С 1960 года проживает в станице Ирина Калениковна Тебякина. 22-летней девчушкой приехала сюда из села Галина Воля, что в Волынской области на северо-западе Украины. Вместе с тремя подругами. Гонимые нуждой, они искали возможность заработать зерна, чтобы отвезти его домой. Но в лице председателя колхоза «Большевик» Алексея Васильевича Гринько встретили радушный кубанский прием и завидные по тем временам условия работы и быта. Именно здесь, на новой родине, обрела Ирина Каленовна стабильную работу, семью, новую фамилию, уютный дом, правительственные награды и уважение коллег.

 

В разговоре эта бодрая пожилая женщина редко вспоминает родную Волынь, на которой не была с 2009 года. Нужда, погнавшая ее на заработки на Кубань, была отчасти вызвана перегибами в процессе коллективизации, которая на западе Украины и Белоруссии проводилась уже после Великой Отечественной войны. Ранее эти земли, включая Старовыжевский район, где в семье крестьянина Каленика Оксентьевича Сандера родилась Ирина, находились в составе Польши. В ее семейном фотоальбоме сохранились редкие фотографии тех лет: девушки в вышиванках, с цветочными венками на головах и вплетенными в них лентами на фоне добротного сельского клуба с первомайской символикой. За зерном они ездили и раньше – в соседние села, в другие украинские области. А ранней весной 1960 года кто-то надоумил Ирину и ее подруг Надю Климчук, Еву и Марию Кусько ехать на заработки на Кубань. 

- На ж/д станцию Староминская мы прибыли в марте, как раз в воскресный день Пасхи, - вспоминает Ирина Калениковна. – До этого пытались устроиться в плодосовхоз в Крыму, но там не понравились наши паспорта. Вышли на перрон и не знаем, куда идти. Стали спрашивать всех подряд, и добрые люди посоветовали ехать к председателю колхоза «Большевик»…

Ранним утром следующего дня девчата с Украины были уже в правлении. Алексей Васильевич Гринько принял их радушно и сразу предложил постоянную работу доярками в колхозе. Ирина с подругами в этот же день устроились в комплексную бригаду          № 2. И  вместе с работой получили большую комнату в общежитии, возможность бесплатно, под запись, обедать и ужинать в столовой, пользоваться баней, прачечной, посещать клуб, участвовать в художественной самодеятельности и общественной жизни передового хозяйства. 

Работа в «Большевике» и жизнь в Староминской пришлись Ирине по душе. Трудностей, конечно, хватало, многие взрослые колхозники жили в общежитии, в глинобитном бараке, однако хозяйство стабильно выплачивало заработную плату деньгами, продуктами и зерном, помогало молодоженам строиться, шефствовало над станичной СШ № 3 и детским садиком. Это было несравнимо лучше, чем в глухих селах разоренной войной Волыни. 

Трудиться Ирина умела, и это быстро заметили коллеги по бригаде. Среди особо «глазастых» оказался и ее будущий муж – тракторист из второй комплексной бригады Виталий Никитович Тебякин. Сыграли скромную свадебку, поселились в колхозном домике, поделенном на несколько семей. В 1962 году у молодых родилась дочь Екатерина, через год сын Григорий, в 1965 году – дочурка Светлана. На животноводческой ферме Ирину ценили за старательность и любовь к животным. Свидетельством тому - фотоснимок конца 60-х, где участница смотра доярок И.К. Тебякина запечатлена на фоне МТФ с буренкой, дававшей рекордные надои. 

Уже через десять лет после переезда и обустройства в Староминской Ирина Калениковна заслужила первую свою награду – медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». А вскоре, 20 мая 1971 года, за достижения в работе ей вручили орден «Знак Почета». 

17 лет отработала Ирина Тебякина в животноводстве. За этот период приобрели с мужем участок по ул. Петренко и построили крепкий кирпичный дом. В 1980 году колхоз направил ее на учебу в Староминскую школу механизации, которую она окончила с отличными оценками, получив аттестат тракториста 3-го класса. В дальнейшем работала в специализированной бригаде по выращиванию шелкопрядов, на свекловичных полях. В 1984 году ей присвоили звание и вручили медаль «Ветеран труда». Она не отказывалась ни от какой работы, даже если это разгрузка из вагонов 50-килограммовых мешков с минеральными удобрениями. 

- С 1992 года - на пенсии, - рассказывает ветеран хозяйства «Большевик». – Муж мой Виталий Никитович умер, трагически погиб и наш сын Григорий, сегодня главной для меня поддержкой являются дочери, внуки и правнуки. Скучать не умею – в доме и на огороде всегда много работы. Увлечением всей моей жизни является художественная вышивка…

Ирина Калениковна с удовольствием показывает красочные рушники и наволочки, вышитые собственноручно в технике мулине. Яркие, ровные стежки выдают в ней старательную мастерицу. В хате на стене висит также настоящий ковер с невероятно праздничной композицией из распустившихся цветов. Это тоже ее работа – долгая, кропотливая, вдохновенная. Как и самодельная иконная вышивка – ясноликая Божья Матерь с младенцем Христом на руках.

В прежние годы Ирина Калениковна участвовала в районных выставках мастеров декоративно-прикладного искусства. Сожалеет, что нынешнее поколение мало ценит это ремесло, вкус к которому она унаследовала с детства, проведенного на Украине. Ручная работа с цветными нитями отвлекает от грустных мыслей, настраивает на возвышенный лад. Радует ветерана и то, что родное хозяйство «Большевик» не забывает своих пенсионеров. Для пайщиков и пенсионеров это предприятие действительно предлагает различные льготные услуги и выплаты. Но куда важнее человеческое внимание. 

В бодром, приподнятом настроении отметила Ирина Калениковна    Тебякина 11 ноября  свой 80-летний юбилей. Мы желаем ровеснице края, который стал ее подлинной родиной, крепкого здоровья, успехов в делах и творчестве, несгибаемого оптимизма.

 

В. Широкобородов. Фото из домашнего архива семьи Тебякиных. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама