Светлана Деркач после окончания школы особо не ломала голову с выбором будущей профессии. Когда кто-то из одноклассников отвез документы в Кубанский сельхоз,  и она решила выбрать этот вуз. Родители, Николай Петрович и Галина Андреевна Деркач, тоже одобрили выбор. Поступила на агрономическое отделение, а когда закончила, вернулась дипломированным специалистом в плодосовхоз «Малюс». Ранние подъемы, постоянно с людьми. Соответственно, от работы не получала удовлетворения.

 

Стала задумываться о смене профессии. Хотелось чего-то необычного, интересного, Подумалось, почему бы не посвятить себя военному делу. Немаловажный факт - возможность получить жилье, увидеть мир. Поразмыслив, приняла решение обратиться в военкомат. Оказалось, что для женщин особых вакансий  нет, их берут бухгалтерами, заведующими складов. Так как Светлана некоторое время после института поработала финансистом РК ВЛКСМ, по этой же специальности решила поработать в какой-то отдаленной воинской части, пусть даже раскинувшейся где-то в глухой тайге.

Вскоре на запрос военкомата пришел ответ, что на Дальнем Востоке, в одной из частей Яковлевского района Приморского края, требуется специалисты-женщины. Получив воинское требование, Светлана вскоре уже ехала к месту назначения. Все казалось необычным. Тайга встретила пышностью летнего наряда, обилием грибов, ягод. Девушке сразу дали комнату в общежитии, в единственном двухэтажном доме на территории части. Коллектив принял тепло, как свою.

Служба каждое утро начиналось с построения. Женщины в наряд не ходили, но во всем остальном подчинялись уставу. Однако тайга часто преподносила свои сюрпризы. Огромные пауки в тайге могли запросто влезть на плечи на небольшом привале. Ужи спокойно передвигались по дороге, змеи не раз проникали через балкон даже на второй этаж. Комары не давали возможности посидеть на свежем воздухе. 

Родители, конечно, волновались, как там, на краю света, среди тайги, живет их дочь. Просили почаще писать письма, рассказывали о своем житье-бытье. Нельзя сказать, что они полностью приняли выбор, но с уважением отнеслись к ее решению. 

На Дальнем Востоке вышла замуж, а спустя год в молодой семье родился сын Михаил. Жизнь в гарнизоне заметно отличалась от жизни в станице. Мужчины часто ходили на охоту, потому мясо всегда бывало в достатке. Кроме того, выдавали довольствие. 

Чуть Миша подрос, мама стала брать его к себе на службу. Если ребенок засыпал, коляску ставила под окном склада. Так малыш и рос среди военнослужащих да армейского снаряжения. 

Через пять лет Бурлаковых перевели в Хасанский район Приморского края. Жизнь здесь заметно отличалась от таежной. Гарнизон располагался на сопке, в бухте «Витязь», в Охотском море. Здесь мужчины вместе с местным населением  часто занимались рыбалкой. Огромные камбалы, трепанги, гребешки, ракушки, крабы вызывали восторг. Летом вода в бухте прогревалась настолько, что можно было купаться детям и взрослым. Здесь родился младший, Илья. 

Когда-то бухта слыла прибежищем для огромных кораблей, сюда заходили и советские подводные лодки. В тот момент малочисленный гарнизон занимался несением службы в приграничной полосе. 

Когда часть расформировали, старший прапорщик Бурлакова попросилась на родину, да и семейная жизнь разрушилась. Староминскому военкомату требовалась единица в учетный отдел. Согласилась с радостью! Достаточно помоталась по России-матушке. Хотелось просто жить рядом с родителями, чтобы сыновья могли спокойно закончить школу. 

После переезда поселились у родителей, а когда сдала квартиру по последнему месту службы, смогла получить жилье по воинскому сертификату. Вторым мужем Светланы стал Алексей Николаевич Круть, машинист тепловоза. Вместе они уже 17 лет. Сыновья давно выросли, живут своей жизнью. С 2006 года ее должность сократили, старший прапорщик Бурлакова сейчас в запасе. Имеет награды за безупречную службу. Рада, что жизнь сложилась именно таким образом, насыщенно и интересно. Советует молодым не бояться трудностей, менять жизнь на 180 градусов. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама