В детстве Леша Кривич, как и все мальчишки, любил играть в войну. С удовольствием смотрел военные фильмы, восхищался подвигами отважных разведчиков. Мечтал, чтобы и им выпало что-либо подобное. Но, как говорится, всему свое время… 

 

После окончания школы пошел учиться в СПТУ. Профессия механизатора всегда востребована. Да к тому же еще и пример отца, «Героя социалистического труда». Имя Александра Кривича в те годы было известно не только в районе, но и за его пределами. Многие стремились попасть к нему в отряд, чтоб набраться опыта.

Призыва в армию ждал с нетерпением. И уже в ноябре 1986-го их, вчерашних мальчишек, поезд мчал через весь Советский Союз к месту назначения. Там прошли карантин, учебку, и в феврале следующего года их направили в Афганистан, в отдельный батальон связи.

Батальон Алексея   Кривича обеспечивал связью сопровождение колонн. В случае необходимости он связывался со штурмовиком СУ-24. Самая масштабная, а потому и самая опасная операция, в которой довелось принимать непосредственное участие бойцу Кривичу, носила название «Магистраль» и длилась с 23 ноября 1987 года по 10 января 1988 года. Нужно было расчистить дорогу на город Хост, в шести километрах от границы с Пакистаном. Там находились укрепленные батальоны маджахедов. Местное население нуждалось в помощи: в медикаментах, продуктах питания. Военным командованием было принято решение выбить духов и оказать поддержку местному населению.

На ЗИЛе-131 располагалось оборудование связи: электростанция, пульт управления, приемник. Алексей обеспечивал связью сопровождение колонн, поддерживал ее со штабом армии и штурмовиками, тем самым осуществлял прикрытие с воздуха. На вопрос «Страшно ли было там, на настоящей войне»  Алексей только улыбается и молчит. Конечно, когда  гибнут товарищи, с которыми только вечером делили паек, когда уничтожается боевая техника, когда ты один на один со всем этим, конечно, нелегко. Но ребята понимали, что на их долю выпали такие испытания и они должны их выдержать с честью.              

Летом 1988 года вышел приказ о выводе войск из Афгана. Начался медленный вывод войск. Алексей уверен, что в таких боевых условиях каждый человек проходит испытание на прочность, на верность, мужество. Именно там он обрел надежных, верных  друзей. С Юрой Иващенко довелось воевать в одной роте, с Александром Дорошенко призывались в один день, а потом еще раз встретились на аэродроме перед выводом войск, сдружились с Мишей Калий.

И потом, спустя несколько лет после вывода войск из Афгана, Владимир Станиславович Врона, военрук СОШ № 2, выпускником которой был и   Алексей Александрович Кривич, вместе с            Александром Белозор  учредили День Памяти погибшему выпускнику школы Юрию Илюшкину, а также выпускникам         школы, бойцам-интернационалистам - Виктору  Гапановичу, Вячеславу Мацало, Андрею Ихненко, Петру Марченко, Алексею Кривичу. День памяти,  приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана, стал проводиться каждый год.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама