Это была семья

Сижу недавно, перебираю старые фотографии и думаю, что далеко не всем так везёт в жизни с работой и коллективом, как посчастливилось мне. И вспоминаю, как робела я, впервые переступая порог редакции: а как же иначе - это ведь орган райкома партии, там работают особенные люди, почти небожители, с которыми я не представляю, как вести себя… Потом, конечно, мне стали смешны мои благоговейные страхи, потому что люди в этих загадочных для меня стенах оказались удивительно простыми, дружелюбными, открытыми. Все они понимали друг друга с полуслова, часто шутили, атмосфера в коллективе была не официальная, а больше похожа на домашнюю. Это была семья  и она покорила меня сразу же своими взаимоотношениями. Я часто вспоминаю первый день работы и первые впечатления о каждом.   

 

В кабинете редактора тогда меня встретил крупный седоволосый мужчина Павел Филиппович Кочерга. Я уже знала, что он ветеран войны, бывший разведчик и журналист с большим стажем, руководит демократично, но может быть очень грозен. Как раз перед моим приходом устроил всем разгон за серьёзный промах в газете. И был всё ещё мрачен видом. Но мне сказал: «Проходи к столу, присаживайся. Не бойся, не укушу, я на незнакомых не бросаюсь». И улыбнулся приветливо. Понравилось мне и его основное требование к работе журналиста: «…Мне не важно, где и как ты проводишь рабочий день, хоть дома на диване, важно, чтобы нужный газете материал вовремя лежал у меня на столе, проверенный и готовый к печати. А то есть тут у нас великий путаник, пишет быстро, интересно, а потом оказывается, то одно не уточнил, то в другом ошибся. Разгильдяйства и безответственности не терплю. Если согласна, иди, работай. Испытательный срок - месяц».

С тех пор прошло больше тридцати лет. Принявший меня коллектив давно и не единожды сменил свой состав. Атмосфера в нём по-прежнему дружелюбная и гостеприимная. Но тех, прежних хозяев редакции, я буду до последних дней вспоминать с теплотой и благодарностью за то, что они были в моей жизни. Такие яркие, самобытные личности, профессионалы в деле и дети в душе, способные озорничать, разыгрывать друг друга, ссориться бурно и громко, но никогда не предавать и не подличать. Разве их забудешь?

- Дмитрич, так я взяла машину и поехала… 

- Ехай, ехай, да про мульки не забудь. А то знаю я вас. Подсунешь опять 300 строк, как я его сверстаю? У нас не роман-газета. Краткость – сестра таланта, - не устаёт напоминать мне наш неугомонный ответсекретарь, увлеченный кроссвордист, шахматист и балагур Альберт Дмитриевич Карташёв.

- Ага, или убогость мысли, - ободряюще подмигивает другой коллега, мужчина видный и статный, с офицерской выправкой и глубокими познаниями о промышленности и сельском хозяйстве района.  Владимир Васильевич Сергань – душа общества, юморист с артистическими данными. Вот он на снимке в образе Брежнева: грудь колесом, вся увешана орденами и медалями, среди которых самая большая «За всё». Лохматые черные брови приподняты, рот приоткрыт, в руках листок с текстом – это «генсек» поздравляет женщин редакции с 8 Марта. Мы всегда организовывали замечательные праздники и вообще любили собираться вместе не только для производства газеты. Охотно и дружно ездили трудиться в колхозные поля, в сады плодосовхоза, в парк или лесополосу на субботники. С шутками, прибаутками  собирали урожай, махали топорами, гребли, грузили, белили… А вот мы запечатлены на территории вновь отстроенного сырзавода после её уборки от строительного мусора. С вёдрами, инструментами, как всегда, весёлые. Тут и наш безотказный водитель-ас Григорий Алексеевич Артюх, и виртуозная машинистка-«пианистка» Лидия Ивановна Пыдык, и сноровистая, напористая, разносторонне одаренная корректор и корреспондент Татьяна Григорьевна Зиненко и неутомимая  труженица техничка Таисия Григорьевна Тремиля, тоже умевшая подшутить.        

- Девчата, вы мою авторучку нэ бачилы? – заглядывая в кабинет к «писарчукам» спросила как-то тётя Тася.  

- А какая у вас ручка? – уточнили мы, оглядывая столы. 

 - Та, така, с тряпкой на конце, - серьёзно ответила Таисия Григорьевна, имея в виду швабру. Мы расхохотались. 

А вот снимок ещё старее. С него живо улыбчиво смотрят в объектив мастер слова, фронтовик Федор Максимович Андрос, прирождённый журналист, «чернобылец» Владимир Сергеевич Васильев, бывший редактор районки рассудительный Афанасий Михайлович Бакшеев, фотокорреспондент Николай Никитович Булатецкий.   

Их давно нет на этом свете, но они живы в воспоминаниях тех, кто ещё здесь. Потому что были любимы и уважаемы. Потому что с ними было интересно, легко работать и жить изо дня в день. А в экстренных случаях задерживаться над выпуском газеты и до глубокой ночи, варить на поздний ужин в единственном редакционном электрочайнике сначала картошку и яйца, а потом чай, со смехом уплетать за обе щёки простую пищу. И радоваться, что очередной номер «Степной нови» наконец отдан в печать. А значит, читатели вовремя получат его. Царствие вам Небесное, наши дорогие коллеги, друзья, товарищи.  А всем живущим - крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Комментарии  

# Юлия 09.05.2019 09:47
Добрый день! Так приятно читать вашу статью, в которой помнят моего прадеда Кочергу Павла Филлиповича☺️.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вадим Дзюбин 09.05.2020 19:25
Добрый день! Очень приятно слышать такие слова о моем дедушке Кочерга Павле Филипповиче! Он действительно был добрым и справедливым. Помню, как я не раз бывал в редакции. Это теплые и памятные воспоминания. И конечно же всегда буду благодарен ему за защиту нашей страны в Великой Отечественной Войне!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама