Дому детского творчества станицы Староминской Краснодарского края - 60 лет! Но душа, которая живёт в его стенах, всегда молода, потому что каждый год он наполняется новыми звонкими детскими голосами. 

 

Зажигают звёздочки талантов

Почему сегодня уделяется так много внимания созданию условий для развития творческих способностей детей? Да потому, что «человек, занимающийся творчеством, непобедим». Сегодняшнее образование должно пониматься многогранно и быть нацелено на создание творческого потенциала личности. И наш Дом детского творчества вот уже более полувека активно участвует в этом важном процессе. 

60 лет –  весьма значимая дата. И стоит за ней немало: мальчишки и девчонки разных поколений, педагоги, отдающие свои сердца, умение и время детям. Дом детского творчества сегодня – это около тысячи ребятишек, 24 талантливых педагога. Здесь сплав опыта и таланта находится в гармонии с искромётностью и энергией молодости. Руководит учреждением директор, воспитанница Дома детского творчества Якута Нелли Анатольевна. Все они сеют разумное, доброе, вечное. Многие из них посвятили свою жизнь детям, потому что Л.В. Балюк,              Н.П. Горб и В.А. Мамедов много лет  трудятся в сфере дополнительного образования.

Лариса Васильевна Балюк была директором учебного учреждения с 2003 по 2015 год. При ней Дом детского творчества преобразился: стал ещё теплее и уютнее. Сегодня Лариса  Васильевна – старший методист, который еще и обучает детей игре на гитаре в студии «Элегия». Наталья Павловна Горб пришла работать  в  Дом пионеров и школьников (так до 1991 года назывался МАУДО «ДДТ») еще в молодости. У нее одна запись в трудовой книжке. Сегодня она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Энтузиаст, идейный вдохновитель в педагогическом коллективе. Вахид Анатольевич Мамедов - педагог-тренер, воспитавший не одно поколение чемпионов по рукопашному бою. Победитель краевого профессионального конкурса «Сердце отдаю детям». Военно-спортивный клуб «Гвардеец» дает подросткам возможность проявить себя,  формирует у мальчишек волевые качества, необходимые в условиях современной жизни, - целеустремлённость и выносливость. Ребята целиком захвачены идеями клуба и тренировками, готовы в любую минуту прийти на выручку своим друзьям. 

Чудеса своими руками

«Занятия коллективным трудом воспитывают вежливость, взаимовыручку, честность», – считают педагоги, на занятиях которых ребята создают чудеса своими собственными руками. Наставники образцовых объединений - театра моды «Каприз» и студии «Сувениры» –  Наталья Ивановна Волкова, Лидия Викторовна   Иващенко огромное внимание на своих занятиях уделяют народно-прикладному творчеству, народным промыслам и ремёслам. С учетом народных традиций русского и казачьего костюма создаются коллекции нарядов театра моды, а рукодельницы из студии «Сувениры» постоянно удивляют изделиями в новых техниках: лозоплетении, вышивке, изготовлении кукол.

Педагоги студий художественной направленности «Сударушка», «Краски Кубани», «ПодарОК», «Кудесники», Е.А. Букурова, И.А. Ныркова, С.С. Романченко и Т.А. Суворова также учат видеть красоту, понимать ее, чувствовать. Так, сформированный у ребенка эстетический вкус со временем перерастает в эстетическое чувство. Яркие, разноплановые выставки учащихся студий декоративно-прикладного творчества традиционно радуют на районных праздниках, фестивалях, посвященных различным датам.

Их души песнями звучат

Образцовый вокальный ансамбль «Чаровница» продолжает традиции русской народной, казачьей и патриотической песни. Он носит имя кубанского поэта И.Ф. Вараввы. В недавнем прошлом им руководила племянница поэта Л.В. Варавва, которая много лет опекала звонкоголосый коллектив. Сегодня руководит им её ученица, бывшая участница ансамбля, Я.В. Костромина. Яна Васильевна продолжает традиции, которые за много лет сложились в ансамбле и принесли ему заслуженную известность в нашем районе и за его пределами. Недавно солистка коллектива Алёна Слынько стала дипломантом III Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного творчества «Дети планеты», который проходил в городе Брест республики Беларусь.

Бесконечно предана песне и директор Дома детского творчества Нелли Анатольевна Якута, собравшая поющих ребят в студию «Зеркало», в репертуаре которой современные детские и патриотические песни. Вокалистки Бардак Олеся, Будило Ангелина стали лауреатами VIII международного фестиваля-конкурса «Южная олимпиада искусств», а Иванова Валерия была удостоена Диплома I степени. Эти вокальные коллективы также постоянные участники районных мероприятий.

Становятся добрее друг к другу

Искусство театра оказывает огромное влияние на образовательный процесс. Этим много лет занимается педагог студий «КексD», «Арлекино» и «Фантазёры» Татьяна Юрьевна Фоменко.  Драма ближе, чем всякий другой вид творчества, связана с игрой. Здесь дети сами сочиняют, импровизируют, придумывают костюмы, создают выдуманные сказочные образы, иными словами, они участники творческого процесса.

Не менее артистичны и воспитанники танцевальных коллективов «Иллюзия» и «Непоседы». Их педагог, Марина Александровна Воловик, старается каждую композицию сделать гармоничной, где всё едино. Педагог считает очень важным воспитывать в детях хороший вкус, чтобы через танец  дети становились добрее друг к другу. Бережно относились к народным традициям и обычаям, любили и уважали русскую национальную культуру. Педагог Елена Игоревна Старченко совмещает педагогическую деятельность с ответственной должностью заместителя директора по организационно-массовой работе. Ей удалось совместить танец и спорт в студии брейк-данса «Максимум». Этой весной коллектив стал дипломантом II степени Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры - 2018» в Ростове. Активный и сложный танец, подобно гимнастике, развивает абсолютно все  группы мышц и дает невероятную физическую подготовку. Полезное с приятным - ведь все это происходит во время интересного и захватывающего танца. Он помогает самореализоваться: то, какой будет твой брейк-данс, зависит только от тебя. Благодаря этим занятиям, ребята обретают уверенность в жизни и находят близких по духу  друзей.

Эстетическому отношению к физическим упражнениям посвящены занятия Натальи Васильевны Реденко – педагога студий «Раздолье» и «Родничок», - прекрасно сочетающиеся с игрой. Поэтому воспитанники с удовольствием демонстрируют свои умения на сцене.

Шаги к будущей профессии

«Развивать в детях с раннего возраста способность говорить на нескольких языках, сегодня, как никогда, важно», – отмечает педагог класса английского языка Наталья Васильевна Бардак. Стимулировать учащихся к получению знаний стараюсь через игру». На занятиях используются считалочки, веселые олимпиады, игровые викторины, забавы, кукольный театр, раскраски – всё, что поможет ребёнку усвоить материал.

Тоже игры, но только «журналистские», практикует в своей деятельности педагог Елена Анатольевна Букурова. «Редакционный коллектив», «Создай молодёжный журнал», «Реклама ненужных вещей» «Понял сам – объясни  другому», «Раскрась текст» – это неполный перечень игр развивающей журналистики для юных корреспондентов, которых объединяет студия «Молодые голоса». Ребята совершенствуют свои литературные способности, пишут рассказы, стихи, изучают азы журналистики, на протяжении многих лет сотрудничают с районной газетой «Степная новь», где публикуются их авторские материалы. 

Педагог разработала авторскую общеобразовательную программу «Копилка таланта плюс». В этом году проект по журналистике  «Функции фразеологизмов в современных СМИ» учащейся студии Лианы Исраелян стал призёром сразу двух научно-практических конференций: сначала конференции Донской академии наук юных исследователей в Ростове-на-Дону, а потом региональной конференции «Эврика», проходившей на базе  Кубанского государственного университета.

Научно-исследовательской деятельностью занимается молодой педагог Алёна Анатольевна Краснова в кружках «Простая наука», «Малышок», «Карапузики», «Машина школа»… Она заботится о том, чтобы у её воспитанников к моменту поступления в школу были развиты внимание, память, мышление, воображение, моторика. Алёна Анатольевна считает, что главный смысл предшкольной подготовки – выровнять стартовые возможности дошколят, научить ребёнка умению слушать, общению с детьми и взрослыми. Дети учатся внимательно слушать, понимать прочитанное, грамотно и красиво говорить. 

Природе посвящены занятия в кружках «Азбука природы» и «Эколайф» под руководством педагога Марины Олеговны Багамаевой. «Красная книга Кубани» - главная тема занятий. Кружковцы не только узнают о редких видах растений и животных, но и  знакомятся с экологическими правилами, которые должны выполнять люди, чтобы сохранить природу.

Техническое направление – это та область творчества, которой в Доме творчества уделяют особое внимание. Здесь прививаются детям знания в области различных дисциплин, ценные практические умения и навыки, воспитывают дисциплинированность, а также умение работать в  коллективе. Азы моделирования, конструкторской и рационализаторской деятельности они получают на занятиях в кружке «Русская забава» (педагог Андрей Геннадьевич Кириленко). 

Студия «Мульти-пульти» (педагог  Алиса Андреевна Аряева) приглашает любителей работать с бумагой, картоном, пластилином. То есть реквизитом, используемым затем в создании мультфильмов, которые сами ребята ещё и озвучивают. Воспитанники фото- и видеостудии «Ракурс» (педагог Крестина Мамуковна Сёрбат) учатся профессионально фотографировать, снимать  и монтировать видео-сюжеты, в этом году ребята стали гостями детской программы «Шустрое утро» на краевом канале «Кубань 24», где смогли побывать на телевизионной «кухне» и поработать вместе с профессионалами. Организацию технической работы в «Доме детского творчества» невозможно представить без Сергея Сергеевича Демьянова. Он не только педагог-организатор, но и звукорежиссёр, администратор сайта. Всегда готов помочь своим молодым коллегам.

Чтобы прописалось детство у нас навсегда

- считает директор Дома детского творчества Нелли Анатольевна          Якута, - нужно, чтобы сюда приходило как можно больше детворы. А коллектив ДДТ и далее пополнялся профессионалами: хореографами, педагогами по вокалу, техническому творчеству, краеведению и туризму, их так не хватает сегодня. Нужно укреплять материально-техническую базу, чтобы появились новые студии. К примеру, мечтаем о строительстве верёвочного городка. А для этого надо приложить немало сил, терпения, умений и ласки, чтобы ребята шли сюда с радостью. Как к себе в родной дом!   

Елена БУКУРОВА, педагог дополнительного образования МАУДО «ДДТ».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама