О том, с какими проблемами сегодня приходится сталкиваться представителям среднего и малого бизнеса, говорили на недавней конференции в Государственной Думе. В числе более 20 участников из разных регионов страны был и староминчанин, советник фонда малого и среднего бизнеса «Перспектива», член Совета при губернаторе Краснодарского края по вопросам предпринимательства, заслуженный работник культуры РФ Василий Александрович Соколов. 

 

о лет треть предприятий малого и среднего бизнеса прекратили деятельность из-за своей нерентабельности. В основном дело закрыли те, кто занимался торговлей непродовольственными товарами в качестве посредника. Низкая покупательная способность россиян достигла пика и привела к тому, что многие предприниматели ушли с этого рынка, поскольку практически ничего уже не зарабатывали. На плаву держатся те, кто сам что-то производит. И, по мнению участников встречи, за таким бизнесом - будущее. Главное - найти востребованную нишу. 

С 1 июля нынешнего года те, кто до сих пор не приобрел кассовый аппарат с новым программным обеспечением, должны будут это сделать в обязательном порядке. Денежные операции станут прозрачными, поскольку теперь кассовые аппараты в он-лайн режиме будут связаны с налоговой инспекцией. На конференции участники пришли к мнению, что налоговая политика должна быть более гибкой. Некоторые начинающие предприниматели не выдерживают налогового бремени и закрывают дело. 

Говорили и о кредитовании малого и среднего бизнеса. Предложений по займам от банков сегодня поступает много, но проценты они предлагают большие. А вот, например, в фонде микрофинансирования для предпринимателей в Краснодаре весьма выгодные условия, и многие кубанские бизнесмены работают с этой организацией. 

На конференции выступили также представители налоговых органов и министерства экономики РФ. Говорили о том, как вести бизнес прозрачно, о тонкостях ценообразования и участия в торгах и аукционах. Делегаты пообщались с представителями фракций всех партий. Отдельная встреча у      В. Соколова состоялась с депутатом Государственной Думы Н. Боевой. Он передал в думскую библиотеку свои книги -   «Кубань - жемчужина России» и «Староминская сердцу близкая».

- Поездка получилась крайне плодотворной и полезной, насыщенной встречами и деловым общением, - говорит   В. Соколов. - Многие проблемы удалось донести до депутатов, теперь будем надеяться, что они смогут на законодательном уровне решить их. Буду рад помочь местным предпринимателям в консультации и решении практических вопросов. Связаться со мной можно по номеру   8-928-43-12345. 

Я по кровям - кубанский казак

Еще одна важная встреча у В. Соколова состоялась в Малом театре с народным артистом России, актером и режиссером, нашим земляком Борисом Невзоровым. Родился он в семье заместителя председателя Староминского райисполкома. О своих корнях говорит: «Я по кровям -  кубанский казак. В станице прожил только до трех лет, а потом отца перебросили в Астрахань». Интересно, что семья Невзоровых проживала в Староминской до середины 50-х годов по ул. Курганной (ныне это улица им. Сергея Целых). Старожилы хорошо знают их дом и помнят семью. 

Тем не менее за почти 70 лет работы Б. Невзоров бывал в районе только проездом. И сейчас актер согласился приехать на родину и встретиться с земляками в начале апреля этого года, несмотря на плотный гастрольный график. Планируется, что это будет большой творческий вечер с показом его работ, фрагментов из кинофильмов, концертом и общением со зрителями.  Точную дату этого мероприятия мы сможем назвать чуть позже.  

- Мы душевно пообщались с Борисом Георгиевичем в его творческой мастерской в Малом театре, - делится впечатлениями В. Соколов. - Это человек невероятной харизмы и энергии. Его отец был направлен в Староминскую из   Геленджика, где работал вторым секретарем горкома КПСС. Семья Невзоровых и их ближайшие знакомые никакого отношения к искусству не имели. Отец - Георгий   Моисеевич - ответственный партработник, мама -   Елизавета Алексеевна - домохозяйка. У них было шестеро детей, и Борис, родившийся в Староминской, самый младший в семье. Отец будущего актера и режиссера именно в нашем районе увлекся любительской рыбалкой. Маленький Боря нередко сопровождал отца в совместных походах на Сосыку, которая протекала совсем близко от их дома. В апреле мы с нетерпением ждем в гости Бориса Георгиевича и готовим для него интересную программу. Инициатором встречи стал глава района  В. Горб.

 

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ:

* Приз Всесоюзного кинофестиваля «За лучшую актерскую работу» (1982, фильм «Люди на болоте»)

 

* Лауреат Государственной премии России им. братьев  Васильевых (1985)

 

* Серебряная медаль имени А.  Довженко (1986)

 

* Премия «Киношок» в номинации «Лучшая роль» (1993, фильм «Наводнение»)

 

* Приз кинофестиваля «Созвездие» за художественный фильм «У попа была собака» (1995)

 

* Заслуженный артист России (1997)

 

* Народный артист Российской Федерации (2011)

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама