Летом дети больше времени проводят на улице, выезжают с родителями на отдых в лес и на водоёмы, поэтому становятся более активными. В сочетании с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности это нередко приводит к возникновению опасных ситуаций.

 

За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия для детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения. Главное, что должны помнить родители, - ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры могут показаться элементарными, однако с ребёнком необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Следите за своим ребёнком!

Дети, гуляющие вдали от вас или самостоятельно, рискуют потеряться. Объясните технику безопасности, когда они одни, правила поведения с незнакомцами. Если вы находитесь в лесу, не отпускайте детей далеко от себя, они могут заиграться и заблудиться. Находясь в толпе, всегда держите чадо возле себя, не оставляйте под присмотром чужих людей, даже если это «милая   тётя». Злоумышленники могут использовать такой образ для похищения.

на воде

Главное условие безопасности - купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребёнку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоёма может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Дети должны твёрдо усвоить следующие правила:

-   категорически   запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;

- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

-  не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

- не следует звать на помощь в шутку.

в лесу

Прогулка в лес - это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребёнка с родной природой. Но есть некоторые правила, так как лес может таить в себе опасность.

Расскажите ребёнку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными, нельзя пробовать всё подряд (ягоды, травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры-классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «вживую».

Напоминайте ребёнку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если он чем-то увлёкся и не заметил, как заблудился? Объясните ребёнку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует оставаться на месте и кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу. Малыш должен твёрдо знать, что его обязательно будут искать.

Перегрев

Еще одна опасность лета кроется в его главных плюсах: тепле и обилии солнца. Именно летом часто случаются тепловые и солнечные удары, а также солнечные ожоги.

ТЕПЛОВОЙ УДАР самый, пожалуй, коварный. В отличие от солнечного, он может случиться и в пасмурную, но жаркую погоду. Симптомы могут варьироваться от сильной головной боли и тошноты до слабости и сонливости. Очень часто тепловой удар принимают за начало простудного заболевания или отравления.

Чтобы предотвратить тепловой удар, прежде всего, старайтесь в жаркую погоду избегать душных и жарких помещений, общественного транспорта. Самое жаркое время дня лучше провести дома, а гулять утром и вечером. Одевайте ребёнка в лёгкую, светлую хлопчатобумажную одежду. Давайте как можно больше жидкости, отдавайте предпочтение жидкой пище. Всегда держите наготове бутылку с водой. При малейших признаках недомогания или жалобах на духоту дайте ребёнку напиться. Избегайте сладких напитков (газированной воды, соков и т.д.) - они не утоляют жажду должным образом. Старайтесь кормить ребёнка в жару лёгкой пищей, избегайте жирных блюд - они повышают вероятность перегрева организма.

Если всё-таки это случилось, срочно переместите ребёнка в тень. Положите на голову холодный компресс Снимите с ребёнка всю лишнюю одежду. Если он потерял сознание, дайте понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Постарайтесь создать приток свежего воздуха, обмахивая ребёнка любым предметом, который можно использовать как опахало. Свяжитесь со «скорой помощью», опишите симптомы. В большинстве случаев перечисленных мер должно быть достаточно, но при тяжёлом тепловом ударе может понадобиться госпитализация.

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР случается реже, только в яркую солнечную погоду. Но последствия его опаснее. Если тепловой удар является просто последствием перегрева, то солнечный удар - это нарушение работы центральной нервной системы из-за перегрева головы. Симптомы его более чёткие и понятные, чем у теплового: общая слабость, головная боль, повышенная температура, тошнота, учащённый пульс, в отдельных случаях носовое кровотечение и обмороки.

Предотвратить солнечный удар достаточно просто. Избегайте прогулок в самое жаркое и солнечное время суток (с 11.00 до 15.00). Следите, чтобы в жаркую солнечную погоду ребёнок всегда находился на улице только в головном уборе. Одевайте его строго по погоде, избегайте синтетических тканей.

Если ребёнок всё же получил солнечный удар, меры первой помощи в этом случае должны быть такие же, как и при тепловом.

СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ. Детская кожа сильнее, чем кожа взрослого, подвержена воздействию солнечных лучей. Поэтому ребёнок сильнее подвержен солнечным ожогам.

Чтобы предотвратить солнечный ожог, прежде всего, нужно постараться не подвергать кожу ребёнка прямому воздействию солнечных лучей в самое жаркое время дня. На пляже обязательно пользуйтесь солнцезащитным средством. Обновляйте крем каждые 2-3 часа, пока у ребёнка не появится собственный ровный загар. Старайтесь следить, чтобы ребёнок после купания вытирался сразу, не бегал с мокрой кожей.

Если ребенок всё-таки получил солнечный ожог, немедленно окажите первую помощь. Отведите его в тень, осмотрите ожоги. Просто сильно покрасневшую кожу достаточно смазать средством после загара и уже дома оказать более серьёзную помощь. Кожу, обожжённую до волдырей, обрабатывайте так же, как при термическом ожоге.

Огонь 

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить, - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Выучите с детьми правила пожарной безопасности:

- не играть со спичками, не разводить костры;

- не включать электроприборы, если взрослых нет дома;

- не открывать дверцу печки;

- нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;

- не играть с бензином и другими горючими веществами;

-  никогда не прятаться при пожаре ни под кровать, ни в шкаф;

-  при пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать, что горит);

- не играть с огнем.

Открытые окна

Несмотря на то, что тема безопасности окон не раз поднималась в прессе, на телевидении, на интернет-площадках и в разговорах многие родители считают, что с их ребёнком такого просто не может случиться. Твёрдая уверенность, что для защиты ребёнка достаточно строгого запрета, принесла немало горя. Однако именно запреты продолжают быть одним из самых распространённых способов «защиты» малыша. А между тем в больницы каждое лето доставляются десятки детей, упавших из окна, чей возраст варьируется от полутора до десяти лет. То есть большая часть пострадавших детей понимает опасность, которая им грозит, но всё равно нарушают родительские запреты. Поскольку на сознательность ребёнка рассчитывать не стоит, родителям необходимо предпринять дополнительные шаги для детской безопасности. Не доверяйте антимоскитным сеткам. Если есть возможность выбора, ставьте окна, створки которых открываются в наклонное положение (вертикальное или «зимнее» проветривание). Не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можно открыть с лёгкостью. Снимите с окон обычные ручки и замените их на ручки со встроенным замком.

- 3 июля из окна 5-го этажа в Новороссийске выпала 2-летняя девочка. Ее полет «смягчило» дерево. Девочка выжила и отделалась ссадинами.

- 7 июля в Краснодаре с высоты 12-го этажа упал 3-летний мальчик. Он погиб на месте.

- 7 июля в станице Каневской москитная сетка не выдержала веса 4-летней девочки. Ребенок - в больнице.

- 9 июля в Крымске из окна на 4-м этаже упала годовалая девочка. Спасти ее не удалось.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама