Китайский дракон в рассвете

ЯРКИЙ и колоритный праздник прошел в Рассветовской школе №5 в День народного единства. Ученики вместе со своими классными руководителями подготовили концерт, в котором представили танцы народов России, в том числе Карачаево-Черкесии, а также Украины, Молдавии, Японии, Китая. Кроме музыкального номера, ребята рассказали об истории выбранной ими страны и приготовили блюда национальной кухни. Особенно запомнился номер шестиклассников, которые исполнили «Танец дракона». Китайского дракона длиной в несколько метров детям помогла смастерить классный руководитель Ирина Анатольевна Фурина. Голова – из  папье-маше, туловище – полиэтиленовые пакеты и ткань, ноги - из металла. Ритмичный танец под звуки барабана вызвал настоящий восторг у зрителей, зал рукоплескал юным артистам. Спасибо всем участникам за подаренные эмоции и хорошее настроение.

 

Свеча памяти

4 ноября 2018 года на 91-м году ушёл из жизни Григорий Иванович Рыбас - «Почётный гражданин Староминского района», труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, кавалер многих государственных наград.

Ушел из жизни мудрый и дальновидный руководитель, талантливый организатор, бескорыстный защитник интересов колхозников, доброй души человек. Вся трудовая деятельность Григория Ивановича связана с сельскохозяйственной отраслью, а в течение 25-ти лет он стоял во главе колхоза «Большевик». Именно здесь наиболее полно проявилась многогранная одарённость его натуры, сочетавший в себе те качества, которые принесли ему авторитет принципиального руководителя и рачительного хозяина кубанской земли.

Полученные знания, настойчивость в достижении поставленных целей и организаторские способности позволили ему стать грамотным руководителем и умелым организатором производства. Он был лидером во всём. Его призыв, личное участие звали за собой, поднимали на конкретные дела.

В организаторском таланте Григория Ивановича ответственность сочеталась с высокой требовательностью и чутким отношением к людям. Он ценил в кадрах высокий профессионализм, умение находить и реализовывать оптимальные решения, всегда оценивал работу по конечному результату. Его умение найти к каждому свой подход, заинтересовать специалистов своей идеей и вместе с коллективом решать любые сложные задачи снискали ему непререкаемый авторитет среди всех тружеников колхоза и коллег по работе.

Глубоко скорбим в связи с уходом из жизни Рыбас Григория Ивановича.

Выражаем искренние соболезнования семье, родным и близким. Все, кто работал с Григорием Ивановичем, кто его знал, надолго сохранят о нём в своих сердцах добрую память.

В.В. Горб, В.М. Курилло, А.Д. Кривошеев,  В.А. Гавриш, Г.И. Шавлач, В.А. Соколов, Н.В. Костенко, И.А. Белина, И.Г. Хмара,  В.В. Мельник, С.Д. Белах, А.А. Гордиенко, Г.Я. Поддубный, Ю.В. Миськов, А.В. Лацынник, Л.Г. Кузьменко, А.Д. Герасименко, В.Ф. Клименко, А.П. Белик, А.Н. Черненко и многие другие.

Сработали на «отлично»

«НЕСКОЛЬКО лет откладывала в долгий ящик проблему, но в этом году наконец-то решилась убрать во дворе дерево, - обратилась в редакцию староминчанка М. Костенко. – Крона грецкого ореха в моем дворе настолько разрослась, что, того и гляди, при сильном ветре ветки рухнули бы на крышу дома. Вечером позвонила по объявлению в газете, и уже на следующий день ко мне приехал мастер Анатолий Романенко вместе с помощниками. Признаюсь честно, до последнего переживала, как же ребята смогут спилить огромное дерево, не повредив крыши. Работа закипела, а волнение мое все росло… Ровно через два часа орех полностью спилили, ветки и бревна аккуратно сложили в подъехавший грузовик, даже мелких веточек не осталось! И по цене вышло приемлемо. От всей души благодарю Анатолия и его дружную бригаду за отлично сделанную работу! То, как проворно, аккуратно и слаженно работали эти ребята, заслуживает самой высокой похвалы».

«Формула успеха»

 ЭТОТ детский фестиваль состоялся в середине октября в СДК «Большевик», организатором которого стал отдел культуры и искусства. В нем  приняли участие команды всех сельских поселений района, продемонстрировавшие незаурядные таланты в командных состязаниях. Как пояснила начальник отдела по делам несовершеннолетних О. Рудик, главная цель фестиваля – это не только выявление творческих способностей ребят, но и популяризация здорового образа жизни. Победителем конкурса стала команда Новоясенского с/п, 2-е место разделили  ребята  Рассветовского и Куйбышевского сельских поселений,   3-я ступенька пьедестала – у команды районного Дома культуры и спорта  Староминского с/п.

«Мир без границ»

В конце сентября в п. Волна Темрюкского района прошла краевая спартакиада инвалидов Кубани, в которой приняли участие около четырехсот человек, в том числе девять староминчан. Люди с ограниченными возможностями здоровья соревновались в таких видах спорта, как настольный теннис, плавание, толкание ядра, армспорт и бадминтон. Впервые в них участвовали ребята из школы-интерната Снежана Величко, Никита Заверза, Руслан Антоненков. Они не завоевали медалей, но выступили достойно. У Снежаны 6-е место в толкании ядра, 8-е – в плавании на дистанцию 25 метров. У Юрия Цыгикало  - 6-е место по армреслингу.  А вот капитан команды Юлия Богданова домой вернулась с медалями за 1-е место в соревнованиях по армреслингу и 3-е место – по настольному теннису среди колясочников.

В первых числах октября в Славянске-на-Кубани прошел шестой этап открытой Спартакиады Черноморского побережья Краснодарского края «Мир без границ» по настольному теннису, проводившейся под патронажем депутата Государственной Думы Синяговского. Участниками вновь стали люди с ограниченными возможностями здоровья из пятнадцати городов и районов края. В этот раз Снежана Величко в  классе общего заболевания и Юлия Богданова (колясочники) завоевали бронзовые медали. И хотя поездку на эти соревнования команда оплатила самостоятельно, нам в свое время часто помогали И.И. Никитенко, Т.Г. Романченко,     И.А. Горбунова, Л.А. Порфирова, В.Г. Сапега,    Н.П. Маклюк. Мы благодарны им за это. 

Об учителе - добрым словом

Среди множества заслуженных имен педагогов района, посвятивших  всю жизнь воспитанию детей, особый трепет у меня вызывает имя моего учителя  химии - Лидии Андреевны   Мироненко. Она смогла с первых дней расположить нас к себе своей доброжелательностью, умением  доходчиво объяснять сложные темы так, что и слабым ученикам было  все понятно. Мы, выпускники 1983 года средней школы  № 2, став взрослыми, не переставали поддерживать с ней отношения. Мне повезло больше всех, потому что довелось работать с Лидией Андреевной в средней школе № 3, а мои дети учились у нее. Очень часто она поддерживала добрым словом и мудрым советом как опытный коллега. Одно только ее присутствие рядом придавало уверенности и позитива.

На всю жизнь Лидия Андреевна осталась верна своему призванию.  Она давала такие прочные знания по своему предмету, что ее ученикам репетиторы были ни к чему. Даже преподаватели городских вузов восхищались уровнем подготовки по химии ребят из провинциальной школы. 

Л.А. Мироненко награждена знаком «Отличник просвещения».  Состоялась она и как мама, жена и бабушка. 29 октября она отметила свой юбилей. От всей души желаем, чтобы  жизнь  ее была благополучной, долгой, полной светлых и счастливых мгновений! 

Много слов хороших сказано учителю,                                                                                   

Мы хотим к юбилею еще раз  повторить:

Благодарны вам и добрым словом вспоминаем,

Ведь любимого учителя  нельзя забыть!

Осенние мотивы

НА протяжении времени пребывания ребенка в детском саду педагогам и родителям важно быть партнерами, союзниками в деле воспитания маленького чловека, понимать друг друга, уважать и сотрудничать.

Недавно в нашем дошкольном учреждении  прошла детско-родительская выставка прикладного творчества «Осенние мотивы в бумажном творчестве». Некоторые взрослые были в замешательстве, представляя, что же можно сделать из бумаги. На помощь пришли педагоги с консультацией на тему: «Квиллинг в детском саду», «Что такое торцевание». Оформили папки-передвижки и поместили материал в информационных уголках, провели мастер-классы. Воодушевленные идеей дети подготовительной логопедической группы занялись квиллингом, особой техникой работы с бумагой путем скручивания. И научили родителей и ребят старшей группы. Дети же старшей группы освоили технику торцевания…  Так и все вырезали, клеили, сгибали, скручивали и творили чудеса из бумаги.

Вместе с ребятами мамы и папы создали много интересных, необычных работ, которые дети с гордостью несли в группу и рассказывали сверстникам, как и из чего сделаны их шедевры. Очень интересно выглядели работы Поли Минько, Егора Пикулика, Даны Шавлач, Дениса Павлова и их родителей. Благодаря такому тесному сотрудничеству, получилась замечательная выставка. В результате повысился уровень художественно-эстетического развития детей, родители открыли много нового для себя в работе с бумагой. А главное, все получили эстетическое наслаждение в процессе совместного творчества  и созерцания созданной красоты. 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама