Двадцать пять  лет добросовестно отслужил в органах внутренних дел  Анатолий Иванович Пятак. И летом мне довелось встретиться с ветераном в его уютном дворике с густым садом. Его он выращивал собственноручно долгие годы, подбирая каждое дерево и кустарник. Вот и получилось то, что сердцу мило.  Затем последовало приглашение в дом, куда за нами следом вбежал его любимец – кот по кличке Барон. Внутреннее убранство дома многое сказало о своем хозяине. На столе лежала стопка свежих газет и журналов, в шкафу ровным строем стояли книги. По большому широкому экрану современного телевизора шла трансляция футбольного матча.  

 

Несмотря на возраст,  Анатолий  Иванович наполнен жизненной энергией и без труда ориентируется в вопросах современной жизни. Он освоил компьютер, пользуется всеми доступными информационными ресурсами и социальными сетями. Любит читать книги из собранной им за долгие годы личной библиотеки. Предпочтение отдает таким авторам, как Константин Паустовский, Фазиль Искандер,    Владимир Солоухин.

- Жизнь легкой не была. С самого детства пришлось испытать и нужду, и голод, - начал свой рассказ ветеран. - Мать одна справлялась с тремя детьми. Семья своего жилья не имела. Отец был военным, и дома мы его не видели. Семья его деда по линии матери была из числа зажиточных казаков и имела большой дом в центре станицы. Затем во времена раскулачивания дед был арестован и сослан на Урал, а дом конфискован. Так семья осталась без жилья и средств к существованию. 

Этот период жизни ветеран вспоминает с особенной болью. Не укладывается в его голове и то,  что так долго было овеяно ореолом славы  его поколения, именуемого как «периодом построением социализма», где жестоко и несправедливо  расправлялись с людьми, которые ничего противоправного в своей жизни не совершили. Он долгие годы задает себе один и тот же вопрос «За что?» и не может дать ответ. Не понимает он того времени даже как юрист. Во время работы следователем ему  приходилось направлять на рассмотрение суда уголовные дела, по которым были куда более жестокие преступления, и за них преступники осуждались лишь на условные сроки. А тут…

В 1942 году Староминская была оккупирована немецко-фашистскими войсками. И Анатолий Иванович помнит, как чужие люди в форме разговаривали на непонятном языке и злобно  смотрели ему в глаза. Но вскоре враг был повержен. Он помнит те слезы, когда он вместе с мальчишками радовался развивающемуся красному знамени на крыше здания станичного совета.  

После школы он поступил в  техникум железнодорожного хозяйства в  Тихорецке. А позже в 1957 году          Анатолий  Иванович был призван на срочную службу в военно-морской флот. После демобилизации  в звании лейтенанта корабельной службы он вернулся в родную станицу. Как профессиональный спортсмен (он был очень метким стрелком), ветеран всегда рассуждал так: «Жизнь  как бег на длинную дистанцию, в котором к финишу может прийти только сильнейший, опытный и волевой человек». 

Сначала довелось ему работать в «Электросетях».  Вскоре молодой человек женился и со своей супругой Клавдией Яковлевной шел по жизни рука об руку. В  2006 году после долгой и продолжительной болезни ее не стало. Детей у них не было, но жили они хорошо, уважали друг друга.  

В октябре 1969 года Анатолий Иванович по направлению комитета партии пришел на работу в районный отдел внутренних дел в должность  начальника паспортного стола. Затем дослужился до старшего следователя, а после - заместителя начальника РОВД  по политической части. И до самого выхода на пенсию исполнял эти обязанности.

Самым интересным периодом он считает работу в следственном отделе: выезды на места происшествия, разоблачения преступников, поиск свидетелей и вещественных доказательств. Днем - планерки, планы, отчеты, совещания, подведения итогов, а вся следственная работа – вечером и ночью.  «В каждом деле – чья-то поломанная человеческая судьба. Следователю нужно основательно разобраться, чтобы найти истину, а также причины и условия, повлекшие совершение преступления», - говорит ветеран. 

Анатолий Иванович считает, что сейчас у его коллег более оптимальные подходы к работе. Есть хорошие технические средства. В его время были лишь логика и интуиция, а сейчас в помощь - современные приборы, доступные учёты и более квалифицированные специалисты разного профиля. «Пусть служат так, чтобы нынешним ветеранам было не стыдно надеть свои награды и выйти на улицу, где каждый проходящий с уважением пожмет ему руку», - услышал я на прощание напутствие от ветерана. 

В. Капуста,  член Совета первичной ветеранской организации при ОМВД по Староминскому району, майор юстиции в отставке.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама