РЕБЕНОК мало читает или совсем не хочет читать. Сегодня с этой проблемой знакомы почти все родители школьников. Причем речь идет даже не о чтении художественной литературы, так сказать, для души – об этом встревоженные отсутствием интереса  их чада к «печатному слову» взрослые уже и не мечтают. Дети отказываются и с трудом осиливают даже то, что им задают в рамках школьной программы. А ведь плохие отношения с литературой всегда отражаются и на успеваемости по русскому языку. Сочинения, диктанты и изложения у таких учеников пишутся с трудом. 

 

С этой проблемой в клуб «Читающий ребенок» родители и приводят детей. Единого «волшебного» метода, который подойдет всем, не существует. Мы ориентируемся на уже имеющийся читательский опыт ребенка, выявляем причины, по которым он не желает читать, учитываем его вкусы и интересы. И, исходя из этого, подбираем литературу, делаем процесс знакомства с новой книгой и ее автором увлекательной игрой. Покажите мне того, кто не любит играть?

 Кто-то начинает проявлять интерес к литературе уже после первой встречи, а кому-то из ребят требуется больше времени, чтобы сделать чтение своей ежедневной, а главное, приятной привычкой. Да, именно привычкой. Его потребность взять в руки книгу должна быть сродни желанию посмотреть мультфильм или же погонять мяч на улице. Что же мы видим в реальности? Для многих детей чтение давно стало повинностью, требованием родителей, которое нужно исполнить, чтобы «оставили в покое», «дали поиграть в приставку». Не требовать нужно, а заинтересовывать ребенка. И тут у многих пап и мам опускаются руки. Верьте или нет, но существует миллион способов это сделать. Сегодня предлагаю лишь несколько, которые любая семья может опробовать на практике.

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Только личный пример может изменить отношение ребенка к чтению. Вспомните, когда дети последний раз видели вас с книжкой в руках, а не в социальных сетях с планшетом или за компьютером. Что можно требовать от ребенка, если сами вы предпочитает проводить время в виртуальном пространстве. Примером для подражания могут стать не только родители, но и просто важные для него люди. Лично для меня в детстве такими книжными авторитетами являлись старший брат и дедушка. У каждого из них была собственная, весьма богатая библиотека, и кто знает, как сложилась бы моя читательская судьба, если бы не огромные стеллажи с книгами и вечно читающие родственники перед глазами. Таким человеком может быть и школьный библиотекарь, и тренер, и руководитель кружка. Еще дети нередко удивляются, когда узнают, что их любимые актер, спортсмен или певец не представляют свою жизнь без чтения. И для многих ребят этот факт становится мотивирующим. Найдите для своего ребенка такого человека или, лучше, станьте им сами. Главное, погрузите его в  книжную среду читающих людей. Это может быть и такой клуб, как наш, и просто увлеченные литературой люди рядом. И странно ожидать появления в  семье юного книголюба, если ваша личная библиотека пылится и  не  пополняется.

СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ

Гостиная с уютными диванами, свет настольной лампы под абажуром, позвякивание чайного сервиза. Вечером вся семья собралась послушать, чем  же закончится история об удивительном мальчике Питере Пэне. У этих людей не отключили электричество в доме, это не сюжет романа 19 века, а вполне реальная картина, которую может создать любой из нас. Почему бы не сделать вечернее чтение прекрасной семейной традицией? Каждый раз договариваться о следующей книге, выбирать роль очередного чтеца. О плюсах такого досуга можно говорить бесконечно: это и тренировка  умения договариваться и находить общий язык, и возможность укрепления отношений внутри семьи. Ведь сейчас люди так мало общаются друг с другом из-за постоянной спешки. Не лучше ли провести вечер за семейным чтением вместе, чем врознь, да еще и за пролистыванием ленты соцсетей?

ВСЛУХ И ПО РОЛЯМ

Для многих детей, едва научившихся складывать буквы в слоги, а те – в слова и предложения, фраза родителей - «Ну все, теперь ты будешь сам читать!» - звучит крайне пугающе. Ежедневно у  детской кроватки от  родственника к  родственнику передавалась эстафета и  повинность читать вслух, а теперь в глазах ребенка это выглядит так, что его оставили один на один с книгой и множеством букв, строк и страниц. Чему он должен радоваться? В своей книге «Как роман» французский писатель Даниэль Пеннак говорит о том, что каждый читатель, вплоть до юношеского возраста, имеет право на чтение вслух. Не лишайте его этого права! Даже если ребенок умеет читать, это нисколько не мешает ему получать удовольствие от книги через ваш голос. Еще интереснее и увлекательнее читать вместе с ним. Можно договориться: одну страницу или главу – вы, другую – он. А сколько восторга у детворы вызывает чтение по ролям На наших занятиях часто ставим спектакли по книгам, и всем без исключения нравится в них участвовать.

ЧТЕНИЕ КАК ПРАЗДНИК

Нужно понять, что книги должны стать в жизни ребенка радостным событием. К примеру, вместе сходите в книжный магазин, разрешите ему самому сделать выбор. Или же пусть прочитанная история станет поводом для праздника – купите мороженое, устройте дома костюмированное представление, позовите гостей. Чтение у ребенка должно быть связано только с хорошим эмоциями, и никак иначе. Дарите ему красивые книги с увлекательными сюжетами и картинками. Выделите дома отдельное место или полку только для его литературы. И пусть дальше уже сам заполняет свое пространство. Дайте ему полную свободу не только в выборе чтива, но и во времени и месте для чтения. Сложно полюбить литературу, если тебя тянет вниз нескончаемый поток требований родителей.

И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ТОЖЕ

Важно, чтобы ребенок видел как можно больше читающих людей рядом с собой. Еще лучше, если это будут читающие сверстники. Как-то к нам в клуб мама привела 8-летнего мальчика, который любил читать, но, услышав от своих одноклассников, что «читать это не круто», перестал тянуться к книгам. У нас на занятиях он увидел, что читающих детей много и что любовь к литературе повод вовсе не для стеснений, а, скорее, для гордости. Благодаря преимуществам, которые ты получаешь перед нечитающими людьми. В клуб приходят и дети, которые к книгам совсем не тяготеют. А в итоге, и те, и другие оказываются на одной ступеньке – дети-книголюбы. Кстати, с недавних пор мы открыли и клуб для читающих взрослых. Это прекрасное место для тех, кто хочет ориентироваться в бесконечном пространстве художественной литературы. Выбирать хорошие книги для себя и своего развития. Лучше понимать прочитанное, найти единомышленников и друзей по интересам. Записаться в детский и взрослый клуб можно по тел. 8-918-99-88-914. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама