Краснодарское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) по инициативе депутата Госдумы от Краснодарского края Натальи Костенко накануне нового отопительного сезона озаботилось проблемой теплоснабжения в многоквартирных домах.

 

На совещании в ОНФ подробно обсудили тему низкого качества услуг теплоснабжающих организаций (и высокой их стоимости) в сельских районах Кубани. А также вызванный этими причинами массовый переход жителей многоквартирных домов на системы индивидуального отопления. По мнению депутата Госдумы        Н. Костенко, услуги централизованного теплоснабжения должны быть такими, чтобы людям не приходилось отказываться от них и устанавливать внутри квартир в нарушение технических норм и требований индивидуальные котлы отопления. 

Сотни собственников квартир по всей Кубани столкнулись с этой проблемой. Так в феврале этого года к депутату Государственной Думы РФ Наталье Костенко обратилась в ходе личного приема группа жителей многоквартирных домов города Лабинска. Низкое качество и дороговизна услуг местных теплосетей вынудили установить индивидуальные отопительные котлы жителей более 500 квартир в 95 многоквартирных домах этого города. 

Но данная ситуация также актуальна для Староминской, где за последние годы жители сотен квартир также перешли на индивидуальные системы газового отопления. По данным МУП «Теплоэнергетик», в многоквартирных домах в районе осталось всего 297 квартир, которые отапливаются централизованными котельными. Причем цифра эта может еще сократиться за счет тех домов, где уже более половины квартир перешли на индивидуальное отопление. В таком случае становится целесообразным разрешить оставшимся квартирам также отказаться от «централи» в пользу «автономки».  

Процесс «автономизации» отопления в МКД непростой. На законодательном уровне принят запрет на самовольный переход на автономное отопление. Но те, кто ранее установил в своей квартире котел отопления, продолжают сталкиваться с различными проблемами. Например, узаконивания проекта перехода на «автономку». Существует также проблема обеспечения безопасности. В частности, в квартире, где работает котел, должна быть оборудована отдельная система дымоотведения. Труба от автономного котла должна быть выведена на улицу. Если она подключена к общей вентиляционной системе, это приводит к отравлению продуктами сжигания газа жителей соседних квартир. 

Когда переход на индивидуальное отопление выполнен без изменения проекта теплоснабжения всего дома, возникают трудности с реализацией программ капитального ремонта, отметили эксперты ОНФ. И констатируют проблемы, которые возникают у тех, кто самовольно перешел на «автономку», и у их соседей, что продолжают оставаться абонентами теплоцентрали. 

Эксперты ОНФ, представители топливно-энергетического комплекса и ЖКХ края, государственной жилинспекции, администраций муниципальных образований, теплоснабжающих предприятий и сами жители многоквартирных домов выработали план выхода из сложившейся проблемной ситуации. Суть плана такова: поскольку отказ от централизованного отопления целесообразен только для всего МКД, решено проработать вопрос перехода на автономное отопления в тех домах, где большинство квартир уже это сделали. А также в тех, где число квартир не превышает 20, поэтому их собственникам проще найти компромиссное решение. При этом в тех домах, где число «автономщиков» составляет меньшинство, стоит поработать обратный процесс - уговорить людей вернуться к централизованному отоплению. 

«Главная причина возникшей проблемы, - считает депутат ГД РФ Наталья  Костенко, - неудовлетворительная работа теплосетей, приведшая к тому, что люди начали «голосовать ногами». Тарифы за услуги централизованного теплоснабжения зачастую просто неадекватные, разница между стоимостью тепла, поставляемого централизованно и полученного от газового котла, может достигать 400%. Все это стимулировало людей переходить на «автономку». Часть из них действовала в рамках закона, и потому органы власти не должны оставлять людей наедине с их проблемами и помочь выйти из сложившейся ситуации двойных платежей. Параллельно нужно повышать качество работы теплоснабжающих организаций. Если в этом вопросе все наладится, то у людей и мысли не возникнет о переводе своих квартир на индивидуальное отопление». 

В. Широкобородов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама