ТРЕТЬ жизни мы посвящаем работе. Наша профессиональная деятельность влияет не только на финансовое положение, но и на здоровье, интересы, круг общения. Сегодня же, даже если вы идеальный сотрудник, никто не застрахован оказаться в статусе безработных. Хорошо, если вы самостоятельно найдете себе новое дело. А если нет? Тогда у вас есть возможность обратиться в Центр занятости населения Староминского района. Только в прошлом году услугами ЦЗН воспользовалось более четырех тысяч  граждан, почти половина из них - за содействием в поиске подходящей работы.

 

ПОСОБИЕ УВЕЛИЧИТСЯ 

Александр ДУБРОВИН, руководитель ЦЗН

С нового года вступили в силу изменения в закон «О занятости населения в РФ». Они  распространяются на граждан, которые обратятся в центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019 года. Гражданам, признанным безработными до этой даты, пособие по безработице будет выплачиваться в том же порядке и в тех же размерах, что были установлены ранее. 

Согласно изменениям срок выплаты пособия лицам, состоящим на учёте в органах службы занятости, сокращён с 12 до 6 месяцев у граждан, получающих максимальный размер пособий, и с 6 до 3 месяцев  - получающим минимальный размер пособий. 

Уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется:

· в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы),

· в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

· в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка.

· Во всех случаях не выше максимального размера пособий.

 

Обучаем новым профессиям

Ирина ИВАШКИНА, ведущий специалист ЦЗН

МЫ не только помогаем в поиске подходящей работы, но и оказываем госуслугу по профобучению и дополнительному профессиональному образованию. В прошлом году средняя стоимость обучения одного человека составляла 9500 рублей.  

Только в 2018 году более полумиллиона рублей было выделено из краевого бюджета на обучение безработных гражданин, зарегистрированных в Староминском ЦЗН, по профессиям: частные охранники, среди которых - два пенсионера, кассир торгового зала, мастер маникюра, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, оператор котельной. Некоторые староминчане повысили квалификацию по программам «1-С бухгалтерия», «Делопроизводитель», «Переподготовка водителей с категории «В» на «С». 

Сегодня Федеральный государственный образовательный стандарт требует, чтобы даже младшие воспитатели имели специальное образование. В связи с этим одна из женщин, находившаяся  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и состоящая в трудовых отношениях с администрацией ДОУ № 5 «Росинка», прошла обучение в Центре занятости и теперь ничто не препятствует ее работе в должности младшего воспитателя. 

Своё дело

Ольга СКИДАНЧУК, ведущий специалист ЦЗН

В ПОСЛЕДНЕЕ время в стране наметилась тенденция к тому, что люди, не найдя подходящей работы, стараются открыть свое частное дело, которое в будущем может приносить достаточно стабильный денежный доход. Но, как правило, у большинства не имеется первоначального стартового капитала на развитие предпринимательской деятельности. И их мечты так и остаются не воплощенными в жизнь, хотя на сегодняшний день существует множество государственных программ по развитию малого бизнеса, одна из них - программа самозанятости. ЦЗН обучает основам предпринимательства и, в случае успешной защиты бизнес-плана, предоставляет начальный капитал на развитие бизнеса в размере 117600 рублей. Однако нужно помнить, что предприятие должно просуществовать не менее двух лет, в противном случае выплаченные средства нужно будет вернуть в краевой бюджет. 

В минувшем году двум гражданам предоставлена  единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по таким видам деятельности, как  предоставление парикмахерских услуг, а также переработка и  консервирование овощей и фруктов.

Успешно продолжает свою деятельность Роман К. Два года назад он получил  субсидию и открыл кофейню, которая не просто пользуется спросом у жителей района, но и стала местом проведения музыкальных и поэтических вечеров…

 

Квоты на рабочие места

В КРАЕВОЙ закон «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» внесены изменения, согласно которым дополнен перечень категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Это лица предпенсионного возраста, молодежь и другие категории граждан (кроме инвалидов). Для работодателей, у которых на предприятии трудится более ста человек, увеличен размер квоты для приема на работу с 2 до 3 процентов среднесписочной численности работников.  

По этому поводу в первых числах декабря в районе состоялось  совещание, на котором также было  доведено постановление администрации района «Об определении перечня работодателей, для которых вводятся квоты на 2019 год».  Одной из задач на этот год было не только трудоустройство инвалидов по квотам, но и пересмотр таких рабочих мест в случае незаполнения их более трех месяцев. 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама