Всё об освобождении Кубани

КИНОЛЕКТОРИИ, соревнования и встречи с офицерами проходят в школах и учреждениях дополнительного образования, учреждениях спорта и культуры. И даже самые маленькие жители нашего района не остаются в стороне. Так в конце января в детском саду № 22 Куйбышевского сельского поселения было организовано открытие патриотического месячника, оформлены наглядные стенды. Ежедневно ребята с воспитателями разучивают стихи и песни на соответствующую тематику, играют в сюжетно-ролевые игры, а также беседуют со старшими наставниками на тему освобождения Кубани. 

 

«Неделя мужества»

ЕЩЕ долго мальчишки и девчонки будут вспоминать встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане, как пожимали руку майору полиции в отставке В. Кочегуре. Школьники с интересом слушали воспоминания Владимира Викторовичи и   председателя общества «Ветераны Афганистана» гвардии полковника Александра Скляр о службе в этой стране, о военных буднях, героизме воевавших вместе с ними советских солдат и офицеров. Ребята посмотрели документальный фильм «На Афганской земле». В. Кочегура также рассказал им о своей службе в органах внутренних дел от рядового инспектора ДПС до старшего участкового уполномоченного полиции, поделился какими профессиональными качествами должны обладать сотрудники ОМВД, сообщил заместитель начальника Отдела МВД России по Староминскому району подполковник внутренней службы В. Пыдык.

«Бескозырка-2018»

Всероссийская патриотическая акция, посвященная в этом году 75-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля» в 1943 году, прошла в 50-й раз. На Малой земле собрались десятки тысяч людей, чтобы почтить великий подвиг. Приняла участие в акции и делегация староминчан.

Вспоминая героических защитников плацдарма мужества, у мемориала, увековечившего их бессмертный подвиг, вспыхнул Огонь Вечной Славы. Группы с факелами под музыкальную композицию «Малая земля» прошли от памятника «Стела» к мемориалу, с двух сторон которой стояли курсанты НГМА с горящими свечами. За ними к мемориалу прошла почётная процессия: воин с бескозыркой, воины с гирляндой славы, Пост № 1 и военные со штандартами фронтов Великой Отечественной войны. 

В этой процессии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, депутат Государственной думы Владимир    Синяговский, глава города Новороссийска Игорь Дяченко, председатель городской думы Александр Шаталов, представители администрации края, города, командиры частей новороссийского гарнизона, депутаты ЗСК и городской думы, почетные граждане города, представители молодежи края и городов России. 

В память обо всех, кто сражался и погиб на огненном плацдарме «Малая земля», к подножию мемориала была возложена Гирлянда Славы. 

После возложения Гирлянды Славы на «Малой земле» начался митинг памяти. Затем с берега, на который 75 лет назад высадился легендарный десант майора Цезаря Львовича Куникова, в память о погибших защитниках «Малой земли» в воду Цемесской бухты была опущена бескозырка – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев. Прозвучали залпы салюта, духовой оркестр НВМБ исполнил гимн Российской Федерации. Держа равнение на Огонь Вечной Славы, под торжественный марш прошли военнослужащие новороссийского гарнизона. В завершении операции «Бескозырка» к подножию мемориала были возложены цветы, а почётных гостей города-героя пригласили посетить музей мемориального комплекса. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама