Краснодарский край, все города и районы Кубани, отмечают в 2018 году знаменательную дату – 75-летие полного и окончательного освобождения своей земли от вторжения гитлеровских оккупантов в ходе Великой Отечественной войны.

 

Памятное событие для региона и каждого его жителя имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Освобождение Кубани наряду со Сталинградской битвой - одно из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны, оно привело к успешному завершению ключевой стратегической военной операции - Битвы за Кавказ. 

Это был окончательный перелом в войне. Битва за Кавказ длилась 442 дня, начавшись 25 июля 1942 года, когда война подкатила к границам Кубани. Кстати, именно в наших местах, на рубеже обороны по реке Ее, гитлеровцам противостояли части знаменитого впоследствии 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. К августу-сентябрю 1942 года, несмотря на упорное сопротивление Красной армии,  гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Фашисты насаждали на Кубани «новый порядок» - сменили местные администрации, наняли полицаев, грабили и убивали мирных граждан. От рук захватчиков и их пособников погибли 48 500 кубанцев. 

Помнить горе, гордиться стойкостью и мужеством – святая наша обязанность. Именно поэтому программа масштабной патриотической акции в память о тех, кто освобождал Кубань и отдал жизнь за свободу и независимость Родины, нацелена на охват всех поколений кубанцев – от младших школьников до убеленных сединами старцев. На заседании оргкомитета, которое провел в декабре губернатор края Вениамин Кондратьев, были намечены основные контуры юбилейных мероприятий. Символом 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков стало легендарное Знамя Победы, которое 9 мая 1945 года вознеслось над поверженным Берлином. Оно проследует в ходе Эстафеты Памяти по городам и районам края, знаменуя собой самоотверженный вклад кубанцев в разгром врага.

Разработаны также эскизы памятной акции, планируется выпуск памятной юбилейной медали, которую торжественно вручат ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В ближайших планах – издание книги, посвященной истории освобождения Кубани от фашистских захватчиков, вручение всем ветеранам войны именных открыток с поздравлениями. Во всех муниципалитетах края будет размещена также символика памятной юбилейной даты. Планируется также проведение архивно-поисковых экспедиций «Дорогами Героев» и тематических молодежных игр «Боевыми тропами Кубани».

20 декабря 2017 года эстафета памяти стартовала в Туапсе с торжественной церемонии вручения Знамени Победы. Именно в этом городе Воинской Славы, который так и не сдался врагам, и именно в этот день, 75 лет назад, завершилась успехом Красной армии и Флота Туапсинская оборонительная операция. В дальнейшем эстафета юбилейной акции пройдет во всех городах и райцентрах Кубани в соответствии с исторической хронологией. Повсюду в крае состоятся массовые митинги в честь этого события. 

Чем так важно 75-летие освобождения края? Прежде всего, нужно знать и помнить историю. Начало 1943 года ознаменовалось наступлением Красной армии на огромном участке советско-германского фронта протяженностью в 1200 километров - от Воронежа до Новороссийска. 1943-й в целом очень важен для отечественной истории, это год коренного перелома в Великой Отечественной войне. А для нас, кубанцев, это год массового изгнания врага с территории края, когда были успешно проведены Северо-Кавказская и Новороссийско-Таманская стратегические наступательные операции. 

В ходе первой, положившей начало освобождению Кубани от гитлеровского нашествия, был 3 февраля 1943 года освобожден и Староминский район.

Менее чем за месяц бойцы Красной армии освободили более половины Краснодарского края, всю юго-восточную и северную его часть. Уже 12 февраля фашистов выбили из Краснодара. В марте 1943 года были освобождены Абинский и Славянский районы. К середине апреля советские войска совершили первые попытки прорыва «Голубой линии», все лето там шли упорные бои. 16 сентября 1943 года удалось отвоевать главный морской узел региона - Новороссийск. А 9 октября на Таманском полуострове мы «попрощались» с последними частями захватчиков. Обратный путь на Кубань им был отрезан. 

Именно 9 октября 2018 года в Темрюкском районе состоится основное торжество в честь 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. Юбилейная Эстафета Памяти продлится почти год. Наша газета продолжит освещать важнейшие события юбилейных мероприятий. 

 

22 января 1943 года освобождены первые два района Краснодарского края – Отрадненский и Успенский.

23 января - Армянский, Советский и Удобненский районы, город Армавир и Спокойненский район. 

25 января - Белоглинский, Ильинский, Лабинский, Мостовской и Упорненский районы.

26 января - Нефтегорский, Новопокровский, Тульский и Ярославский районы.

27 января - Апшеронский, Гулькевичский, Курганинский, Новокубанский и  Темиргоевский районы.

28 января - Белореченский район.

29 января - Архангельский, Гиагинский, Горячеключевский, Калниболотский, Кропоткинский, Майкопский, Тбилисский и Шовгеновский районы.

30 января - Ладожский, Рязанский и Тихорецкий районы.

31 января - Выселковский и Гражданский районы.

1 февраля 1943 г. - Кошехабльский, Крыловской, Красногвардейский и Павловский районы.

2 февраля - Кущевский и Сталинский районы.

3 февраля - Ленинградский, Староминский и Штейнгартовский районы.

4 февраля - Брюховецкий и Новоминской районы.

5 февраля - Ейский, Каневской, Усть-Лабинский и Щербиновский районы.

7 февраля - Лиманский и Приморско-Ахтарский районы.

8 февраля - Камышеватский и Теучежский районы.

10 февраля - Пластуновский район. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама