Последние дни уходящего 2017 года принесли радостную новость. В очередной раз коллектив ООО «Художественный салон «Сокол» стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»  и обладателем диплома и звания Лауреата в номинации «Учебно-наглядные пособия и оборудование для образовательных учреждений».

 

«Сто лучших товаров России» – это Знак качества, аналог престижной награды, которую присуждали лучшим предприятиям и организациям еще в советский период. Всероссийский конкурс данной программы проводится в Москве авторитетной международной организацией, которая называется «Академия проблем качества». Награду генеральному директору фирмы «Сокол», Заслуженному работнику культуры России Василию Александровичу Соколову вручили в Краснодаре на специальном мероприятии с участием заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края С.В. Алтухова. 

Наше староминское предприятие «Сокол» уже не в первый раз становится финалистом этого конкурса и обладателем престижного знака признания выпускаемой продукции. В 2017 году на всероссийском уровне признано безупречное качество фирменных учебно-наглядных пособий. Это красочные и содержательные художественно-наглядные стенды для школ, техникумов и других образовательных учреждений края по учебной, исторической и краеведческой тематике. 

Данное направление – приоритетное в работе Художественного слона «Сокол». Предприятие успешно работает с 2005 года, и за 12 лет его коллективом было организовано и реализовано 15 тематических выставочных программ с использованием современных наглядных учебных стендов и панорам. Это наиболее интересные, актуальные и востребованные темы «Край наш казачий», «Я помню, я горжусь», «Судьба и гордость моя - Кубань», «Великая Россия: победы и сражения», «Атамань, Кубань - казачий край», «Кубань православная», «50 великих святых», «Кубань - жемчужина России», «Кубань олимпийская» и другие. 

Названия тематических программ говорят сами за себя. Они оформлены в виде передвижных выставочно-экскурсионных стендов, которые силами профессиональных экскурсоводов предприятия «Сокол» привозятся и разворачиваются в разных городах и поселках Кубани и за ее пределами. В помещениях школ и других учебных заведений, на площадях и в скверах при проведении массовых народных праздников, в актовых залах на предприятиях и в организациях, в детских оздоровительных лагерях края.

В прошлом году мы подробно рассказывали о большом успехе передвижных тематических выставок, проведенных салоном «Сокол» для летних смен Всероссийского детского центра «Орлёнок» на берегу Черного моря в Туапсинском районе. Приводили восторженные отзывы ребят, посетивших эти выставки. Всего же за 12 лет, как подсчитали в предприятии «Сокол», на мероприятиях, проводимых художественным салоном и с его участием, побывало более 3,5 миллиона человек. Цифра феноменальная! Это более половины от числа всех жителей нашего края! Однако с творчеством и учебно-наглядными пособиями фирмы «Сокол», заслужившими знак качества, знакомы не только на Кубани, но и в соседней Ростовской области, в Ставропольском крае, в Крыму и Абхазии, а также в Москве и в республиках Северного Кавказа.

Сегодня красочная содержательная учебно-наглядная продукция ООО «Художественный салон «Сокол» постоянно представлена в 38 муниципальных районных образованиях края. Она нацелена на просвещение школьников, патриотическое воспитание молодежи. Продукция предприятия закуплена 287 сельскими поселениями края, она представлена в 985 образовательных учреждениях Кубани, и это не только средние школы, но и колледжи, техникумы и вузы. Особое внимание при проведении выставок уделяется детям-сиротам и ребятам из многодетных семей. Красочная качественная продукция фирмы «Сокол» украшает также муниципальные учреждения культуры и здравоохранения, многие предприятия и организации.

Художественный салон из Староминской нередко приглашают в другие регионы России. Например, во Всероссийский выставочный центр (бывшее ВДНХ) в Москву. Событием в общественной жизни Ростова-на-Дону стало участие фирмы «Сокол» в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которого масштабная художественная выставка «Я помню, я горжусь твоим подвигом, Солдат!» разместилась на целом квартале по улице Большая Садовая - от Буденовского до Ворошиловского проспектов. В дальнейшем эта выставка с большим успехом экспонировалась в городах Аксай, Таганрог, Азов,    Батайск, а также в Абхазии.

Активную поддержку инициативам и новым тематическим выставкам и стендам салона «Сокол» оказывает администрация и Законодательное Собрание Краснодарского края. 278 культурно-массовых мероприятий было проведено за минувшие годы на краевом уровне по контрактам и заказам ЗСК и исполнительной власти, а также краевого Совета ветеранов войны и труда, Общества охраны памятников истории и культуры, Союза офицеров, Союза «чернобыльцев», краевого отделения ВОИ и других общественных организаций.

На предприятии сегодня на постоянной основе трудится 15 человек. Среди них есть и ветераны производства: Кононенко Лидия Ивановна, Ткаченко Иван Иванович, Соколова Раиса Николаевна. В числе передовиков – молодые работники: Кононенко Роман, Синицын Роман и его супруга Светлана, Бондарь Дмитрий, Мищенко Николай, получивший в конце декабря знак «Отличник качества», и другие. В планах на 2018 год – новые выставки и тематические проекты, посвященные 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Пожелаем фирме «Сокол» и ее лидеру Василию Александровичу Соколову новых творческих высот и производственных достижений!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

- Художественным салоном «Сокол» за 12 лет оформлено около 500 кабинетов кубановедения, 184 казачьих класса, 46 въездных знаков на территорию районов и сельских поселений, 178 художественных панорам, 35 музейных экспозиций, 317 школьных уголков, многие другие объекты. 

- Общее число проведенных за этот период выставок и тематических мероприятий – более 2500. 

- Лично фотохудожником В.А. Соколовым были организованы и проведены на благотворительной основе 264 персональные фотовыставки, включая 24 массовые художественные тематические программы в Староминском районе.

- Художественный салон «Сокол» принимает активное участие в Международных экономических форумах в Сочи, Краснодаре, Ростове.

- Предприятие дважды награждалось Золотой медалью ВВЦ (Москва), 10 раз становилось лауреатом Всероссийских конкурсных программ «100 лучших товаров и услуг России». 

- В активе коллектива фирмы «Сокол» 78 дипломов победителя конкурсов, фестивалей и смотров всех уровней, а также сотни положительных отзывов, благодарностей, почетных грамот и благодарственных писем.

 Подготовил В. Широкобородов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама