ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 декабря, надолго останется в памяти староминчан семьи Бардак. Но так сложилось, что не каким-то приятным воспоминанием, а бедой… С раненого утра в доме шли сборы в дорогу, потом завтрак на скорую руку, и вот наконец-то все сели в машину и тронулись в путь. Дети, София и Никита, особенно радовались, что скоро увидят бабушку, которая живет в Ростовской области. Однако уже через несколько часов им вдруг позвонили соседи, сбивчиво рассказавшие, что в их доме по улице Набережной начался пожар...

 

«Мы тут же развернулись и поехали назад, в Староминскую, - рассказывает Юлия Бардак. – Тем временем у нас во дворе уже тушили огонь. Как потом выяснилось, на вызов оперативно выехали несколько пожарных машин. Свекор со свекровью были на работе, мы живем все вместе. То есть в тот момент, когда начался пожар, никого дома не было. Очевидцы говорят, что пламя распространилось мгновенно, полыхало в новой пристройке, там прихожая, кухня… Руки опустились, когда все это увидели… Сейчас эмоции уже улеглись, а в первые дни нашей семье было очень непросто. 

Пристройка сильно пострадала от пожара, из вещей почти ничего не осталось, выгорела мебель, крыша, окна… В самом доме все пришло в негодность – обуглилось, «сплавилось», пропиталось гарью и копотью. Справиться с таким несчастьем в одиночку нам было бы просто невозможно…» 

Семья Бардак не перестает удивляться, сколько же им за последнее время удалось увидеть простой человеческой доброты. Недвижимость, как у большинства из нас, застрахована не была, потому рассчитывать на страховые выплаты семье не приходится. Хозяйство восстанавливают общими силами, на их беду откликнулись многие. Помогают как родные, кумовья, соседи, знакомые, коллеги по работе, так и совершенно незнакомые люди. После пожара семья осталась без крыши над головой. Свекры пошли жить в крохотный домик к матери Александра Александровича, бабушке Вале. Молодых, Юлию и Александра с детьми, приютили на время кумовья, живущие по соседству. У Зацаринных у самих трое детей, но друзей не бросили, забрали к себе… 

Сделано уже много – пепелище расчистили, все вывезли, перекрыли и утеплили крышу, поставили новую входную дверь, отремонтировали стены, есть уже кое-что из мебели. Это удалось сделать быстро только благодаря усилиям тех, кто неравнодушен, и семья благодарит всех, кто откликнулся и помог. «Спасибо всем: родне, друзьям, кумовьям, соседям, одноклассникам, коллегам по работе, - продолжает молодая женщина. - Среди них Николай и Оксана Зацаринные, Евгений Иванович Вовк, Алексей Леонидович Носов, Геннадий Михайлович Горб и его дочери, Светлана Геращенко, Вячеслав и Мария Хоревы, Александр Лукашев, Валерий Иванович и Владимир Иванович Савченко, Андрей и Галина Проказины, семьи Яманаевых, Сергань, Сербат, Максименко и другие. Мы признательны всем, кто не остался в стороне, за каждый рубль, за каждую подаренную вещь….

Отдельная благодарность коллективам ЖД-линий Ейска, Тимашевска, Краснодара, Армавира, Сочи, перечислившим средства коллеге, попавшей в беду. Большая помощь пришла со стороны коллектива предприятия «Большевик», где агрономом трудится Александр. Поддержка оказана как материальная, так и физическая, помогли также с мебелью и покупкой вещей. Не остались в стороне студия «Волшебный мир», СОШ № 1 и родители 1 «В» класса, также собиравшие пожертвования, особая благодарность классному руководителю А.Н. Бурдун. И, конечно же, благодарим пожарную службу района ПЧ-101 за оперативную работу. А также фирму «Строй Дизайн» за выделенный транспорт. Желаем в наступившем новом году землякам всех благ, крепкого здоровья, пусть невзгоды и несчастья обходят ваши дома стороной. Низкий всем вам поклон!»

На беду откликнулись и те, кто увидел информацию о пожаре, размещенную в социальных сетях. Люди перечисляли деньги, кто-то привозил детские вещи лично. Тот, кто не мог поддержать материально, приходил и помогал физически, ведь все нужно было расчистить, вывезти, а теперь ремонтировать… Сейчас семья уже вновь живет дома, но чтобы восстановить утраченное хозяйство заново, потребуется еще немало средств, сил и терпения. Если кто-то захочет оказать помощь семье Бардак, можно связаться с Юлией по телефону 8-928-036-05-54.

Подготовила Мария АНДРЕЕВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама