Ни барбариса, ни самшита...

НЕ ПРОШЛО и недели с того момента, как озеленители Канеловского сельского поселения облагородили центр станицы и прилегающие улицы. Однако вскоре вся работа пошла насмарку… Впервые за долгое время на нескольких перекрестках улицы Пионеркой разбиты новые клумбы, закуплен и высажен посадочный материал. Причем, помимо традиционных цветочных культур, здесь появились и дорогостоящие декоративные растения, такие как можжевельник, садовая ива, барбарис, самшит. Стало красиво, современно, нарядно. 

 

Но недолго радовались станичники – ночью большинство из свежевысаженных растений… кто-то похитил. «Чья рука могла подняться и выкопать цветы, ума не приложу, - задается вопросом глава Канеловского с/п Л.Г. Индыло. – На закупку саженцев и рассады пошли немалые средства, работники нашей службы «Забота» разбили клумбы. Участие принимали также и ребятишки, воспитанники детского сада… И вдруг такой поворот. Но особенно удивляет тот факт, что основной урон нанесен цветнику, расположенному на перекрестке возле храма. Если в центре во многих организациях есть сторож, освещение, то тут безлюдно, получается, делай, что хочешь. Неужели у тех, кто выкопал растения, нет ничего святого?..»

Ценим мамы святые руки...

17 ноября юбилейный день рождения отмечает староминчанка Таисия Андреевна  Мулика.

Неутомимая труженица,    несколько десятков лет она проработала на староминском хлебозаводе экспедитором. Ответственная, по-хозяйски рачительная, Таисия  Андреевна свое дело знала на все сто процентов, грамотно и оперативно распределяя готовую хлебобулочную продукцию во все магазины района. Трудовые достижения многократно отмечались не только руководством родного предприятия, но и за его пределами. Портрет Т.А. Мулика на долгие годы прочно занял место на районной Доске почета… 

После выхода на заслуженный отдых ветеран труда Таисия Андреевна и сейчас остается такой же по-хозяйски неугомонной, ответственной. В доме, во дворе, в огороде – везде и всюду у нее царит образцовый порядок и уют. А еще она  заботливая мама и бабушка, в буквальном смысле души не чающая в своих уже взрослых детях и, конечно же, внучатах. Накануне дня рождения родные Таисии Андреевны обратились в редакцию районной газеты с тем, чтобы поздравить свою маму, бабушку с солидным юбилеем и грядущим праздником - Днем матери!

 

Дорогая, родная, любимая,

Наша мамочка, наша бабуля.

Поздравляем тебя с юбилеем,

Обожаем тебя, озорную!

 

Пусть года не пугают, родная,

А морщинки как лучики счастья.

Ты наш ангел семейный, 

хранитель -

Оберег от напастей, ненастья.

 

Жизни долгой тебе мы желаем

В окружении родных и внуков.

Ты на свете одна такая,

Ценим мамы святые руки!

 

Сын, невестка, внуки Вова и Рита.

Вези, такси...

«ДАВНО не пользовалась услугами такси, и вот пришлось, - позвонила в редакцию староминчанка М. Петренко – На часах полпятого вечера. Как обычно, после работы забрала ребенка из детского сада. Домой далековато, но пошли пешком. А тут как раз дождь припустил… Позвонила в такси. Достаточно давно эта фирма в районе работает, номер из пяти цифр легко запоминается, его и набрала. На том конце провода девушка-оператор пообещала быстро найти «машинку» и тот час же прислать за нами. То, что мы вдвоем с ребенком стоим в центре станицы под зонтиком в дождь и холод, повторила ей несколько раз. Не беспокойтесь, мол, минут через 5-10 вас заберут… 

Прошло 10, а потом и 15 минут, но «машинка» так и не подошла. Набрала знакомый номер еще раз, и снова с той стороны обещание – подождите буквально минут пять. Не паникуйте, все под контролем. Прошло еще минут десять, но мы так и продолжали стоять, а дождь припускал все сильнее и сильнее. Ребенок мой тем временем совсем продрог, стал капризничать и проситься домой… И вновь позвонила по телефону, но трубку больше так никто и не взял… В ответ – долгие гудки. В кошельке на счастье оказалась визитка другого такси – пришлось вызывать теперь машину у них. Быстро, в течение пяти минут, за нами подъехали И вот мы наконец-то в тепле… Пока ехали домой, рассказала водителю историю нашего неудачного опыта вызова такси. Чему тот ничуть не удивился – по его словам, такие случаи сейчас не редки: «Вызов принимают, а потом по полчаса «кормят» людей обещаниями быть с минуты на минуту…» 

Едут так долго, как будто в большом городе стоят по пробкам, а не в станице… На мой взгляд, ответственности некоторым из тех, кто берется перевозить пассажиров, не мешало бы подучиться…»

От редакции: в силу этических причин назвать перевозчика, принявшего этот заказ, но так и не выполнившего его, не можем. Однако фирма эта - действительно одна из самых «старых» служб такси в нашем районе. Остается удивляться, что в сегодняшних условиях, достаточно плотной и жесткой конкуренции, некоторые фирмы с клиентами работают так небрежно, спустя рукава. Подобные горе-таксисты не только выручку теряют, но и подрывают наработанную годами репутацию. Забывая о том, что сегодня пассажиры имеют широкий выбор перевозчиков и туда, где уже однажды подвели, больше не обратятся. 

Подготовила Мария ПИЛЮК.

В «копилку» сборной

ПЯТЬ золотых, одну серебряную и двенадцать бронзовых медалей принесли в  «копилку» кубанской сборной воспитанники спортивной  школы «Виктория» тренера  В. Тарана на  всероссийских соревнованиях по традиционному фудокан каратэ-до «Мемориал  Мераби Окуджава 2018»,   проходивших в конце октября в Тольятти.  

Победителями в своих           возрастных категориях стали          Богдан Гричанок, Владислав Дрогайцев, Сергей Косенко (он же занял третье место в разделе энбу), Станислав Петренко («бронза» в разделе командное ката). Арина Лябина завоевала сразу три медали первой, второй и третьей степени.   Александр Пилюк, Анна         Скороход и Илья Чечель стали третьими и в личном ката, и энбу. С «бронзовыми» наградами вернулись домой также староминчане Юрий Сарана,  Дарья Тюменцева, Вероника Корниенко. Грамоту за волю к победе в возрастной категории 14-15 лет получил Антон Ляшко. У ребят была прекрасная возможность пообщаться с почетным гостем соревнований, основателем стиля фудокан каратэ-до - Илией Йорга. 

Просто другие

«Молодость - пора амбициозных мечтаний, активного поиска жизненного пути, стремления действовать, удивлять мир идеями и достижениями, - написала в редакцию Лиана Исраелян. - Нередко задаюсь вопросом: «Трудна ли жизнь современной молодежи в сравнении с их сверстниками прошлого?» Мне кажется, нам приходится сложнее. На первый взгляд, мысль абсурдная, ведь у нынешнего поколения гораздо больше свободы и независимости. Как ни стыдно это признавать, но мы более ленивы и привыкли жить на всем готовом. 

Все чаще слышу: «Молодежь не та пошла!» Не могу сказать, что мы хуже или лучше наших бабушек и дедушек.  Просто другие. Возможно, в какой-то степени изменились идеалы. Сейчас о чести и совести люди думают все меньше. Зато деньги и личное благополучие вышли на первое место. С другой стороны, во все времена находились  люди корыстные и алчные. Но были и есть те, кто готов пожертвовать собой ради счастья других. 

Однако неизменными во все времена остаются такт, вежливость. Они украшают любого человека. К сожалению, молодежь часто ими пренебрегает, за это и зарабатывает себе плохую репутацию. Но проходит время, все мы набираемся ума и опыта, учимся слышать старших, делать выводы и постепенно примиряемся. Они, в свою очередь, признают наше право на собственное мнение. И на ошибки.

Не думаю, что современная молодежь так уж сильно отличается от прошлых поколений. Просто нам больше повезло: живем в мирное время, нас окружают новые технологии и мы имеем больше возможностей для развития и роста. Важно только уметь ими воспользоваться. И самое главное – получать удовольствие от молодости. Ведь эта пора, если верить старшим, очень быстротечна».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама