О создании безбарьерной или доступной среды для повседневной жизни людей не раз рассказывалось на страницах «СН». Актуальность этой темы не вызывает сомнений. Об итогах очередной проверки доступности объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения – в материале районного управления социальной защиты. 

 

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики любого государства. На практике она призвана обеспечить людям с инвалидностью и другим маломобильным группам населения (пожилые, дети дошкольного возраста, беременные женщины) равные возможности во всех сферах жизни. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалидов физической среды обитания, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, информации и каналов коммуникации. 

В широком смысле безбарьерная или доступная среда создает наиболее легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Речь, прежде всего, идет о таких технических и архитектурных конструкциях, как плавный спуск или съезд (пандус), которыми, кстати, нередко предпочитают пользоваться не только инвалиды, но и люди без физических ограничений. Подниматься или спускаться по наклонной поверхности более удобно и всегда менее энергозатратно. А самое элементарное – это поручни при ступенчатом входе в здания. Они также нужны не только инвалидам, но и многим пожилым, детям, травмированным людям. Большинство полностью мобильных людей в непогоду или при гололеде также предпочитают пользоваться лестницами, оборудованными поручнями.  

Для полноценной жизни маломобильных людей,  особенно с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, требуется значительное совершенствование инфраструктуры. С этой целью в России реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы, куратором выполнения которой в Староминском районе является Управление социальной защиты населения (УСЗН). Наши специалисты проводят, в частности, мониторинг доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, составляют паспорта их доступности, вырабатывают рекомендации с целью внесения необходимых функциональных изменений.

В 4-м квартале 2017-го управлением был проведен мониторинг 49 объектов на территории района на предмет их соответствия строительным нормам и правилам по критериям доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. При этом 37 приоритетных зданий (более 75% от обследованных) признаны доступными для всех категорий инвалидов. Результат неплохой, однако работа в этом направлении продолжается. По фактам уклонения от исполнения требований законодательства о создании доступной среды возбуждено 8 административных дел, которые переданы на рассмотрение мировому судье. 

Одновременно УСЗН совместно со Староминским отделением ВОИ проводит анкетирование инвалидов. По последним данным, 53 опрошенных положительно оценивают уровень безбарьерной среды для инвалидов в районе, 5 опрошенных дают отрицательную оценку.  В сторону большего понимания и сочувствия меняется и отношение обычных граждан к проблемам инвалидов, что также является позитивным итогом совместной работы. По результатам анкетирования, более 75% из числа опрошенных положительно оценивают отношение общества к проблемам инвалидов, в т.ч. к созданию необходимых элементов безбарьерной среды для жизнедеятельности.

Н. ЛАРИОНЦЕВА, специалист УСЗН.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама