Елена КОНОВАЛОВА.

19 ВЕК – начало истории кадровой службы в России. 24 мая 1835 года вышел указ царя «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми». Этим документом регулировались  отношения между работодателями и наемными работниками. День кадрового работника был установлен в 2005 году по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Официальным праздником пока не является. 

 

Сегодня специалист кадровой службы требуется практически на каждом предприятии, независимо от того, крупное оно или мелкое. На больших предприятиях эта роль отведена отделам кадров, во главе которых, как правило, стоят опытные специалисты. В районной больнице таким отделом руководит Татьяна Валентиновна  Фоменко.  

С  1985 года - на кадровой службе. Начало деятельности - в рыболовецком колхозе на Камчатке, потом заочно обучалась на юридическом факультете Московского международного  университета. Через два десятилетия возвратилась на  Кубань. В районной газете увидела объявление: больница приглашает на работу начальника отдела кадров. И вот уже тринадцать лет - в заботах и проблемах коллектива, который стал для нее родным. 

Ежедневно приходится решать достаточно широкий круг вопросов, связанных с документацией. Законодательство поменялось, стало значительно больше бумажной работы. Раньше все вручную писалось,  теперь без компьютеров никуда. Ведение личных дел сотрудников и их трудовых книжек, составление кадровых приказов             (о приеме, переводе, увольнении, отпусках, командировках, изменении штатного расписания и других), табелей учета рабочего времени и графика отпусков, выдача справок, повышение квалификации сотрудников, их аттестация на соответствие занимаемой должности, подготовка кадрового резерва, разработка должностных инструкций, представление сотрудников на награждение... И это далеко не полный перечень. А так как в ЦРБ среди почти семисот сотрудников в большинстве своем медики, то и здесь  много нюансов: продолжительность их отпусков отличается от работников других предприятий и организаций, они могут оформить пенсию по выслуге лет и уволиться раньше, а еще периодически проходить переаттестацию.

- Для отслеживания сроков переаттестации существует единая российская программа - регистр медицинских работников, - которая ежемесячно обновляется. Для этого все данные передаются в Краснодар. Из других программ используется  «1-С  бухгалтерию», правда, пока она установлена лишь на одном компьютере. Надеемся, что в ближайшем будущем что-то изменится. 

Без моих помощниц Светланы Александровны  Кунбутаевой и Анны  Андреевны Супекановой вряд ли могла бы управиться со всей этой махиной. Вместе мы уже работаем пять лет. Девочки очень грамотные: у  Светы - экономическое образование, у Ани - юридическое. Первая работает  с центром занятости и военным комиссариатом,  вторая - с пенсионным фондом. Текущая работа делится на всех. Если возникают какие-то вопросы, то решаем их сообща. В связи с изменением трудового законодательства все прошли обучение.

Рабочий день начинается с  приема людей: одни приходят на смену, другие уходят, вот между сменами и заходят в «кадры». Кто-то идет в отпуск, кому-то надо расписаться в приказе…

- А если по-простому, кадровик - это кто? – интересуюсь у Т. Фоменко.

- В первую очередь – профессионал, который на ты с трудовым законодательством. Внимательный, усидчивый, отзывчивый, коммуникабельный. Еще он должен находить общий язык с людьми, быть немножко психологом. Выслушивать каждого с его правдой, мнением и проблемами. Это не всегда бывает просто, ведь человек индивидуален и имеет свой характер. А еще находить выходы из сложных ситуаций. Отдушину я нахожу в огороде, уйдешь туда и ни о чем не думаешь. Что касается моих дочерей, то никто из них не стал юристом. Одна - переводчик в Испании, вторая обучает детей английскому языку в ДДТ. Супруг мой, хоть и пенсионер, но продолжает выходить в море на рыболовецких судах из Петропавловска-Камчатского, где мы раньше жили. 

Прощаясь с кадровиками, попросила Светлану вкратце охарактеризовать своего руководителя. Услышала лишь теплые слова: «Татьяна Валентиновна очень радушно встретила меня, когда я только устроилась на работу. По любому поводу могу обратиться к ней и всегда получу необходимый совет. Она всегда улыбчивая, приветливая, обладает чувством юмора. Деловая, красивая и всегда в форме».  

Таким и должен быть эталон женщины-руководителя! 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама