На всей Кубани

Пресc-конференция, посвященная вопросам подготовки и проведения юбилейной даты, состоялась в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

 

Освобождение Кубани - одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, ознаменовавшее завершение битвы за Кавказ,

- По поручению главы региона Вениамина Кондратьева юбилейные мероприятия будут проходить по всему краю во всех учреждениях культуры с максимальным охватом населения, - рассказал Максим Усатюк. - В патриотической акции примут участие все поколения кубанцев: от участников боев и тех, кто был в годы Великой Отечественной войны детьми, до нынешних школьников.

Он также добавил, что большинство проектов носит долгосрочный характер. Так, 24 января в Краснодарском государственном историко-археологическом музее - заповеднике имени    Е.Д. Фелицына состоялась презентация проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц», который планируется завершить к 9 мая 2020 года. За это время состоятся 75 просветительско-познавательных мероприятиЙ для молодежи, связанных с основными датами Великой Отечественной войны. Помимо этого, будут проводиться передвижные и стационарные выставки, а также музейные лекции, викторины и уроки.

Работа с молодежью займет важное место в череде мероприятий, посвященных памятной дате - часы мира и добра, выставки в муниципальных музеях и библиотеках, встречи с ветеранами, вдовами, потомками освободителей края пройдут по всей Кубани.

Особое внимание будет уделено объектам культурного наследия, которых в регионе насчитывается более 1,5 тыс.

С заботой о ветеранах

В 2018 году получат жилье более 50 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил Сергей Белопольский. С 2006 года инвалиды и участники Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем в первоочередном порядке. Он уточнил, что за 10 лет смогли приобрести жилье более 5800 ветеранов ВОВ, членов их семей и участников военных действий. Из федерального бюджета было выделено более 6 миллиардов рублей. В 2017 году обеспечено жильем 115 граждан данных категорий, в этом году приобретут жилье еще 52 человека. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 69 миллионов рублей.

- В крае 5236 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также более 14 тысяч вдов имеют право на получение жилья. Каждый из них при подтверждении нуждаемости может встать на учет. Мера социальной поддержки предоставляется в форме единовременной денежной выплаты в размере 1 миллиона 330 тысяч рублей.

Также участникам и инвалидам ВОВ оказывается социальная помощь на дому. Специалисты помогают в доставке продуктов, товаров первой необходимости, медикаментов, в приготовлении пищи, уборке жилья, оплате коммунальных услуг, доставке воды, сопровождении к врачу. Всего в крае функционирует 50 комплексных центров социального обслуживания населения. Ежегодно помощь получают 650 участников и инвалидов ВОВ.

В патриотической акции примут участие все поколения кубанцев: от участников боев  и тех кто был в годы Великой Отечественной   войны детьми, - до нынешних школьников

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама