В МИРЕ. В РОССИИ. В КРАЕ. В РАЙОНЕ.

Магазины, парикмахерские, аптеки и кафе можно будет организовать в жилом доме только с письменного согласия всех соседей. Добро на перевод квартиры в нежилое помещение должны дать владельцы квартир, которые непосредственно примыкают к переводимому объекту. Такие правила намерен ввести Минстрой, в правительстве их уже одобрили.

 

В России за год суды наказали 248 должностных лиц за игнорирование адвокатских запросов. По закону организации обязаны ответить на такое обращение в течение 30 дней, в противном случае штраф может составить до десяти тысяч рублей.

Российские студенты смогут не служить в   армии.

При этом у учащихся в гражданских вузах появится возможность получить военную специальность.

Молодые люди, которые получают образование в институтах без военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры при других вузах. Такой эксперимент стартует в Сибири, однако в будущем его планируется расширить на всю страну. Программа рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса. Прошедших обучение выпускников в армию призывать не будут, но они при желании смогут попасть туда, подписав по своей инициативе контракт с Министерством обороны. Эксперты отмечают, что новая система поможет создать глубокий резерв военных специалистов. Обучение будет проходить за счет военного ведомства. На посещение УВЦ для студентов гражданских вузов выделят 1 день на неделе. По окончании обучения студентам выдадут гражданские дипломы и военный билет, где указано звание и военно-учетная специальность. Молодые люди примут присягу и получат звание сержантов или рядовых запаса.

О назначении и выплате детских пособий

Минтруд России разъяснил некоторые вопросы, возникающие в этой связи.

1. При обращении за ежемесячной выплатой не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка размер ежемесячной выплаты определяется пропорционально дате рождения ребенка. В случае обращения по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка размер ежемесячной выплаты определяется пропорционально дате обращения за ее назначением.

2. В случае, если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение ежемесячной выплаты органом социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя не противоречит федеральному законодательству.

3. Основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты, в случае если один из родителей или оба родителя не трудоустроены, отсутствуют.

4. При определении права на ежемесячную выплату не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав.

5. Ребенок, родившийся мертвым, не учитывается при определении права на ежемесячную  выплату.

6. В случае наличия в субъекте РФ величины прожиточного минимума по природно-климатическим зонам ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума на детей в целом по субъекту РФ.

В один звонок

ТЕПЕРЬ получить информацию по государственным услугам Росреестра можно круглосуточно через телефонную справочную по номеру 8-800-100-34-34. Звонок по всей России бесплатный.  Специалисты  центра консультируют по широкому спектру вопросов о видах госуслуг Росреестра и перечне документов, необходимых для  их получения, проверяют готовность заявления или запроса и многое другое. Кроме того, если вы хотите подать заявление в электронном виде, оператор центра поможет сформировать его на интернет-портале.

Если же он не располагает ответом в режиме онлайн, то направит  вопрос на дополнительную  обработку. При этом ответ будет предоставлен заявителю в течение 3-5 дней любым удобным способом (по почте, телефону или e-mail).

Попробовали полмиллиона кубанцев

По данным Кадастровой палаты  по Краснодарскому краю, одной из  самых востребованных услуг сегодня является услуга предоставления   сведений   из единого государственного реестра недвижимости в  электронном виде. За последние 5 месяцев ею воспользовались 548 тысяч кубанцев.

Внедрение Росреестром электронных сервисов является  частью программы по переходу на бесконтактные технологии. Такой подход позволяет гражданам получать госуслуги, не выходя из дома или офиса, что существенно экономит время и деньги.

Сайт Росреестра (https://rosreestr.ru) позволяет получить    самую разнообразную информацию об объектах недвижимости. Например, выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты; о переходе прав; о кадастровой стоимости; получить кадастровый план территории из ЕГРН.

Кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию  прав  также можно оформить на сайте Росреестра. Для этого заявители могут воспользоваться сервисами «Подать заявление на государственную регистрацию прав», «Подать заявление о кадастровом учете» или сервисом, который позволяет получать обе услуги одновременно. Пошаговое заполнение граф и окон делает процесс доступным и понятным. Обязательным условием является наличие у    заявителя усиленной электронной цифровой подписи.

Сладких дел мастера

КОНДИТЕРСКОЕ искусство становится все более востребованным на современном рынке. Сегодняшним покупателям предлагается поистине широкий выбор хлебобулочных и кондитерских изделий на любой вкус. А мастерство тех, кто производит сладкую продукцию, растет год от года. Недавно на Кубани стартовал один из самых престижных конкурсов среди мастеров в номинации «Лучший кондитер». Департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края до 14 сентября текущего года принимаются заявки для участия в региональном этапе этого уникального профсостязания. Требований к кубанским  кондитерам, желающим попробовать свои силы в конкурсе, немного: это возраст старше 21 года, а также официальный стаж работы по профессии не менее трех лет. 

В финальном этапе, который пройдет на базе  Краснодарского торгово-экономического колледжа, определится пятерка лидеров, которым будет предложено приготовить и оформить торт (антреме) и пирожные (шоколадное, фруктово-ягодное, эклер с двойной начинкой) по заданной теме «Smart Food». Победитель регионального этапа представит наш край в финальном «поединке» кондитеров, который пройдет в Тамбове 30-31 октября. 

Подробную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя (www.dps-kk.ru) в разделе «Конкурсы» или по телефонам: (861) 268-27-10, 268-25-03. По всем вопросам также можно обращаться в отдел инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства администрации Староминского района по телефону 4-31-48.

Только в положенном месте

МВД разрабатывает законопроект об увеличении сразу в 20 раз суммы административного штрафа за переход железнодорожных путей в неустановленном месте.

Санкция за переход путей в неустановленном месте сейчас просто смешная – это предупреждение либо штраф в 100 рублей. Увеличение штрафа за правонарушение заставит человека задуматься, стоит ли переходить пути в неположенном месте. По данным транспортного главка МВД, за прошедший период 2018 года уже зарегистрировано около 98 тысяч подобных правонарушений. Предложено увеличить штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте, перед приближающимся поездом или на запрещающий сигнал светофора до 2 тысяч рублей.

По данным министерства, за 6 месяцев 2018 года в зонах движения поездов травмированы 1138 граждан, из них 777 погибли.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама