Василий ПАНИН,   начальник станичного казачьего штаба. 

В НАЧАЛЕ учебного года директор СОШ № 4 В. Довбня представила учащимся класса казачьей направленности В.П. Панина, назначенного наставником в эту школу, а также настоятеля храма святителя Луки исповедника Крымского иерея Евгения Калия. Она отметила важность совместной работы учебного заведения, казачьего общества и благочиния по духовному и патриотическому воспитанию школьников.

 

Священнослужитель обратил внимание ребят  на важность понимания и знания своего прошлого, истоков православной веры, чтобы беречь  душу в чистоте и духовные традиции своего народа.  Он рассказал о том, что казаки без молитвы не начинали своих дел и с именем Бога на устах шли в бой за Веру и Отечество. Продолжил эту тему и наставник, приведший примеры стойкости кубанских казаков в разные исторические периоды. Данной встречей положено начало совместных занятий, определены темы будущих бесед и намечена поездка по храмам благочиния.

В октябре состоялось очередное мероприятие со старшеклассниками с участием казачьего наставника, штатного священника храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Дионисия Севрука и помощника благочинного Валентины Шубиной. 

Иерей Дионисий   Севрук рассказал учащимся о великом православном празднике Покров Пресвятой Богородицы, а также о том,  что в ответ на горячие молитвы верующих наше Отечество находится под Покровом Пресвятой Богородицы.  А помощник благочинного Шубина Валентина  - о визите епископа         Ейского и Тимашевского Германа в Свято-Покровский храм на престольный праздник.  Казачий наставник  В. Панин познакомил молодых людей с яркими страницами истории Кубанского казачества.

В декабре в школе  прошли уроки мужества, посвященные Дню героев Отечества,  на которых присутствовали настоятели храма святителя Луки исповедника Крымского иерей Евгений Калий и Свято-Троицкого храма иерей Александр             Виноградов, начальник станичного казачьего штаба и научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Светлана Николаевна Егорова.

Учащиеся 10-11-х классах выступили с докладами об истории праздника, о жизни и подвиге святого великомученика Георгия Победоносца, а  иерей Александр Виноградов более глубоко раскрыл тему героизма и отметил важность воспитания  ответственности за свои слова и поступки, умения жить по заповедям Божьим и трудиться над совершенствованием своей души.

Иерей Евгений Калий поведал ребятам о стойкости и мужестве святого великомученика  Георгия Победоносца, не предавшего веру православную, и  о том, как с именем Божьим  множество  наших солдат шли в атаку и победили в Великой Отечественной войне, и как невидимо Георгий  Победоносец на своем белом коне вместе с воинами вошел в побежденный Берлин.

Учащимся восьмых классов сотрудник музея рассказала о подвигах   Георгиевских кавалеров, казаков-староминчан. И ребята с гордостью узнавали фамилии своих прапрадедов, храбро защищавших Отечество в различных войнах. А казачий наставник  - о  подвигах и героизме кубанских казаков, проявленных в годы первой мировой войны и Великой Отечественной.  

 

АТАМАН ДЕРЖАЛ ОТЧЁТ

А. ФЕНЕНКО, заместитель атамана по СМИ. 

В КОНЦЕ декабря в СДК «Большевик» состоялся отчётный сбор атамана Староминского станичного казачьего общества, в котором приняли участие  начальник штаба СРКО, председатель совета стариков, священник храма Казанской Иконы Божией Матери иерей отец Николай, атаманы Канеловского и Новоясенского ХКО, директор ЧОО «Пластуны  Староминская».

Атаман ССКО Н. Костенко отчитался о выполненной за год работе, обратил внимание на прошедшие изменения в структуре  ССКО и увеличении численности общества. В докладе также  было сказано о проводимой работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, где особая роль возложена на преподавателя ВСКК «Гвардеец» есаула Мамедова Вахида Анатольевича. 

В этот день слова благодарности за вклад в воспитание казачьей молодёжи были адресованы  управлению образования, директорам школ, педагогам. Особо отмечены казаки-дружинники: вахмистры А. Петренко, Н. Корж, С. Петренко.

В заключительной части своего доклада Николай Николаевич призвал всех членов общества активнее участвовать в казачьих мероприятиях, устранить все недоработки, отмеченные в его выступлении. Это касается  и вопросов наставничества, и приобщения к православию.  

Работу атамана казаки Староминского СКО единогласно признали «удовлетворительной». 

 

ДЕЛО БЫЛО В ДЕКАБРЕ…

НА отчетно-выборном сборе Канеловского казачьего общества, состоявшемся в середине декабря, атаманом вновь избран Федор Тельманович Индыло. Штатный священник храма Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Слынько рассказал о духовном окормлении общества и взаимодействии прихода и казаков в работе по духовно-нравственному воспитанию казачат и казачьей молодежи, проблемах и путях их решения.

***

Накануне Дня святого Николая Чудотворца в СОШ № 10 состоялся праздник «Посвящение в казачата» с участием  атамана Староминского казачьего общества Н. Костенко и представителей администрации  Новоясенского сельского  поселения. В начале   мероприятия настоятель Свято-Троицкого храма                 п. Рассвет иерей  Александр Виноградов отслужил молебен на начало всякого благого дела, а затем первоклассники  перед атаманом Новоясенского ХКО            Н. Комаровым и гостями торжественно пообещали быть верными продолжателями казачьих традиций. Атаман поздравил ребят с важным событием в их жизни, а священослужитель подарил казачатам икону Божией Матери и пожелал ее покровительства и поддержки в учебе. Гости, учащиеся рассветовской школы, подготовили для своих младших друзей праздничную программу. 

 

***

В декабре настоятель Свято-Троицкого храма              п. Рассвет иерей Александр Виноградов побывал в  гостях у учащихся начальных классов казачьей школы № 5. Священник          рассказал ребятам о  Николае Чудотворце и празднике Рождество  Христово. А потом ответил ребятам на интересующие их вопросы. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама