Комиссия по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи, которую я возглавляю с октября 2015 года, занимается решением самых насущных проблем населения. Депутаты, входящие в ее состав, рассматривают и решают вопросы ЖКХ, жилищного строительства, капитальных и текущих ремонтов детских садов, школ, Домов культуры, медицинских учреждений, а также развития уличного освещения, строительства газопроводов и ремонта сетей водоснабжения, гравийных дорог и автодорог с твердым покрытием, уличных тротуаров, парков и скверов, содержания многоквартирного сектора и многие другие.

 

В прошлом году проведено 15 приемов граждан, было принято 32 человека, от которых поступило столько же устных обращений по различным вопросам. Большинство из них касается строительства, водоснабжения и газификации жилья. 

Немалую часть наказов избирателей, поступивших в 2017 году, удалось уже воплотить в жизнь. Так, на ул. Российской появились все необходимые коммуникации: уличное освещение с установкой опор, газ, вода, грейдирована дорога под устройство гравийного покрытия. Удалось также сделать капитальный ремонт филиала СОШ № 4: заменены окна и двери, обустроено теплое крыльцо, сделана армированная бетонная отмостка по периметру здания.

По ул. Трудовой, от Лермонтова до  Александровской, реконструирована тротуарная дорожка. Пешеходные переходы на ул. Лермонтова, Трудовой, возле кукольного театра, на ул. Александровской и Шевченко, возле СОШ № 4, теперь освещаются.

Недавно администрация Староминского сельского поселения заключила энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком». Почти 2 тысячи светильников заменят на энергосберегающие, уличное освещение будет управляться дистанционно, а не вручную. В ближайшее время планируется обновление освещения по улицам Энгельса, Западная, Коммунистическая, частично ул. Новодеревяновская, пер. Малый, ул. Запорожская, Выгонная, Шевченко. Также будет усилено освещение в скверах. Построен резервуар накопителя для воды на 1000 куб. м в микрорайоне «Малюс». Возле поликлиники для автотранспорта была обновлена стоянка.

На территории хуторов Восточный Сосык, Сторожи-1 и Сторожи-2 был проведен ремонт водопроводных сетей. Завершен капитальный ремонт кинотеатра «Победа». Проведена реконструкция котельных Дома детского творчества и СОШ             № 3. Выполнен капитальный ремонт с перепланировкой Канеловской участковой больницы. В поселках Восточный и Заря Рассветовского сельского поселения отремонтированы Дома культуры, в поселке Рассвет вторую жизнь получил стадион.

Из почти полусотни наказов жителей, выполнено уже 16, остальные - в процессе решения. Хотя эта цифра не самая точная. К нам в комиссию  поступает гораздо больше проблемных вопросов, но с учетом компетенции и полномочий депутатов Совета в перспективный план включаются наиболее острые и актуальные из них, которые в большинстве случаев можно реализовать только на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов при участии в целевых краевых программах. 

На нынешний год уже намечен фронт работ. В него вошли газификация Канеловского сельского поселения, расширение системы газоснабжения Куйбышевского с/п, газификация хутора Западный Сосык, строительство разводящего газопровода в южном микрорайоне Староминской по ул. Железнодорожная, Лесная и Южная, отсыпка гравием дороги по ул. Выгонной, Трудовой, Шевченко. В планах также благоустроить парковку около поликлиники, подготовить проектно-сметную документацию по водоснабжению Куйбышей, капитально отремонтировать водонапорную башню Рожновского, в сквере имени 70-летия Победы обустроить тротуарные дорожки. Намечено благоустройство дворов двух многоквартирных домов в Староминской, строительство часовни в Новоясенской, подготовка плана электрификации и уличного освещения южной части райцентра и проектно-сметных документов на газификацию канеловского сельского Дома культуры. В планах также сделать гравийную дорогу по ул. Российской, отремонтировать автодорогу по ул. Кирова в поселке Заря. Необходимо изготовить проект и смету на строительство нового здания СОШ № 4, а также подвести газ и отремонтировать Дом культуры хутора Ясени. 

 

А. Зацаринный, председатель комиссии районного Совета депутатов.  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама