Не успели закончиться работы по реконструкции в центральном сквере станицы Староминской, а детвора уже спешит на новую детскую площадку на горки и качели. На протяжении десятилетий - это место остается любимым не у одного поколения староминчан. В этом году его «перезагрузка» в рамках проекта «Городская среда» стала настоящим подарком для всех жителей района. Преображенный сквер войдет в число культурных объектов наряду с кинотеатром и ЗАГСом в обновленном ансамбле станицы. Его открытие запланировано на конец ноября этого года. 

 

По-настоящему большие изменения происходят сейчас в сквере «Молодежный». И это наверняка успели заметить многие староминчане, ведь масштаб проводимых работ действительно впечатляет. Последний месяц строительные бригады здесь днюют и ночуют, а все потому, что нужно успеть завершить реконструкцию к концу ноября. Напомним, что сквер набрал большинство голосов станичников для участия в проекте партии «Единая Россия» «Доступная городская среда». На реконструкцию этого объекта израсходовано более 13 млн. рублей. Финансируется она из федерального, краевого и местного бюджетов.  

Сделано уже немало. Во-первых, тротуары выложили разноцветной плиткой и добавили к уже имеющимся «прогулочным маршрутам» новые дорожки по обеим сторонам от центральной аллеи. Вместо старых лавочек установят удобные скамейки со спинкой и урны. Сквер будут освещать несколько десятков светильников. 

Памятник В.И. Ленину решено оставить на прежнем месте. Появится сразу несколько новых объектов со стороны площадки «Старс». Это фотозона для молодоженов, выполненная в виде двух кованых белоснежных сердец. В вечернее время они будут красиво подсвечиваться. Именно жители предложили сделать такой уголок, чтобы пары, пройдя торжественную регистрацию бракосочетания в ЗАГСе, могли где-нибудь запечатлеть это событие. По соседству с ним ротонда – беседка с куполом, которая также наверняка уже стала излюбленным местом для фотосессий. 

Еще две важные локации в сквере – игровая зона и спортивная площадка - уже почти обустроены. Детский городок с прорезиненным покрытием включает в себя комплекс с горками, карусели, качели и домик. Неподалеку отсюда установили уличные тренажеры и брусья. Едва бригада смонтировала оба объекта, в тот же вечер мамочки с малышами и спортсмены опробовали их. В скором времени появится в сквере и общественный туалет.

Проектом предусмотрено, что в «Молодежном» станет еще больше цветочных клумб и декоративных композиций. Планируется высадить много новых деревьев и кустарников. Будет в сквере и система видеонаблюдения. А учитывая, что в последнее время хулиганы стали все чаще портить скамейки и фонари в общественных местах – вопрос этот особенно актуален. 

Открытие сквера «Молодежный» после такой масштабной «перезагрузки» запланировано в конце ноября. Власти обещают, что по этому поводу пройдет традиционное перерезание «красной ленточки» и выступят коллективы культуры. А пока строители ООО «Стройцентр» заканчивают последние работы.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама