Дело за малым - выполнить намеченное

НА отчетной сессии администрации и депутатов Куйбышевского сельского поселения, состоявшейся 20 февраля, присутствовали заместитель главы района Дмитрий Сушко, начальник управления образования Владимир Ульянов, главный врач ЦРБ Юрий Демидов, депутаты райсовета, председатели ТОС, хуторяне… Глава поселения Сергей Петренко подвел итоги деятельности администрации за прошлый год, озвучил основные цифры доходной и расходной части бюджета, поделился планами на 2019 год. Также ответил на вопросы жителей, которых интересовало содержание дорог, вывоз мусора региональным оператором, газификация и водоснабжение хуторов. Некоторые из них взяты на контроль.

 

Ребёнок под колёсами

В ПРОШЛОМ году в районе значительно возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В четырех из пяти ДТП  из-за халатности взрослых пострадали дети-пассажиры. В середине февраля текущего года в Староминской вновь очередное ДТП с участием десятилетней девочки. По предварительным данным, она вышла из припаркованного на обочине автомобиля и внезапно начала переходить проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. Наезда на ребенка избежать не удалось, в результате чего школьница получила травмы и была госпитализирована в районную больницу. Проводится административное расследование. 

Пересдача - в марте

В ФЕВРАЛЕ более 390 девятиклассников района прошли итоговое собеседование по русскому языку, успешная сдача которого является условием допуска к государственной итоговой аттестации. В этот день в качестве независимых наблюдателей во всех школах  присутствовали представители общественности. Как рассказала муниципальный администратор ЕГЭ Наталья Ольховская,  проверка навыков устной речи, выявление у выпускников девятых классов умения самостоятельно мыслить, отвечать на вопросы, выражать свое мнение – главная цель этого вида итогового контроля. Шестеро ребят по уважительным причинам не участвовали в итоговом собеседовании, теперь им предстоит это сделать 13 марта.

«Четвёрке» - бойкот?

«Как думаете, легко ли в 70 лет, да еще и во время болезни, добираться пешком от СОШ № 4 до окраины ул. Трудовой? – позвонила в редакцию в среду, 20 февраля, К. Мироненко. - На остановке возле поликлиники простояла почти час. Сначала один водитель маршрутки отказался везти меня по маршруту «четверки», потом и другой. Делать нечего, пришлось доехать до школы, а дальше добираться своим ходом. С нашей пенсией на такси не накатаешься! Получается, наш маршрут теперь как отрезанный ломоть. Мы уже согласны и на повышение стоимости проезда в общественном транспорте, только бы он ездил в нашу сторону».   

Мы связались с перевозчиком, чьи водители работают на данном маршруте, и он нам пояснил, что подобной ситуации быть не должно – маршрут утвержден и функционирует. Если же кому-то из пассажиров отказали, то обязательно нужно записать номер машины, время  и место остановки, где это произошло. По каждому случаю будут разбираться. При отсутствии же фактов предъявить претензию кому-либо из водителей не получится. 

Давайте жить дружно

НЕДАВНО прочла в газете возмущения жителей ул. Кирова о том, что им мешают КамАЗы, которые соседи ставят возле дворов. Жаль, что автор гневного звонка не назвал свое имя. Я также живу рядом с владельцем большегруза, но с пониманием отношусь к тому, что он ставит его перед своим домом (заметьте, не моим). Машину я не вожу, потому проезд мне никто не закрывает. Окна у нас современные, звук не проникает в дом. Сосед – трудолюбивый человек, свой рубль добывает старательно. Да, кому-то из соседей через дорогу, может, не нравится, что КамАЗ стоит напротив его двора, но и предлагать оставлять его на специальной автостоянке – утопия. Зимой работы у них почти нет, а деньги за парковку плати! Быть водителем непросто: спишь мало, постоянно в напряжении, родных почти не видишь, если в дальний рейс едешь. И почти после каждой поездки машину нужно ремонтировать. А если приехал с грузом? Все это в условиях отдельной стоянки вызывает большие сложности. Вряд ли там есть сторож. 

И многим кажется, что водители большегрузов много зарабатывают. А вы знаете, сколько стоит шиномонтаж одного колеса? В какую сумму обходится бензин? А штрафы за перегруз? У многих эти машины вообще в кредит куплены. Вот в таких непростых обстоятельствах работают эти люди. Так зачем же еще и нам их трогать? Давайте жить дружно.

Граница на замке

«УЖЕ планируем отдых с семьей на это лето. Интересует, есть ли какие-то ограничения выезда за пределы страны, если у меня есть долги за услуги ЖКХ», - интересуется староминчанин Константин С. 

В отделе судебных приставов нам пояснили, что отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу - исполнителю вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Это касается тех, кто имеет задолженность по алиментам, налогам, кредитам, штрафам, услугам ЖКХ. 

Уехать заграницу не получится, если у вас есть долги по алиментам; возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей. Ограничения приставы могут наложить и в остальных случаях, если сумма задолженности по исполнительным документам составляет 30 тысяч рублей и более. На добровольное погашение долга дается два месяца. 

Здесь своя атмосфера

Своя атмосфера есть везде, а в поселке Рассвет она особенная. Не первый раз посещаю праздники в школе № 5. И каждый раз с нетерпением жду концерта учеников. На празднике, посвященном Дню защитника Отечества, ребята всех классов представили свои номера на сцене. Сколько сил и стараний было вложено в них! Конечно же, это огромная заслуга классных руководителей, которые работают и идейными вдохновителями, и режиссерами-постановщиками для своего класса. Еще больше постарались мальчишки и девчонки - выступили так, что не оставили равнодушными никого из зрителей. 

По мере развития действий на сцене все больше проникалась сюжетом. Перед глазами мелькали девушки и парни в военной форме, поющие с задором о службе, и дети войны, мечтающие о мире, и глаза постаревших от горя матерей… Этой историей прониклись и юные актеры, и мы, родители.  

Огромная благодарность работникам Дома культуры поселка Рассвет за этот праздник и казакам Е. Белоус,         В. Иващенко, П. Лабецкому, атаману И. Кунда за организацию военно-полевой кухни. Школьники и учителя с удовольствием отведали вкусной каши и чая. Завершился этот день спортивными соревнованиями. 

 

Планируются сразу два рекорда

В МАЕ в Староминской в четвертый раз состоится «Фестиваль кубанского кваса», успевший войти в число знаковых краевых мероприятий. До старта еще достаточно много времени, однако подготовка к масштабному фестивалю фирмой ООО «Прибой» набирает обороты. Как обещают организаторы, в этом году жителей района и гостей со всего края ждет немало сюрпризов и отличная развлекательная программа. Не обойдется и без рекордов. И если раньше староминчане уже делали самую большую окрошку, изготавливали самую большую бутылку кваса в России, то в этом году планируется установить сразу два рекорда. На «Самый большой стакан кваса» и «Самое большое количество людей, образовавших живую надпись «КВАС». О том, кто из звезд российской эстрады выступит на сцене, информация пока не разглашается. Состоится мероприятие в субботу, 25 мая, на центральном стадионе «Олимп». 

Рациональное предложение по мусору

«У нас в районе применяется так называемый «подушный» механизм оплаты вывоза твердых бытовых отходов, т.е. согласно числу зарегистрированных по адресу жильцов, и не зависит ни от каких других обстоятельств. Но это не объективно, ведь объем мусора меняется в зависимости от праздничных и выходных дней, отпусков и времени года.

И тут у меня появилось предложение, - пишет нам В.П. Довбня. - Почему бы организации, занимающейся сбором бытовых отходов, не начать продавать оригинальные мешки для мусора  по цене, равной стоимости услуги по вывозу одного мешка отходов. Количество продаваемых мешков для семьи не ограничено, как и не ограничен срок их использования (мало — докупили, много — используются позже). А сбор мусора проводить по установленному сейчас графику. Таким образом, каждая семья сможет вести расчет своих затрат на объем вывозимых отходов и планировать свой бюджет».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама