ЕСТЬ особая категория людей, которых раскрываешь не сразу. Человек сначала представляется тебе характерным, даже ершистым, а потом вдруг присмотришься и видишь совершенно другие качества. Порой такие, которые трудно найти в людях: искренность, открытость, умение сказать правду. А еще и душевным, добрым человеком, способным сопереживать. Именно такими качествами обладает староминчанка, ветеран труда, «Ударница коммунистического труда» мама, бабушка внученьки-красивицы Вероники Людмила Петровна Доля. 

 

Действительно, по натуре своей она избирательна. Но уж если человек или дело ей по душе, то прикипает искренне и надолго. Вот так случилось, когда Петровна по приглашению бухгалтера  Екатерины Никифоровны  Безуглой в 2003 году пришла работать техслужащей в коллектив районной газеты «Степная новь». И вот уже более пятнадцати лет порядок и чистота в здании редакции поддерживается руками Людмилы Петровны. А по совместительству она еще и курьер газеты – на своем велосипеде Петровна до сих пор колесит по станице, доставляет редакционные бумаги и письма на почту, а также в организации района.  

И надо сказать, работу свою выполняет от и до. Ушли в народ шутки о техслужащих, которые могут поставить на место даже своего руководителя, наследившего на свежевымытом полу. Шутки шутками, а наша Людмила Петровна может запросто сделать замечание по этому поводу, не взирая ни на какие должности. Прямота, пусть порой и на грани фола, - яркая черта её характера. Она такая, какая есть, без прикрас. Но, может быть, именно этого и не хватает многим – искренности, простого человеческого общения без масок и интриг. Она всегда остается самой собой, не пытаясь играть какие-то роли. 

Людмила Петровна Доля родилась в семье простых тружеников: отец Петр Сергеевич всю жизнь отдал работе на тракторе в колхозе «Нива Кубани», бывшем «ХХII-го партсъезда», мама Анна Ефимовна трудилась в этом же хозяйстве бухгалтером. И своим двум дочерям, Раисе и Людмиле, родители мечтали дать образование, связанное с сельским хозяйством. Старшая получила бухгалтерское, пошла работать в колхоз, а младшая, Людмила, поступила на факультет защиты растений в кубанский сельхозинститут. Учеба давалась неплохо. Но обстоятельства сложились так, что после первой же сессии Люда оставила институт и вернулась в станицу. Это сейчас, спустя много лет, она понимает, что надо было все перетерпеть и обязательно доучиться. Перед ней тогда открылись бы совершенно другие перспективы. Но жизнь уже не повернуть назад. Все сложилось именно так, а не по-другому. 

Людмила вернулась в станицу, закончила курсы кройки и шитья, устроилась закройщиком в Староминский комбинат бытового обслуживания. Где и отработала добросовестно четверть века. Довелось поработать и в рассветовском отделении КБО – шили в советское время так много, что мастерские работали даже в отдаленных поселениях. Именно тогда за трудовые успехи она и получила значок «Ударник коммунистического труда». 

Надо сказать, судьба неоднократно подбрасывала сложные ситуации, столкнувшись с которыми легко спасовать. Таким жизненным виражом стала болезнь обоих родителей. Именно тогда на плечи совсем молодой женщины легли все заботы о маме и папе. Один за одним они угасали, а она, еще и не отметив  тридцатилетие, осталась сиротой… Как-то не складывалось и с замужеством. Надежду она не теряла - вышла замуж, родила двоих деток, Василия и Анну. Но через десять лет - снова потеря, погибает муж. Так с двумя детьми Люда осталась вдовой, привыкшей рассчитывать только на себя и свои силы. Работа, дом с большим огородом, два школьника, дел невпроворот... 

Вся женская и мужская работа по дому – на ней. Но она не опустила руки. Поставила детей на ноги, выкормила, выучила. Везде и всегда успевала, одного взгляда на ее дом достаточно, чтобы понять, что здесь живет неутомимая трудяжка. Хозяйство в полном порядке, все прибито, приколочено, покрашено, во дворе и около него благоухают цветочные клумбы. Как раз цветы – настоящая отдушина Людмилы Петровны. У нее их бесчисленное количество: розы, хризантемы, разноцветные и разномастные ирисы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, пионы, сентябринки... Чего только у нее нет! И всем этим она бескорыстно, от всей души делится с людьми. Попросят – никогда не жадничает, обязательно откопает кустик или поделится семенами. Нет отказа в помощи и на работе – всегда, чем может, поможет коллегам. И в этом вся Петровна!  

Коллектив районной газеты с удовольствием поздравляет Людмилу Петровну Долю с юбилеем! От всего сердца желаем ей быть окруженной теплом и заботой родных и близких, благополучия, душевного спокойствия, долгих-долгих лет жизни и, конечно же, крепкого здоровья! Вы – наша. 

 

М. ПИЛЮК.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама