Тысячу раз прав великий классик Лев Толстой, тонко подметивший, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Построенные на взаимном уважении, терпении, желании поддержать, если необходимо, на взаимной верности, две половинки, объединенные в одно целое, идут по жизни рядом. Ровно 55 лет назад безошибочно соединили свои судьбы Иван Иванович Децына и Зинаида Павловна Булатецкая. В глубине души супруги уверены, что ровной стезей по жизни их ведет бабушкина икона «Вера, Надежда, Любовь и мать их София», доставшаяся в наследство. В те советские годы, когда коммунист Децына трудился на ответственном посту в администрации, чуть было не лишился партбилета, пытаясь сохранить за собой эту  фамильную драгоценность. Но сейчас все треволнения по поводу святыни в прошлом. А она все так же преданно хранит их в дни ненастья, как и в молодости. 

 

Родившийся в апреле        41-го, Иван ощутил все тяготы послевоенных лет. Работать начал с ранней юности в колхозе «Красный путь». Кем только ни трудился: и водовозом, и чабаном, и животноводом. Чуть позже выучился на тракториста, совмещая занятия в автошколе с работой в колхозе. Тогда же и познакомился с Зиной. Девушка трудилась в этом же хозяйстве на разных работах. Миловидная, скромная, работящая, она сразу привлекла внимание молодого человека. Подсознательно Иван искал надежную спутницу жизни, которая бы поддерживала в трудную минуту, спокойно могла принять невзгоды плохо налаженного быта. За два года сердечных встреч убедился в правильности своего выбора.

И все же Иван долго не решался предложить Зине руку и сердце, боясь оттолкнуть ее одним житейским обстоятельством. Дело в том, что мама его, инвалид 1-й группы, Серафима Мефодьевна Децына, серьезно болела и давно не поднималась с постели. Будущей невестке в первую очередь надо было стать нянькой по уходу за больной, а потом уже счастливой супругой. Но Зина, вопреки опасениям Ивана, согласилась, не раздумывая. Поистине настоящая любовь сметает все преграды.

Пышную свадьбу гулять было не на что, поэтому просто устроили небольшой свадебный вечер, роспись в сельсовете оставив на потом. Только за семейным застольем матери Зины и Ивана вспомнили, как осенью 41-го, когда их мужья, призванные на фронт, проходили переподготовку на юге края, они  с  месячной Зиной и полугодовалым Иваном на колхозной подводе отправились на встречу с ними. Оказывается, та первая встреча стала для Зины и Ивана судьбоносной.

Зина с первого дня взяла на себя все заботы по дому. И Серафиме Мефодьевне  очень импонировала врожденная деликатность невестки, окружавшей лежачую больную повышенным вниманием, просто спрашивая совета по многим бытовым вопросам. Своим материнским чутьем она сразу поняла, что невестка именно та женщина, которая сделает ее сына счастливым.

Так же, как и Иван, Зина по-прежнему трудилась на разных сельхозработах. Выучилась даже водить машину и иногда лихо крутила баранку. Год спустя в семье родилась доченька Наташа. И молодые решились узаконить свой брак. Вскоре после рождения первенца, в том же 1964 году, Ивана призвали на военную службу. На супругу сразу свалились все заботы по дому, даже материальное обеспечение семьи.

Служба сельского паренька проходила на Байконуре. Там Иван приобрел много полезных навыков, возмужал, почувствовал в себе организаторские способности, позже пригодившиеся в административной работе. Там в совершенстве овладел строительной специальностью, за что награжден значком «Отличник военного строительства». Новая специальность позже пригодилась при строительстве собственного дома, возведенного на старом родовом подворье.

Домой Иван вернулся настоящим мужчиной, с партбилетом в руках, открывшим молодому человеку новые возможности для карьерного роста. Сразу закончил Ейский механико-технологический техникум, получив должность механика автогаража колхоза «Красное Знамя». Вскоре его перевели председателем квалификационной комиссии, затем секретарем парткома колхоза, и наконец председателем сельского совета Куйбышевского поселения.

Несмотря на явный рост и должности, неизменно считался с мнением Зины, советуясь с ней по всем вопросам, касающимся семейного благополучия и быта. Все вопросы решались сообща, с учетом мнения каждого. Иван давно мечтал о мотоцикле, чтоб проще было добираться до работы. Хотелось осуществить мечту юности, лихо прокатиться по хуторским улицам. Но Зина неожиданно воспротивилась, тактично и спокойно уговорив мужа повременить и собрать деньги на машину. И он согласился, несмотря на то что добытчиком считал себя. И вскоре в их дворе уже стояла новенькая машина.

В семье подрастали две дочери, старшая Наташа и младшая Евгения, и отец принимал самое деятельное участие в их воспитании, учебе. Старались сообща готовить дочерей ко взрослой жизни, передавая все необходимые навыки сельского жителя. У каждого были свои обязанности, и выполнять их стремились добросовестно, со старанием. Семья всегда жила скромно, внатяжку, и дочерей воспитывали в скромности.

Обоюдно приняли решение перебраться в Староминскую, чтоб открыть уже взрослым детям новые возможности. И здесь построили дом, чтоб жить в нем достойно и счастливо. Теперь их новый дом стал родовым подворьем для внуков: Кати, Андрея, Настеньки, продолжающих традиции деда Ивана и бабушки Зины. Благодаря стараниям Зинаиды Павловны в нем всегда уютно и тепло, пахнет пирогами и вкусным борщом.

Здесь, в станице, Иван Иванович получил ответственную должность: зав. отделом кадров районной администрации, с которой ушел на заслуженный отдых. В год пятидесятилетнего юбилея – золотой свадьбы – приняли решение обвенчаться. Важное торжество в жизни семьи отметили пышным застольем. 2 ноября 2017 года Зинаида Павловна и Иван Иванович Децына отметили  55-летие совместной жизни. Радостно сознавать, что прошли по жизни рядом, в любви и согласии, сохранив теплые искренние отношения как особый дар, посланный свыше. Хотелось бы, чтоб их выверенный жизненный опыт помог внукам и правнукам обустроить семейную пристать в надежный причал. 

И. ШЕПИТЬКО.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама