«МЕНЬШЕ обещай, а больше делай» - главный принцип Виктора Павловича Баяджи – майора запаса, преподавателя-организатора ОБЖ, руководителя районного методического объединения, начальника учебных сборов. Недавно он ушел на заслуженный отдых. Теперь трудно представить СОШ № 9 без этого педагога, посвятившего воспитанию подростков большую часть своей жизни.  

 

Виктор Баяджи родился в пятьдесят втором году  в совхозе «Революция» республики Азербайджан. За три дня до очередной годовщины со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Позже его семья переехала на Кубань. В 1970 году в  Кореновске он окончил десятилетку, поступил в Ейское педучилище и осенью этого же года был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации вновь продолжил учебу в училище, где и познакомился со своей будущей супругой Зинаидой. Получив диплом, Виктор был направлен на работу в Тюменскую  область. 

В 1976 году он переехал на родину супруги в Староминскую, стал учителем физкультуры в СОШ № 9 и с тех пор не менял места работы. Служба  в ракетных войсках стратегического назначения стала хорошей жизненной школой. Учил детей и учился сам: заочно окончил  Краснодарский институт физкультуры и спорта. 

Его уроки всегда отличались  четкостью, логической последовательностью и дисциплиной, конечная цель которых выносливость и физическое совершенство юношей. Это позволяло его воспитанникам часто занимать призовые места в любого уровня  соревнованиях.

Коллеги по школе С.В. Охрименко и Л.В. Филина также с  теплотой отзываются о                       В. Баяджи: «Виктор Павлович – заядлый и главный турист школы. Вспоминаются веселые и трогательные песни у ночного костра под гитару, необыкновенно вкусный борщ из консервов, который  на костре учил нас варить Виктор Павлович. При этом  журя нас  и напоминая, что в походе он для нас и мама, и папа».

«Человек на своем месте», «с ним можно идти в разведку», говорят про таких, как Виктор Павлович. Он один из основателей туристического движения в районе. Кто такой В.  Баяджи, я впервые узнал где-то в середине восьмидесятых годов, когда пошел с ним в поход – в горы... А дальше – больше. Он воспитал не одно поколение патриотов,  учил их быть настоящими мужчинами, не боящимися трудностей. Виктор Павлович участвовал в восстановлении Крымска после наводнения, работал на благоустройстве олимпийских объектов в Сочи. 

От управления образования и от себя лично поздравляю его с юбилеем. Желаю ему крепкого здоровья и семейного благополучия», - говорит начальник управления образования В. Ульянов.

Более тридцати лет Виктор Павлович в  должности военрука школы, а затем преподавателя-организатора ОБЖ. Многие его воспитанники стали кадровыми военными. 

«Хочу сказать вам спасибо за все, чему вы меня научили», - написал его бывший ученик Роман Гурин.

«На второй день, как меня призвали, вспомнил, о чем вы нам говорили и чему учили. Спасибо большое за то, что вы не жалели своих нервов и сил  на нас, разгильдяев, учили нас строевой. Гоняли в общевойсковом защитном комплекте», - писал Александр  Дубина. 

Много лет Виктор Павлович являлся начальником учебных сборов. 

«Он с рассветом вставал, нам спать не давал, - шутят преподаватели-организаторы Евгений Пыдык (СОШ № 3) и Владимир Врона (СОШ № 2). – Мы ведь во время сборов раньше полуночи не ложились: ребят нелегко было угомонить даже после отбоя. Виктор Павлович переживал за здоровье ребят, их безопасность. Именно он подбирал сержантов для участия в сборах и при этом всякий раз напоминал, что работать придется не с солдатами, а школьниками.  Нам, его друзьям, больше всего от него доставалось. 

За что бы ни брался                 В. Баяджи, все делал очень ответственно. Благодаря ему наши парни на все краевые мероприятия выезжают в форме. Как-то староминчане принимали участие в краевом слете, так у нас спросили: «Десантники, вы откуда?» Практически такой же вопрос нам задают на Ейском полигоне, куда мы обычно выезжаем на боевые стрельбища. Ведь на всех любо-дорого смотреть: ученики подтянуты, в камуфляжной форме.

Здоровья вам, Виктор Павлович, от всех преподавателей-организаторов ОБЖ». 

Раз и навсегда выбрав для себя эту дорогу, он  ни разу не усомнился в правильности принятого решения. Своим личным примером зажигал и зажигает   умы и сердца тех, кто с ним рядом. Бессменный руководитель школьного клуба «Патриот», которому девять лет назад было присвоено имя нашего земляка - Полного Кавалера трех орденов Славы  П.П. Цыгикало. Вместе со своими воспитанниками всегда поздравляет с Днем Отечества выпускников школы -  участников военных действий в Афганистане и их семьи, курсантов военных учебных заведений.

За выдающийся вклад  в воспитание современного поколения в духе преданности России майор запаса награжден Памятным знаком «Маршал Г.К. Жуков – защитник России», Почетной  Грамотой министерства просвещения РФ, медалями и памятными знаками государства.

Неизвестно, как бы сложилась судьба выпускника педучилища Виктора Баяджи, если бы не встретил он на своем пути верную спутницу жизни Зинаиду Ивановну, поддерживавшую его во всех начинаниях. Именно она настояла на поступлении его в институт физкультуры.  Супруги воспитали двух дочерей Наталью и Екатерину, гордятся своим единственным внуком Дмитрием – второкурсником Военно-медицинской академии                 г. Санкт-Петербурга. Он во всем стремится быть похожим на своего деда – настоящего патриота своей Родины…

 

PS: Сегодня, когда Виктор Павлович оставил школу, он продолжает работать. Теперь уже в военном комиссариате в должности дежурного. Потому, что не привык сидеть без дела.

Материалы полосы подготовила Е. КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама