Подготовила Мария ПИЛЮК.

БЛАГОУСТРОЙСТВО станиц и хуторов, жилищные вопросы, перебои с водой и электричеством, работа общественного транспорта - это только часть проблем, с которыми староминчане обращаются в общественную приемную администрации Староминского   района. 

 

Только в сентябре сюда поступило свыше сорока обращений, часть - по телефону «горячей линии», большинство же заявителей приходят лично. Четверо староминчан воспользовались виртуальной приемной главы района. И, как отмечает ведущий специалист общественной приемной М.Е. Касабуцкая, именно электронный способ – один из наиболее удобных: «В данном случае оставить обращение возможно ежедневно в круглосуточном режиме, даже не выходя из дома. С недавнего времени виртуальная приемная главы Староминского района модернизирована, на сайте появилась новая комфортная навигация, теперь заявитель может отследить статус своего обращения. То есть на сайте отражается информация о том, в какой стадии рассмотрения находится поступивший вопрос». 

Что касается тематики, то наиболее активно поступали обращения, связанные со сферой ЖКХ, в частности, с электроснабжением, ремонтом дорог и тротуаров. Кроме того, по - прежнему актуальны жилищные вопросы, а также межевые споры. В каждом конкретном случае к работе подключались ответственные за ту или иную сферу специалисты, главы сельских поселений, руководители различных служб и ведомств. Так, в Куйбышевском с/п жители одного из домовладений хутора Восточный Сосык обратились с проблемой низкого напряжения в сети. Специалисты снабжающей организации «Кубаньэнерго» вместе с местной администрацией разбирались в ситуации на месте. Как результат – до начала ноября планируются мероприятия по модернизации оборудования с восстановлением полнофазного режима. В ближайшей перспективе мощности участка линии будут значительно увеличены, в домах хуторян повысится напряжение. 

Жители х. Сторожи-1 обеспокоены состоянием дороги, которая после обращения в приемную включена в план по реконструкции дорожной сети на второй квартал следующего года. Канеловчанами поднимался вопрос по ремонту гравийки по улице Свободной. Здесь ситуация уже налажена, ремонт полотна завершен в полном объеме. Несколько обращений в сентябре поступило по поводу жилья. Как результат, часть семей признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В перспективе они смогут претендовать на получение государственных субсидий в рамках соответствующих краевых и федеральных программ, в частности, «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Независимо от того, общественно значимая проблема поднимается или вопрос частного порядка, каждое из обращений попадает  на контроль и в сферу деятельности профильных служб. Жительница Староминской, проживающая по улице Кубанской, обратилась по поводу неверно установленной соседом водосливной системы. В результате чего вода с крыш дома и строений попадала на ее участок. Заявление оперативно рассмотрено специалистами администрации Староминского с/п, сторонам конфликта разъяснены правила смежного землепользования. 

Надо отметить, что в последнее время значительно сократилось количество жалоб по вопросам водоснабжения. В первую очередь это связано с окончанием жаркого времени года, когда повсеместно наблюдается повышенное расходование воды. Сейчас, вполне понятно, расход этот ниже, нежели летом. Еще одной причиной специалисты называют строительство нового резервуара объемом около тысячи кубометров, установленного ранее в микрорайоне плодосовхоза. Теперь в жилом массиве имеется свой запас воды и сбои случаются гораздо реже, что очевидно даже по снизившемуся потоку жалоб как на телефон Единой диспетчерской службы, так и в общественную приемную.  

 

Впервые за долгое время среди проблемных обращений есть и благодарности, таковых оказалось сразу пять. Все они поступили в адрес губернатора Кубани В. Кондратьева и главы района В. Горб. В них староминчане отметили такие положительные моменты, как ремонт тротуаров по Пушкина около СОШ № 2, по улице Мира, от Калинина до Новоясенской, недалеко от храма. Выразили благодарность также и жители переулка Веселый – здесь в текущем году также отремонтирована пешеходная дорожка. В свою очередь жители микрорайона «Малюс» поблагодарили за установку вышеназванного резервуара для воды.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама