О боях из первых уст

В ХОДЕ «Недели мужества» состоялась встреча представителей первичной организации «Ассоциации ветеранов боевых действий» старшего инспектора  ПДН майора полиции Сергея Сербат и ветерана боевых действий майора полиции в отставке Владимира Кочегура со школьниками. Ветеран рассказал ребятам о служебных командировках в  Афганистан и Чечню, о задачах, поставленных перед ними, армейской службе и взаимовыручке. Юноши и девушки с  неподдельным интересом слушали выступление человека, который прошел испытание войной, о первом бое и боевых наградах. Узнали много интересных фактов из жизни афганского народа, какая использовалась техника. В свою очередь Сергей Анатольевич рассказал ученикам об истории отдела полиции, какими качествами должны обладать сотрудники, что должны знать и чем руководствоваться в своей служебной деятельности, сообщила специалист группы по связям со СМИ ОМВД России по Староминскому району ст. лейтенант вн.  службы З. Ветрова. 

 

«За веру, кубань и отечество»

«СНОВА по снежному насту торопливо скрипят шаги приветливого почтальона. Разворачиваю пахнущую морозом и свежей типографской краской любимую газету. О чём в этом номере пишут? Взором пытаюсь охватить всё... С гордостью смотрю на страницы, посвященные великим праздникам. - написала Анна Хомякова из п. Придорожный. - Вот и в этот раз расскажу о фестевале патриотической песни, посвященном 23 Февраля. Со сцены Рассветовского ДК звучали слова благодарности за жизненную позицию, за связь поколений, за организацию фестиваля. Все юные казачата СОШ № 5 участвовали в нем, их выступления проникли в глубины души каждого зрителя. Песни и танцы военной тематики продолжают жить и передаются из поколения в поколение. С гордостью смотрела концерт и понимала, что кадетское движение на Кубани необходимо поддерживать и развивать. А главное - обеспечить своему ребенку полноценное воспитание и образование. И такие школы у нас есть! Это наша сила, будущее и гордость!»

 

И в будни, и в праздники - всегда на посту

 

Один день из жизни участкового

Понедельник начался, как обычно, с совещания в отделе ОМВД. Александр Викторович Максаев внимательно записал все, что касалось его центрального участка. В одном из дворов любители поживиться за чужой счет вынесли металлолом и кое-что из техники, а это значит, что нужно будет опросить свидетелей, соседей. В таких кражах под подозрение в первую очередь попадают лица, состоящие под административным надзором. Необходимо сейчас заняться этим вопросом, потому что вечером заступать на дежурство…

Захватив планшет, Александр Викторович отправился к месту происшествия, записал показания соседей. Пока это все. Телефонный звонок прервал мысли. Звонил один сосед, свидетель межевого скандала. Ясно было, что разговор будет не из легких. В практике участкового - это довольно частое явление. Максимум терпения, такта, ведь выступать в роли судьи не так-то просто. Его задача - не допустить драки и оскорблений. Нужно собрать факты, доказать их или опровергнуть в зависимости от обстоятельств. Главное - примирить стороны, кулаками ничего не докажешь. 

Ночное дежурство началось с патрулирования центрального сквера, ул. Кольцовской, где после трудового дня часто собираются любители весело провести время. Так и есть. Неподалеку от автовокзала трое парней, изрядно подвыпивших, бурно выясняют отношения. Завидев патруль, быстро убегают. И снова звонок дежурного. Семейный скандал. Родители и молодая семья что-то не поделили. Нужно срочно отправляться на вызов.

Такие семейные конфликты в его практике нередки. Главная причина их возникновения, по многолетнему опыту, в неуважении молодого поколения к старшему, а иногда и во взаимном неуважении. Если молодые пришли жить к родителям, обязаны уважать их требования, не нарушать покой, как говорится, «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». 

Подъехав к домовладению, услышали крики и плач ребенка. Навстречу выбежала молодая женщина с малышом на руках. На этот раз участковому удалось примирить семью. И молодые, и пожилые согласились с доводами, что были неправы. 

В одном месте мир воцарился, в другом –снова «война». Новый звонок дежурного: семейная драка. Пьяный муж избил жену. Чаще всего ссоры заканчиваются взаимным примирением. 

Самая распространенная причина таких сцен - изрядная доза алкоголя, принятая главой семьи. 

На участке Александра Викторовича двое находятся под административным надзором. Они обязаны являться на отметку в отделение. Им установлено ограничение в передвижении с 22.00 до 6.00 часов. За нарушение – административный арест.

А сколько еще всяких мелких бытовых неурядиц: громкая музыка после 23 часов ночи, костры в теплое время года, мусор возле подворий, живность на чужой территории, бродячие собаки. И главное для участкового - не столько наказание рублем, сколько разъяснение, что необходимо все решать миром. 

Вот такая беспокойная служба у участкового уполномоченного полиции. Никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту. Даже в выходной день невозможно строить личные планы, потому что кому-то необходима сиюминутная помощь, с уверенностью, что их участковый всегда на посту.

 

Пусть добрые  дела вернутся удачей

«ВЫРАЖАЕМ искреннюю благодарность фотосалону «Спектр – Дон» и лично Глебу   Петровичу  и  Евгению Глебовичу Ковалёвым за  благотворительную помощь  в изготовлении фотографий для школьного стенда, - написали в редакцию педагоги и учащиеся    школы-интерната. - Желаем вам  и вашему творческому коллективу  неиссякаемого здоровья, безграничного успеха, огромного счастья и благополучия. Пусть ваши добрые дела вернутся к  вам удачей, успехом и процветанием!»

Примите поздравления!

Правление Староминской районной организации Всероссийского общества инвалидов сердечно поздравляет своих юбиляров. Желаем Вам всем здоровья, счастья, мира и добра! 

С Днем рождения поздравляем участника ВОВ Головко Алексея Петровича, члена спортивного клуба «Радуга» Сербат Евгению Александровну.

80-летие отмечают:

Завгородняя Надежда Георгиевна, 

Шульга Людмила Федоровна.

70-лет:

Белокопытов Алексей Дмитриевич, 

Жиркова Вера Семеновна, 

Эшкинина Светлана Никифоровна

65-лет:

Горошников Сергей Михайлович

60-лет:

Галась Наталья Викторовна

25-лет:

Рудой Владимир Юрьевич

 

В честь даты торжественной, важной, красивой 

Пусть будут желания все исполнимы.

И каждый волнующий, яркий момент 

Украсят улыбки и радости свет!

 

Т.Г. Романенко, председатель Староминской РО ВОИ.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама