В Туапсинском районе в лагере «Морская волна» прошла четвёртая профильная смена «Радуга талантов», собравшая творческих ребят со всего Краснодарского края.  В течение двух недель юные цирковые артисты, танцоры, певцы, журналисты, художники оттачивали свои навыки под руководством опытных педагогов. Мне посчастливилось стать участницей отряда юных журналистов, так как собираюсь связать свою будущую жизнь с этой увлекательной профессией.

 

После торжественного открытия смены мы сразу окунулись в жизнь «Морской волны», насыщенную разнообразными интересными и полезными событиями. 

Поначалу было непросто справляться со всеми заданиями: успевать писать заметки, репортажи, брать интервью, придумывать сюжеты для мероприятий. Но с каждым новым достижением появлялось очень значимое чувство удовлетворения от преодоления трудностей. Это окрыляло и вдохновляло. Поэтому, когда мы с нашими вожатыми Олей и Виталиком ломали голову над девизом отряда, родилась фраза: «Быть журналистом сложно, но можно!» Её мы шутливо использовали в речи на протяжении всей смены. 

Пребывание в лагере подарило отряду юнкоровцев тёплые, увлекательные встречи с такими яркими личностями,  как Марина Попович – ведущая художественных программ «Казачий вестник» и «Добрые соседи» на радио «Казак ФМ», Андрей Смеюха – главный редактором газеты «Туапсинские вести»,  Ольга Бондаренко – главный редактор газеты «Зори», Анна Тур и Екатерина Славянская – ведущие канала «Кубань 24». Не мене интересными были мастер-классы, которые давали нам  операторы,  режиссёры видеомонтажа.  Они открыли яркий мир профессий, тесно связанных с журналистикой. И очень глубоко в память врезалась фраза Анны Тур:  «Лучше профессии журналиста только профессия космонавта!»

Работа, связанная со СМИ, действительно очень разноплановая, она заставляет быть в курсе всех событий, постоянно развиваться. И каждый день, проведённый на смене, юные журналисты в этом убеждались. Ведь мы научились делать вёрстку газеты, побороли свой страх перед камерой и попробовали себя в роли ведущих или репортёров,  смонтировали несколько видеороликов. Результатом нашей активной деятельности стала газета «Медиа-волна»,  которая вышла тиражом в 300 экземпляров. Поэтому прочесть ёё смогли все участники смены.  В содержание газеты вошли заметки, интервью, репортажи и фотографии, созданные ребятами из нашего отряда юных журналистов.   А моё стихотворение, посвящённое смене и лагерю «Морская волна», стало звучным завершающим аккордом.

Голубое бескрайнее небо

В облаках, сладковатных, густых.

Есть такие места, где ты не был,

Для тебя много мест дорогих.

Море синее, тихие волны,

Солнце ярко помашет лучом.

Есть такие места, где все штормы,

Все проблемы, дожди – нипочем.

Есть такие места, где нас любят,

Есть такие места, где нас ждут.

Чайкой в небо лети – не забудут,

Не забудешь и ты свой приют.

Я в одном из таких побывала

Мест, согретых теплом голосов,

И гудком кораблей у причала,

И талантами юных творцов.

Я в одном из таких побывала

Мест, счастливых и щедрых сполна:

Нас с тобою сплотила, связала,

Нас сдружила «Морская волна»!

На последнем вожатском концерте мы увидели небольшой фильм, который создавался всеми нами, с помощью операторов и режиссёров.   23 и 30 сентября в 9:00 его можно будет посмотреть на канале «Кубань 24».

Нам с ребятами довелось поучаствовать  в самых разных мероприятиях: «Сказки на новый лад», «Евровидение», «StarTeen» и многих других. Всё это дало нам понять, что мы не только умеем писать, но и  хорошо поём и танцуем, можем воплощать в реальность самые разные задумки и сюжеты.  В ярком хороводе событий мне больше всего запомнилось последнее. Ведь в тот грустный и в то же время тёплый вечер я прощалась с лагерем и людьми,  которые подарили мне много солнечных, счастливых, интересных дней и стали родными за такой недолгий промежуток времени. А журналистский опыт, приобретённый на смене, несомненно, пригодится.

Анастасия Смитюк, 17 лет.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама