НЕ просто писать о людях, еще труднее, если они твои коллеги. 15 февраля у нашей обожаемой и всеми любимой Людмилы Владимировны Миськовой – юбилей. По давно заведенной традиции в этот день будут цветы, конфеты, шампанское, прозвучит много теплых пожеланий, а еще… Даже не представляю, как сделать  это по секрету, если Людмила, едва прослышав о моих намерениях, тут же наложила табу. И здесь, как говорится, пришлось подключать тяжелую артиллерию… в лице редактора.

 

ДЕЛО БЫЛО В ФЕВРАЛЕ

Шел дождь. В ночь с 14 на 15 февраля шестьдесят третьего года Феодосия Андреевна Миськова поняла: дальше медлить нельзя, пора в роддом. Впряженная в «линейку» лошадь была в полном недоумении, зачем она понадобилась людям в такую непогоду, когда хороший хозяин даже собаку не выгонит на улицу. Но, будучи по своей природе послушной, молча поплелась в сторону центра. А в пять часов утра новорожденная девчушка громким и требовательным криком известила о своем появлении на свет. Родители долго не раздумывали над именем,  уж больно отец любил слушать исполнительницу русских  народных песен  Людмилу  Зыкину. 

Кстати, старшего сына он назвал в честь Юрия Гагарина. А через два года после рождения дочери в семье Миськовых  появился еще один сынишка – Сережка. Так что наша Людочка росла в окружении мальчишек. До сих пор для их мамы остается загадкой, как получилось, что в их семье все, кроме супруга, родились в феврале. Так что в этот зимний месяц у Миськовых - праздник на празднике.  

ПУТЕШЕСТВЕННИЦА

Первое время все они проживали на ул. Выгонной - в доме бабушки по материнской линии. А в 1965 году родители при активном участии родственников построили  дом на пер. Малом и переехали туда на постоянное место жительства, бабушка же осталась жить на старом подворье. Время шло, детвора подрастала… В один прекрасный день трехлетняя Люда так заскучала по бабуле, что предложила старшему брату-погодке проведать ее. Прихватив большущую палку, чтобы отбиваться от собак, они взялись за руки и дружно зашагали к ней в гости. Для тех, кто не знает, поясню: надо было пройти около пяти километров. Хорошо, что в те времена не было «детского» закона, а то попала бы семья в «черный» список. Но это всего лишь шутка. Дети, конечно, дошли к нужному им домику, а он оказался закрыт:  дед отсыпался после ночной смены, а бабушка трудилась на грядке. Ребятишки не сообразили поискать ее, молча развернулись и пошли обратно. А когда бабушка, придя с огорода, поняла, что у нее в гостях были внучата, помчалась вслед за ними. Перепуганная женщина у всех встречных интересовалась: «Не видели ли вы маленьких ребятишек?» Получив утвердительный ответ, бежала дальше… 

ВРАТАРЬ

Не только в семье Люда росла среди хлопцев, но и по соседству от нее жили одни пацаны. Так что где-то до пятого класса играла она лишь в мальчиковые игры: «казаки-разбойники», футбол, хоккей... И кто, вы думаете, стоял на воротах? Конечно же, Люда -  кареглазая девочка с темно-русыми косами и вплетенными в них бантами. 

Но так как была она очень ответственной, то на улицу выходила только после того, как сделает уроки. Но пацаны – народ нетерпеливый, чтобы сократить время ожидания, они старались оказать ей посильную помощь. Пока первоклассница Люда выполняла одно задание, некоторые из них писали в ее тетрадках палочки, крючочки и прочие закорючки. А еще они с мальчишками облюбовали большущее дерево, росшее на их огороде, в теплое время года строили под его раскидистыми ветвями курень. В нем сидели и рассказывали друг другу всякие истории. А вечерами дома детвора устраивала для родителей целые концертные программы. Мальчишки наряжались в отцовские пиджаки, галстуки и шляпы. Люда щеголяла в маминых туфлях и платьях. Порой в ход шли и шторы.

Чуть позже у Люды появилась подружка, жившая неподалеку от бабушки. Вместе с ней она делала кукол из молодых початков кукурузы и укропа и играла в «дочки-матери». Пойдя в школу, Люда стала значительно чаще видеться с двоюродными сестрами, особенно с дочерьми крестного Любой, Надей и Инной. Девчонки временами заходили к ней домой, Людмила меняла книги согласно расписанию и уходила к ним с ночевкой. Утром огородами перебегала к бабушке, готовила уроки и шла с подружками в школу – занятия были во 2-ю смену. 

СТРОИТЕЛЬ

Возможно, кто-то из читателей подумал, что Люда только и делала, что играла. Вовсе нет! Феодосия  Андреевна и Владимир   Георгиевич воспитывали ребятишек в строгости и с детства  приучали их к труду. В доме каждому было определено помещение для уборки, а на огороде – делянки. Хочешь - не хочешь, а трава должна быть вырвана. Поэтому в дальнейшем для Людмилы и ее братьев не составляло особого труда во время летних каникул поработать и на колхозных полях. Полученные деньги шли в общий котел. 

Она и сегодня не сидит без дела. После смерти отца все время что-то перестраивает, ремонтирует. Огород тоже содержит в порядке, а по-другому наша Людмила Владимировна просто не умеет!

СТУДЕНТКА

Это особое время в жизни Людмилы. В детстве она частенько вместе с братьями играла в школу, это не могло не сказаться на выборе будущей профессии. Вот только в Армавирский пединститут поступала дважды! В первый раз она сдала три экзамена. Но потом ей то ли не приглянулись абитуриентки, с которыми впоследствии должна была учиться, то ли затосковала по дому. Собрав вещи, Люда вернулась в станицу и устроилась лаборантом в школу № 1. И только на следующий год она стала студенткой.

Одногруппники, называвшие себя «наша коалиция», оказались родными по духу. Они часто ездили друг к другу в гости, организовывали походы. Устраивали веселые капустники. Их «ансамбль» гремел на всю общагу! Еще бы, если саксофон был сделан из рулона обоев, гитары – из веника, а барабаны – из тазиков. 

Самым запоминающимся праздником для студентов, проживающих в общежитии, была встреча Нового года. Накануне праздника проводился розыгрыш лотереи, а на вырученные деньги закупали продукты. В одной из комнат, закрытой на ключ, заранее накрывался стол. Ежегодно Люда облачалась в костюм Деда Мороза…

Вы думаете, что со студенческих  лет что-то изменилось? Нет! Людмила осталась все такой же заводной, озорной и компанейской. 

В институте Людмила возглавляла «учебный сектор» и отвечала за успеваемость группы. Поэтому все учились «на стипендию», т.е. практически без троек. Будучи студенткой, успела поработать  в стройотряде: была проводницей на поездах дальнего следования. Побывала в Воркуте и Мурманске…

УЧИТЕЛЬ

Как уже было отмечено выше, Людмила всегда находится в гуще событий. После окончания института в 1985 году ее направили работать учителем русского языка и литературы в СОШ № 1, там она трудилась почти три десятилетия. За это время выпустила четыре класса.  Выпускники звонят и приходят к ней домой и на работу. Людмила Владимировна всегда в курсе их дел. 

Но, помимо уроков, ей            постоянно приходилось    заниматься и общественной   работой. В первый же год             ее прихода в школу, когда в СОШ № 1 появились двенадцать молодых учителей, возглавила комсомольскую организацию, участвовала во  всевозможных мероприятиях. Затем, по совету отца, партийного работника, вступила в КПСС. 

И кем только она ни была за годы работы в школе: руководителем школьного и районного методических  объединений учителей русского языка и литературы, тьютором, членом экспертной комиссии при аттестации школ и учителей, экспертом по проверке ЕГЭ по русскому языку...   Результат ее многолетнего  труда - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, звание «Ветеран труда».

Людмилу Владимировну я знала всего два года. По состоянию здоровья она была вынуждена сменить работу, школа потеряла талантливого педагога. Об уходе этого замечательного учителя сожалели и учащиеся тех классов, где работала Л. Миськова. Сегодня таких учителей, как Людмила Владимировна, мало приходит в школу. Она - как солнышко в пасмурный день. Свои проблемы никогда не перекладывала на чужие плечи. Низкий поклон и признательность ей от нашего коллектива. Здоровья и благополучия. Мы всегда рады видеть ее в школе.

Е.В. Кухтина, директор СОШ № 1. 

РОССИЯНКА

Ежегодно 12 июня Людмила приходит на ул. Украинскую в гости к своим кумовьям - Любови и Александру Капуста. Там собирается около двух десятков родственников и друзей. Все вместе они отмечают День России. Радушная хозяйка всегда накрывает щедрый стол, каждый из гостей приносит         что-то свое. Потом песни,  которые все с удовольствием поют под баян.

КОЛЛЕГА

В 2012 году Людмила Владимировна получила предложение от главного редактора и пришла работать в «Степную новь». Новый корректор сразу же влился в уже сплоченный коллектив. За время работы она стала для шефа практически правой рукой. Алексей Васильевич всегда может положиться на Людмилу. К ее дельным советам всегда прислушиваются коореспонденты  и операторы верстки газеты.  Я же, как председатель профкома, тоже не могу нарадоваться ее помощи. Л. Миськова может и главную роль в сказке сыграть, и частушки спеть, и стихи рассказать… И если честно, то всего и не перечислишь, что может теперь уже наша Людмила. С днем рождения тебя! Здоровья, счастья и внучат!

ПОДРУГА

Так получилось, что в школе у Людмилы Владимировны друзья были не только среди коллег, но и других учителей-предметников.  

С Людмилой Владимировной мы познакомились больше тридцати лет назад, когда я только пришла в школу. С тех пор и дружим. Она прекрасный человек и замечательная подруга, с которой можно было поделиться самым сокровенным.  Наши дети учились в одном классе, это нас еще больше сблизило. 

В.А. Куприк, учитель химии и биологии.

МАМА 

Причем настоящая! Воспитала прекрасного сына - доброго, внимательного и заботливого. Дмитрий закончил Санкт-Петербургскую военную академию связи, в настоящее время старший лейтенант Миськов живет с молодой женой в Уссурийске, служит в Управлении связи. Он ежедневно звонит маме, приезжает  к ней в отпуск. Старается поддержать ее морально и материально. А в день рождения курьер как всегда доставит букет цветов от любящих детей. 

Я считаю Людмилу заботливой дочерью и второй мамой для своих детей. Ее сын Дима и моя дочь Рита выросли в одном манеже, который стоял в родительском доме. Мы никогда не делили, кого первого из них покормить, кого переодеть.  Мы будем всегда  благодарны ей за то, что она чуть ли не с начальных классов возилась со своими племянниками, научила их грамоте. Я всегда восхищаюсь ее оптимизму. Люда никогда не показывала, что творится у нее на душе. А улыбка на лице -  это у них семейное, а еще доброта и человечность. От всей нашей родни мы поздравляем тебя, Людочка, с юбилеем! Пусть сбываются твои самые сокровенные желания, крепкого здоровья и счастья.

Елена Миськова, невестка.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама