личное подсобное хозяйство, сад-огород, иметь личный транспорт, ведь часто приходится по делам ездить в райцентр.

 

 

ДНИ РОЖДЕНИЯ ПОСЁЛКОВ

Осенними будничными днями, когда работы в полях и на личных подворьях в основном завершены, людей в поселках встретишь редко. Разве что в отделении почты женщины интересуются у меня подпиской на «Степную новь». По традиции заезжаем в администрацию, СДК «Рассвет», среднюю школу № 5 и видим, как повсюду кипит жизнь. Школяры «грызут» гранит науки, их отцы завершают осенний цикл полевых работ, пенсионеры озабочены вопросами газоснабжения и грядущим переходом на обслуживание в централизованную службу водоснабжения. 

Рассветовское сельское поселение живет в эти дни воспоминаниями о череде прошедших «дней поселков». Первыми, еще 19 августа, отгуляли жители Придорожного. 26 августа праздновали день поселка Восточный. Выступили артисты Дома культуры, сельчане накрыли столы, организовали спортивные состязания. 1 сентября в СОШ № 5, которой вскоре присвоят статус казачьей, прозвенел первый звонок. И если в других школах района первоклашки щеголяли в традиционном «белый верх, темный низ», рассветовские школяры надели мундиры. 

На следующий день, 2 сентября, День поселка состоялся в Первомайском. Ведущей торжества выступила коренная жительница поселка, бывшая глава этого поселения, а ныне депутат Совета района Ирина Ардашева. На красочно оформленной площадке перед клубом собрались ветераны поселка, заслуженные люди. Лейтмотивом праздника стал девиз «Совет да Любовь!», а главным событием – чествование юбиляров супружеской жизни. Праздновали действительно по-семейному: люди постарше танцевали парами народную кадриль, юноши предпочли современные ритмы. Одновременно заслуженным землякам вручили почетные грамоты, а юным победителям различных муниципальных конкурсов – призы и дипломы. 

Продолжили череду сентябрьских дней поселков Заря, Дальний и Рассвет. В центральном отделении, где число жителей достигает 1400 человек, празднование выдалось особенно массовым. На скамейках по периметру площади СДК «Рассвет» разместились ветераны. Знаменная группа вынесла флаги России, Кубани, Староминского района и родного поселения. В ходе торжества вручили множество дипломов и грамот, тепло чествовали обладателей звания «Имя поселения» в различных номинациях. 

Перед собравшимися выступила председатель Совета ветеранов поселения Галина Васильевна Копылова, в организации, которую она возглавляет, около 750 человек старшего возраста. А самодеятельные коллективы храма культуры, построенного в 1953 году по инициативе легендарного руководителя зерносовхоза Алексея Исаевича Майстренко, подарили собравшимся замечательный концерт. Достойно руководит СДК «Рассвет», лично выступая на сцене, молодая воспитанница Дома культуры Елена Ющенко.  

НАРОД АКТИВНЫЙ

Не меньшим событием, чем дни поселков, становятся для сельчан регулярные встречи с ответственными должностными лицами из Староминской. К примеру, 17 октября к жителям Рассвета выехали специалисты компании «Альфа-Страхование», чтобы заменить старые бумажные полисы ОМС на новые, пластиковые. 

Вообще сходы и выездные приемы граждан проходят здесь постоянно. Только с начала года жители поселения на встречах  задавали вопросы главе района Владимиру Горб, его заместителю Александру Кухтину, руководителям всех без исключения жилищно-коммунальных служб. А еще ответственным должностным лицам органов МЧС, районного отдела полиции и прокуратуры. В постоянном контакте с сельчанами общественная приемная района, которую курирует Майя Касабуцкая, при необходимости специалисты администрации приезжают к заявителям на дом. Публично проходят в поселении и сессии Совета депутатов, на которые приглашают руководителей органов ТОС, ветеранов, всех заинтересованных граждан.

Рассветовцы - народ активный. На сходах по обсуждению актуальных проблем, в ходе массовых праздников в большом зале ДК собирается немало жителей. Тон на встречах задают люди пожилого возраста, которых волнуют вопросы газо- и водоснабжения, ремонта и содержания дорог, налогообложения, создания рабочих мест. Откытый диалог с жителями состоялся 11 октября в здании поселенческой администрации, куда для проведения расширенного приема граждан приехала заместитель главы района Ксения Черкова. А вместе с ней руководитель отделения ПФР Анатолий Игнатенко, директор ЦЗН Александр Дубровин, главный врач ЦРБ Юрий Демидов, начальники УСЗН и отдела ЖКХ администрации Александр Бондарь и Юрий Филько, другие специалисты. Отсюда и тематика рассмотренных вопросов: обеспечение и ремонт жилья, медицина, социальная поддержка малоимущих, пенсионное обеспечение, новшества земельного законодательства. 

К землякам – с вниманием

Дружно живут рассветовцы, вместе делят горе и радости, умеют потрудиться и от души отдохнуть. Вспомните, как своим трудом на личные пожертвования рассветовцы подняли свой православный Свято-Троицкий храм, в котором служит теперь отец Александр Виноградов. Традиционными являются в поселении субботники в парках и скверах, на местном погосте. Тон задают сами работники администрации, актив ТОСов, неравнодушные граждане. Помощь техникой и людьми оказывают работающие на рассветовских землях предприятия «Большевик» (А.Д. Кривошеев) и ООО «Агросоюз» (И.А. Белина), местные фермеры. 

Ярким примером неравнодушия жителей поселения стал случай с падением прямо на ограду одного из домовладений огромного старого тополя. Слава богу, никого не задело, но ущерб оказался существенным. Можно только порадоваться за рассветовцев, которые в ответ на беду умеют сплотиться, чтобы помочь землякам. Они распилили упавшее дерево, освободив территорию двора, а после выправили ограждение, искореженное упавшим исполином. 

С заинтересованным вниманием проводятся в поселении работы по ремонту дорог, прокладке новых газопроводов. Несмотря на экономические трудности, продолжается газификация поселков. Этим летом, к примеру, протянули трубы распределительного газопровода низкого давления по улицам Ленина, Кирова и Щорса в поселке Заря. Запланированные работы были выполнены качественно и в срок, и теперь новая «нитка» позволит завести газ к десяткам подворий.

Проблем в небольших сельских поселениях, конечно, немало: нехватка рабочих мест и связанный с этим отток молодежи, необходимость запасаться на зиму углем и дровами. Немало нужно сделать и для развития дорожной и коммунальной инфраструктур. Зато «фирменным стилем» главы Рассветовского с/п  Александра Демченко и его команды является внимание к землякам и их нуждам.  Особенно к малым да старым. По инициативе главы преображается поселенческий стадион, где появилась воркаут-площадка, регулярно проводятся матчи по футболу, баскетболу, активно работают детские игровые площадки. Но особенно трепетное отношение – к ветеранам.

10 сентября всей администрацией вместе с председателем районной ветеранской организации Александром  Голодинкиным поздравили цветами и подарками с   95-летием старейшую жительницу Рассвета Елизавету  Дмитриевну Карлаш. Вдову  ветерана Великой Отечественной войны Андрея Игнатьевича Карлаш, которому в этом году присвоено почетное звание «Боевое имя поселения». А через месяц столь же тепло и сердечно поздравили с 90-летием Нину Михайловну Гордиенко. 

Прозвучало немало добрых пожеланий. Артисты СДК подарила женщинам-ветеранам проникновенное исполнение песен их опаленной войной молодости. Волнующим подарком стали для юбиляров персональные поздравления от президента страны Владимира Путина. 

Ветераны окружены здесь особенной заботой. И это правильно! Именно они трудились на полях и в мастерских, ковали трудовую славу зерносовхоза и его отделений. Они вправе гордиться своей малой родиной -  Рассветовским сельским поселением.

В. Широкобородов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама